Центр «Насилию.нет» поможет пострадавшим от домашнего насилия с жильем

Центр предоставит SOS-размещение в Москве.

Центр «Насилию.нет» оказывает помощь людям, пострадавшим от насилия в семье, но порой консультаций психологов и юристов бывает недостаточно – человеку нужен безопасный ночлег и реальная возможность укрыться от опасности. Приезд полиции может защитить от абьюзера всего на несколько часов: обидчика могут увезти в отделение, после чего он вернется домой.

Content image for: 522797

В августе 2021 года Центр «Насилию.нет» откроет горячую линию и предоставит SOS-размещение в Москве для пострадавших от насилия в семье. Адреса, названия гостиниц и хостелов, участвующих в проекте, будут скрыты в целях безопасности. Максимальный срок такого размещения — 21 день. 

«Долгие годы я повторяла, что Центр „Насилию.нет“ — не кризисный центр, и мы не будем делать свое убежище, не будем заниматься размещением пострадавших от насилия. Я искренне верю, что подобная эффективная и масштабная система должна создаваться государством или при поддержке государства. Помимо убежища, где человек находится длительное время и восстанавливает силы, сегодня у многих пострадавших нет места, куда можно сбежать в ситуации SOS. Где можно укрыться в эту секунду, чтобы не случилось беды. К нам в Центр приходят женщины, которые не получают защиты в должном месте. У нас есть два варианта: ждать идеальной ситуации или потратить много сил для того, чтобы человек, который находится в беде, прямо сейчас мог спокойно лечь спать. Мы можем создать условия, чтобы женщина выдохнула и подумала, как изменить свою жизнь к лучшему; как прекратить тот ужас, в котором она живет», – рассказала Анна Ривина, директор Центра «Насилию.нет»

Все расходы, связанные с SOS-размещением, Центр берет на себя. Первые средства в размере 346 426 рублей были получены в ходе проведенного в июне благотворительного аукциона современного искусства. Этой суммы хватит, чтобы предоставить однодневный ночлег для 346 пострадавших.

Номер телефона горячей линии: +7 999 916-30-00

Фото: кадр из фильма