На прогулки не хватает дыхания: как живет 31-летняя девушка с муковисцидозом

«Постоянные мысли о дыхании, операции и ожидание изматывают. Приходится много работать над собой и мыслями, чтобы быть в боевом настроении».

Перед прыжком в воду пловцы делают глубокий вдох и ныряют. Если воздуха будет достаточно, они легко проплывут на глубине пару десятков метров и вынырнут, чтобы сделать новый вдох. Кате пришлось нырнуть в новую жизнь без запаса кислорода. Ее легкие к тридцати годам уничтожает муковисцидоз –  болезнь, разрушающая дыхательную и пищеварительную системы.

Фото Кати смотри здесь:

Slide image for gallery: 15243 | Поможем Кате продержаться до операции
Slide image for gallery: 15243 | Поможем Кате продержаться до операции
Slide image for gallery: 15243 | Поможем Кате продержаться до операции
Slide image for gallery: 15243 | Поможем Кате продержаться до операции
Slide image for gallery: 15243 | Поможем Кате продержаться до операции
9

В жизни до этого прыжка у Кати остались родной город, бабушка, любимая работа, друзья. Жизнь «после» для Кати наступит, когда пройдет операция – трансплантация легких.

А сейчас она плывет на глубине между вдохом и выдохом. Сколько еще плыть – неизвестно.

Катя родилась в Башкирии, в городе Стерлитамак. Все детство она болела – кашель, обострения, лекарства, врачи. И все равно детство она вспоминает как солнечное время, потому что были игры во дворе, танцы, споры с подружками. Ласковые руки бабушки гладили по голове, а мама целовала на ночь и шептала, что Катюшка лучше всех на свете и со всем справится.

Запаса любви и поддержки Кате хватило, чтобы между госпитализациями закончить университет, встретить любовь, зарабатывать на жизнь и помогать как волонтер тем, кому нужна помощь: «Я жадная. Мне жалко тратить время на сериалы и пустые дела. Я хочу жить каждую минуту. Жаль, что сейчас у меня мало сил».

Content image for: 522798

После вердикта врачей о трансплантации, Катя с мамой перебрались в Москву. Дома осталась бабушка. Она самостоятельно справляется с домом, несмотря на инвалидное кресло. Считает, что сейчас важнее помогать Катюшке. Мама разрывается между Москвой и Стерлитамаком.

Катя в основном сидит дома – на прогулки не хватает дыхания.

Еще Катя занимается йогой и дыхательными упражнениями. Они спасают ее от напряжения, позволяют сделать вдох чуть глубже, помогают почувствовать, что тело слушается.

«Психологически мне очень трудно, – говорит Катя. – Постоянные мысли о дыхании, об операции и ожидание изматывают. Приходится много работать над собой и своими мыслями, чтобы быть в боевом настроении. Когда самочувствие хорошее – это легко. Но когда слабость – оптимистом быть трудно. Но стараюсь».

Прошлый год оказался особенно трудным для Кати. Обострения следовали одно за одним, а с медицинской помощью стало совсем сложно. Операции по пересадке временно приостановили. Экономическая ситуация и постоянные недомогания заставили ее закрыть бизнес. 

Content image for: 522798

А в октябре Катя еще и заболела коронавирусом – месяц пролежала в больнице. Врачи опасались за ее жизнь. После болезни ей тяжело дышать – спасают только кислородный концентратор и постоянные ингаляции. 

Запасы сил, лекарств и денег закончились.

Однажды вы уже помогли Кате, и она вам очень благодарна. Сейчас ей снова нужно платить за квартиру и ждать звонок из больницы. Врачи сообщат ей, что донор нашелся, и на пересадку легких нужно будет приехать не позднее чем через пару часов.

Вы уже помогли Кате продержаться до операции и выплыть из глубины, чтобы сделать новый вдох. А вот Вике – девушке с таким же диагнозом, тоже нужна помощь

А о болезнях звезд читай в галерее:

Slide image for gallery: 10111 | Ким Кардашьян. Ким Кардашьян страдает от псориаза около 10 лет. При этой болезни на теле появляются характерные красные пятна-бляшки разных размеров. Недавно Ким опубликовала в сториз Instagram фото своего лица с пятнами. О
Slide image for gallery: 10111 | Алек Болдуин. 60-летний актер с 2011 года борется с болезнью Лайма. Это инфекционное заболевание часто возникает из-за укусов клещей. Если болезнь запустить, она может поразить сердце, суставы, нервную систему. В 2017 году
Slide image for gallery: 10111 | Аврил Лавин. 34-летняя певица тоже перенесла болезнь Лайма. По ее словам, около полугода она была фактически прикована к постели. Сегодня Лавин вернулась в музыку и выпустила новый альбом: ей удалось излечиться.
Slide image for gallery: 10111 | Кара Делевинь. 26-летняя модель и муза Карла Лагерфельда болеет псориазом, из-за которого даже хотела отказаться от модельной карьеры. Обострения этой болезни случаются всегда неожиданно и могут совпасть с ее выходами на по
Slide image for gallery: 10111 | Майкл Джей Фокс. Звезда фильма «Назад в будущее» много лет страдает болезнью Паркинсона. Это заболевание поражает центральную нервную систему. Человеку становится трудно ходить, совершать простые действия, часто он испытыва
Slide image for gallery: 10111 | Селена Гомес. Поп-звезда переболела волчанкой. Этот недуг сначала поражает кожу, а затем — сосуды, сердце и суставы. В 2017 году, чтобы победить болезнь, Гомес даже перенесла операцию по пересадке почки.
Slide image for gallery: 11529 | Кэтрин Зета-Джонс
Slide image for gallery: 10111 | Холли Берри. Актриса вынуждена жить и бороться с сахарным диабетом. Диагноз поставили ей в возрасте 22 лет, когда Берри стало внезапно плохо на съемках.
Slide image for gallery: 13380 | Фото: legion-media.ru
15