Хороший, плохой, злой: что такое рак шейки матки

Врач-онкогинеколог, резидент Высшей школы онкологии Павел Сорокин рассказал Фонду медицинских решений «Не напрасно», почему развивается рак шейки матки (РШМ), как и когда обследоваться, чтобы его не пропустить, а также чем скрининг РШМ может навредить.

При чем тут папилломавирусы

Шейка матки — часть этого органа, которую видит доктор при гинекологическом осмотре. Шейка матки подвержена ряду заболеваний, например, деформации после родов, удлинению из-за опущения половых органов или аномалиям развития. Но чаще встречаются доброкачественные изменения шейки матки и дисплазии — предраковые состояния 

Content image for: 522888

Дисплазия — изменения клеток шейки матки, причина которых — вирус папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ чрезвычайно распространен — до 80% населения сталкивались с ним хотя бы раз в жизни. Естественная история течения инфекции такова, что у 9 из 10 женщин вирус исчезает спонтанно в течение двух лет после заражения. Если этого не произошло, вирус внедряется в геном клетки, что может привести к развитию дисплазии. Но есть и хорошие новости: во-первых, дисплазия может исчезнуть самостоятельно, во-вторых, от дисплазии до развития рака проходит в среднем около 10 лет. Кроме того, дисплазии успешно лечатся. 

В зависимости от того, насколько глубоко эпителий шейки матки поврежден вирусом, выделяют легкую, умеренную и тяжелую дисплазии. Чем тяжелее дисплазия, тем выше вероятность ее прогрессирования до рака и ниже вероятность самопроизвольного излечения. Это состояние практически никогда не вызывает симптомов. Дисплазия может быть обнаружена случайно — при осмотре гинекологом или скрининге. 

Что такое скрининг 

Скрининг — набор обследований для людей из условной «группы риска», которых ничего не беспокоит. Цель скрининга — обнаружить заболевание на ранней стадии, тем самым продлить человеку жизнь и в целом снизить смертность от определенного заболевания. В этом смысле скрининг на рак шейки матки оказался успешным: согласно зарубежным исследованиям, смертность от рака шейки матки начала прогрессивно снижаться после запуска государственных скрининговых программ. 

Скрининг на рак шейки матки включает мазок на онкоцитологию (Пап-тест) — врач с помощью специальной щеточки собирает клетки с влагалищной части шейки матки и отправляет их на исследование — и тест на ВПЧ.

Content image for: 522888

Возраст начала скрининга на рак шейки матки отличается в разных странах. Например, в США скрининг начинается с 21 года. Каждая женщина 1 раз в 3 года сдает мазки на онкоцитологию. Однако не все эксперты считают целесообразным начинать скрининг в 21 год: заболеваемость раком шейки матки до 25 лет низкая, и вред от скрининга РШМ в этом случае может перевешивать пользу. Чтобы предотвратить 1 случай РШМ в этой возрастной группе, необходимо выполнить 12-40 тысяч Пап-тестов, а также пролечить 300-900 пациенток. При этом у лечения шейки матки тоже есть свои риски — увеличивается вероятность преждевременных родов и рождения недоношенных детей. По этой причине во многих европейских странах скрининг рака шейки матки начинается в 25-30 лет.

А как же тест на ВПЧ? До 30 лет его лучше не делать. Высока вероятность, что результат будет положительным — вирус выявляется у каждой третьей пациентки. Но также скорее всего через некоторое время вирус уйдет из организма сам. По этим причинам ВПЧ-тестирование рекомендовано с 30 лет одновременно с онкоцитологией. Если результаты этих тестов нормальные, следующий скрининг нужен через 5 лет.

Если врач обнаружит атипичные клетки в мазке, потребуются дополнительные исследования, чтобы установить степень дисплазии и определиться с планом действий. Степень дисплазии можно установить и по результатам цитологии, но результат при этом неточный. Поэтому за цитологией следует биопсия: с помощью кольпоскопа (специальный микроскоп) врач осматривает шейку матки и определяет наиболее подозрительные на дисплазию участки. Затем берет кусочек ткани, помещает его в раствор формалина и отправляет в лабораторию на исследование.

Лечение ВПЧ и дисплазии шейки матки 

Вирус папилломы человека — единственная причина развития дисплазий шейки матки. Обнаружив вирус и вылечив дисплазию, мы прерываем естественную историю течения болезни от дисплазии до рака.

К сожалению, не существует лекарств, которые могут подействовать на ВПЧ. В России для лечения папилломавирусной инфекции применяют множество препаратов — инозина пранобекс, интерфероны, панавир и другие. Продажи активно поддерживают производители, хотя убедительных доказательств эффективности этих лекарств нет. Проведенные исследования публикуются исключительно в отечественных журналах.

Современные подходы к лечению ВПЧ основаны на устранении последствий инфекции. Стратегии лечения дисплазий шейки матки: наблюдение, хирургическое удаление или разрушение (прижигание) пораженных участков — например, с помощью воздействия низких температур (криодеструкция). У молодых пациенток с дисплазией легкой степени допустимо наблюдение. Деструктивные методы не позволяют получить материал для гистологического исследования, и врач не знает, разрушен ли весь пораженный участок, поэтому прижигание дисплазий можно предложить только женщинам с очень низким риском инвазивного рака – когда все подозрительные участки видны при кольпоскопии, а степень тяжести дисплазии – легкая.

Content image for: 522888

Золотым стандартом лечения дисплазии шейки матки остается удаление всего поврежденного эпителия. Конизация или петлевая электроэксцизия позволяют вылечить дисплазию, а также установить окончательный диагноз. Во время этих процедур врач с помощью скальпеля или электродов удаляет часть шейки матки и отправляет на гистологическое исследование. 

У хирургического лечения дисплазии шейки матки есть и негативные стороны. Они связаны с увеличением риска преждевременных родов и, как следствие, с увеличением перинатальной смертности. В норме шейка матки остается сомкнутой практически до начала родов. Если беременности предшествовали операции на шейке матки, в частности, удаление ее части, увеличивается риск несостоятельности этого органа — удерживающая функция шейки матки нарушается. В результате повышаются риски преждевременного излития околоплодных вод, преждевременных родов, снижения веса рожденных детей. 

Подходы к скринингу и лечению дисплазий становятся более сдержанными: возраст начала скрининга и интервалы между обследованиями увеличиваются, часть дисплазий допустимо наблюдать. Задача врача — определить, каким пациенткам лечение действительно необходимо, а кто может безопасно ожидать очередного скринингового исследования.

О звездах, которые заболели после разрыва с любимыми, читай под фото:

Slide image for gallery: 14776 | Ольга Бузова. Телеведущая всегда откровенно рассказывает подписчикам блога о своем самочувствии. После расставания с Давидом Манукяном она тоже не стала скрывать, что легла на реабилитацию в госпиталь. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14776 | «Проблема в том, что я не могу ни есть, ни спать... Естественно, это отражается на здоровье. Прошлый год был сложным, я надеялась, что следующий начнется совершенно по-другому, но этот год начался уже очень сложно. Поэтому
Slide image for gallery: 15712 | Дава и Ольга Бузова. Фото: @buzova86
Slide image for gallery: 14776 | Алиса Казьмина. Это единственная женщина в жизни футболиста Андрея Аршавина, с которой он узаконил отношения. Но несмотря на взятые обязательства, спортсмен вновь потерпел фиаско как семьянин. Фото: @alisiaarshavina
Slide image for gallery: 14776 | «Он тиран, нарцисс, абьюзер, никого не любит, всего боится, поэтому разбираться с имуществом и судиться с бывшей женой поручил родительнице. Мне не жалко саму недвижимость, как не жалко было машину, которую он забрал. У мое
Slide image for gallery: 14776 | На фоне переживаний Казьмина перестала нравится себе в зеркале, о чем рассказала изданию СтарХит: «Сделала две операции, потом прошла полный детокс организма. Мое лицо было измучено этим ужасным разводом, я перестала нравит
Slide image for gallery: 14776 | Селена Гомес. Певица встречалась с Джастином Бибером с 2011 по 2013 год, звезды также возобновляли отношения ненадолго в 2017 году. Их разрыв осложнился участием общественности в их отношениях: после расставания пресса долг
Slide image for gallery: 14776 | Расставание с коллегой заметно сказалось на здоровье Селены: она впала в депрессию, похудела на 13 килограммов. Считается, что обнаруженная в 2015 году красная волчанка была также связана с любовными переживаниями исполните
Slide image for gallery: 14776 | Сейчас состояние Гомес восстановилось: она снимается в фильмах и выпускает новые песни. Фото: legion-media.ru
15

Материал подготовлен изданием «Профилактика.медиа» — просветительским проектом Фонда «Не напрасно». 

Фото: Depositphotos.com