На день рождения загадала дождаться операции: как живет 18-летняя девушка с муковисцидозом

Вика пока не верит, что в восемнадцать лет это нормально — с головой окунаться в новые увлечения, рисовать, читать, плести фенечки, менять прически и цвет волос, прислушиваться к себе и выбирать жизнь, как бы ни складывались обстоятельства.

В мае Вике исполнилось восемнадцать. Среди воздушных шариков и цветов она задула свечи на торте и загадала желание: скорее выйти из больницы и дождаться в этом году вызова на операцию.

Три года назад Вика с мамой приехали из Краснодара в Москву на обследование. Результаты показали: у девочки муковисцидоз, болезнь, поражающая разные органы, в первую очередь – системы дыхания и пищеварения.

Content image for: 523258

Ситуация настолько тяжелая, что спасти Вике жизнь может только трансплантация легких. Ее включили в лист ожидания. 

Это значит, что когда появится донор, нужно будет в течение двух часов приехать на операцию, а до этого – жить рядом с больницей и ждать звонка.

Каждый день ожидания похож на другой: лекарства, процедуры, жужжание кислородного концентратора, от которого по трубкам идет спасительный воздух. Время становится густым, как слизь в легких Вики, и кажется, ничего не происходит. 

Между обострениями и процедурами Вика находит силы изучать мир вокруг и внутри себя. Ей кажется, она легкомысленная, потому что все время пробует новые занятия и не нашла дело на всю жизнь. Она пока не верит, что в восемнадцать лет это нормально — с головой окунаться в новые увлечения, рисовать, читать, плести фенечки, менять прически и цвет волос, прислушиваться к себе и выбирать жизнь, как бы ни складывались обстоятельства. 

Бороться за любой шанс Вику учит мама Олеся. Когда врачи озвучили вердикт, ей было страшно. На семейном совете решили: Вика с мамой едут в Москву, а папа с маленьким братом остаются в Краснодаре. Вика дистанционно заканчивает девятый класс, брат идет в первый рядом с домом.

Трудностей было много, но шанс на жизнь нельзя было упускать.

Олеся с Викой привыкли к Москве, ее ритму, шуму за окном. Вечерами семья общается по видеосвязи, рассказывают друг другу о новостях. Вика с братом играют в сети и азартно спорят во время боев. У Олеси тем временем тоже идут бои в душе.

Content image for: 523258

Несмотря на ожидание режим жизни напряженный: больницы, процедуры, поиск и покупка лекарств. В круговерти мама забывает про себя и про то, что ей тоже необходимо лечь в больницу на операцию по удалению опухоли. Даже подумать об этом некогда, особенно когда дочь попадает в больницу.

Восемнадцать лет Вика встретила в больничной палате после реанимации из-за коронавируса. Недавно одно из ее желаний, загаданных на день рождения, исполнилось. Ее выписали. Только из-за осложнений дозу ежедневного кислорода пришлось увеличить. 

Без поддержки Вика задыхается. Даже от прогулок пришлось отказаться — нет концентратора нужного объема. Вся жизнь сосредоточилась в маленькой квартире рядом с больницей — надо дождаться звонка и получить шанс на жизнь.

Задув свечу на торте, Вика загадала желание: дождаться операции. Но без поддержки и помощи людей семье Поливодиных не справиться — стоимость жилья слишком высокая. 

Фонд «Кислород» собирает 420 000 рублей – этого хватит на 15 месяцев оплаты жилья для Вики.

Больше фото Вики смотри в галерее:

Slide image for gallery: 15376 | Вика должна дожить до операции
Slide image for gallery: 15376 | Вика должна дожить до операции
Slide image for gallery: 15376 | Вика должна дожить до операции
Slide image for gallery: 15376 | Вика должна дожить до операции
Slide image for gallery: 15376 | Вика должна дожить до операции
9

Давайте поможем Вике дождаться звонка в квартире рядом с больницей, чтобы она смогла жить. Чтобы исполнилось ее главное желание.

О звездах, которые заболели после разрыва с любимыми, читай в галерее:

Slide image for gallery: 14776 | Ольга Бузова. Телеведущая всегда откровенно рассказывает подписчикам блога о своем самочувствии. После расставания с Давидом Манукяном она тоже не стала скрывать, что легла на реабилитацию в госпиталь. Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 14776 | «Проблема в том, что я не могу ни есть, ни спать... Естественно, это отражается на здоровье. Прошлый год был сложным, я надеялась, что следующий начнется совершенно по-другому, но этот год начался уже очень сложно. Поэтому
Slide image for gallery: 15712 | Дава и Ольга Бузова. Фото: @buzova86
Slide image for gallery: 14776 | Алиса Казьмина. Это единственная женщина в жизни футболиста Андрея Аршавина, с которой он узаконил отношения. Но несмотря на взятые обязательства, спортсмен вновь потерпел фиаско как семьянин. Фото: @alisiaarshavina
Slide image for gallery: 14776 | «Он тиран, нарцисс, абьюзер, никого не любит, всего боится, поэтому разбираться с имуществом и судиться с бывшей женой поручил родительнице. Мне не жалко саму недвижимость, как не жалко было машину, которую он забрал. У мое
Slide image for gallery: 14776 | На фоне переживаний Казьмина перестала нравится себе в зеркале, о чем рассказала изданию СтарХит: «Сделала две операции, потом прошла полный детокс организма. Мое лицо было измучено этим ужасным разводом, я перестала нравит
Slide image for gallery: 14776 | Селена Гомес. Певица встречалась с Джастином Бибером с 2011 по 2013 год, звезды также возобновляли отношения ненадолго в 2017 году. Их разрыв осложнился участием общественности в их отношениях: после расставания пресса долг
Slide image for gallery: 14776 | Расставание с коллегой заметно сказалось на здоровье Селены: она впала в депрессию, похудела на 13 килограммов. Считается, что обнаруженная в 2015 году красная волчанка была также связана с любовными переживаниями исполните
Slide image for gallery: 14776 | Сейчас состояние Гомес восстановилось: она снимается в фильмах и выпускает новые песни. Фото: legion-media.ru
15