Что такое вегетососудистая дистония простым языком

Врач доступно объясняет, что такое вегетососудистая дистония и существует ли она на самом деле.

Вегетососудистая дистония – что это

Обсуждаем загадочное заболевание «вегетососудистая дистония», синдром вегетативной дисфункции или ВСД: что это такое, существует ли оно на самом деле, какие у него симптомы, что его вызывает и, главное, — как лечить? Объясняет врач-остеопат Владимир Животов.

Заболевание и правда мистическое: более 150 разнообразных жалоб врачи получают от людей, страдающих ВСД. Причем жалобы у одних и тех же пациентов со временем могут меняться. А бывает, что в список новобранцев попадают и те, кому не смогли поставить верный диагноз: жалоб много, ни одна болезнь не подходит – вот и получай загадочную аббревиатуру в медицинскую карточку. 

Content image for: 523395

Симптомы вегетососудистой дистонии

Все симптомы делятся на несколько групп. Сейчас пойдут термины, а рядом с ними – пояснение симптомов ВСД простым языком: 

  • Астенический синдром — это метеозависимость и слабость.
  • Кардиалгический синдром: возникают периодические боли в грудной клетке слева.
  • Симпатикотонический синдром: без объективных причин сердце начинает биться чаще (скорость пульса подскакивает до 90 ударов в минуту), болит голова, кожа бледнеет, растет артериальное давление (обычно не более 160/100).
  • Ваготонический синдром: возникает слабость, потливость, тяжесть в голове, тошнота. Пульс замедляется до 60 ударов в минуту (часто с нарушением ритма), возникает диарея.
  • Нарушения со стороны психики: страдает сон, «скачет» настроение, возникает беспричинное чувство страха, панические атаки. 
  • Респираторный синдром — не хватает воздуха, время от времени возникает удушье, невыносимо находиться в тесных помещениях, постоянно укачивает в транспорте.
Читайте также
В моду вошли «русалочьи» волосы
В моду вошли «русалочьи» волосы
Тренд возможно повторить при наличии специальной плойки.

Плюс к этому (как будто мало нам бед) – многие жалуются на постоянно потные ступни и ладони. Да уж, симптомы действительно распространенные, поэтому удивительно слышать, как в последнее время много говорят о том, что болезни такой не существует и все это пережитки прошлого. Слишком уж смазана картина, слишком много не связанных между собой, на первый взгляд, симптомов. 

Лучше обратиться к международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10). В ней действительно больше нет такого заболевания как «вегетососудистая дистония», а значит, и нет пояснения, что это. Однако там значится другой диагноз — соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы, что обозначает по сути то же самое. А в галерее смотри на знаменитостей, которых часто обвиняют в болезненной худобе: 

Slide image for gallery: 13500 | Алена Шишкова. Хейтеры считают: худоба бывшей девушки Тимати близка к болезненной. При росте 176 см она весит около 50 кг. Фото: @missalena.92
Slide image for gallery: 11468 | Модель же признается, что высказывания чужих людей сильно ее задевают:
«Есть худые люди, которые не могут поправиться в силу разных причин (и, поверьте, худым набрать вес гораздо сложнее, чем полным его сбросить).
Давайте
Slide image for gallery: 11468 | Алекса. Другая бывшая Тимати, певица и бизнесвумен Алекса тоже регулярно читает пожелания подписчиков выслать ей еды. Несколько раз девушка отвечала хейтерам, а потом перестала.
Slide image for gallery: 11468 | По аккаунту Алексы видно, что у знаменитости все прекрасно, а чтобы поддерживать фигуру, она занимается спортом.
Slide image for gallery: 11468 | Леся Кафельникова. Модель и плохая девочка уже давно должна была привыкнуть к негативным комментариям — в аккаунте звезды хейтеров, кажется, в разы больше, чем поклонников.
Slide image for gallery: 11468 | В недостатке веса Лесю тоже не раз обвиняли — надеемся, все нападки прекратятся теперь, когда Кафельникова достойно представила нашу страну на неделях моды, участвуя в показах мировых дизайнеров.
Slide image for gallery: 11907 | Сама Яна, кажется, этого факта не отрицает и часто оголяет эту часть тела на фото.
Slide image for gallery: 11468 | А вот многие подписчики Яны уверены в другом: что ноги слишком худые, а Яна выглядит болезненно. К счастью, Рудковской категорически неинтересно, что о ней думают другие, особенно если это негатив.
Slide image for gallery: 11468 | Надя Сысоева. Звезда Comedy Woman «страдает» не только от обвинений подписчиков — время от времени и в медиа появляются слухи о ее болезненной, по мнению некоторых, худобе.
24

Поэтому диагноз ВСД никуда не делся, ведь МКБ-10 действует во всем мире. Называй проблему как угодно, но игнорировать ее довольно сложно, ведь весь букет симптомов, характерный для ВСД, изрядно снижает качество жизни миллионов людей по всему миру. 

От правильного функционирования вегетативной нервной системы зависит работа всех внутренних органов и сосудов. Она пронизывает всё тело, отвечает за циркуляцию крови и лимфы. Изменения при ВСД могут проявляться в нарушении работы сердечно-сосудистой системы, нарушается тонус мелких сосудов, ухудшается поступление питательных веществ и кислорода к внутренним органам и тканям всего организма. Вегетативная нервная система обеспечивает такие важнейшие функции организма, как питание, дыхание, размножение. Если она работает с перебоями, то появляются все вышеперечисленные симптомы. 

Почему нарушается работа вегетативной нервной системы

Считается, что главной причиной этого заболевания служит, в первую очередь, стресс. Среди частых причин возникновения ВСД также называют нарушение баланса электролитов, дефицит витаминов и микроэлементов, проблемы со стороны эндокринной системы. Все это играет значительную роль, но далеко не главную.

Наследственность также относят к причинам ВСД. Иногда, если у мамы есть ВСД, то и у ребенка имеются те же проблемы. Но только дело не в генетике. Если женщина страдает от вегетососудистой дистонии, значит, у нее была травма черепа. Какой у нее череп, такой у нее и таз, потому что кости черепа напрямую связаны с костями таза через твердую мозговую оболочку и межпозвонковые соединения. Какой у мамы таз — так она и рожает. А как она рожает — такой череп и у ее ребенка. И круг замыкается, ребенок получает родовую травму, мамин сколиоз и все сопутствующие ВСД симптомы. Что такое вегетососудистая дистония – на этот вопрос ответит эксперт с помощью этого видео: 

Состояния, которые относят к ВСД, связаны с нарушением работы вегетативных центров ствола головного мозга. И причина — не в прямых повреждениях данного отдела головного мозга, а в нарушении сосудистого питания. Нарушения кровоснабжения обычно преходящие — появляются при сжатии сосудов (которое связано со стрессами и перегрузками) и исчезают одновременно с прекращением сжатия. Поэтому и симптомы ВСД часто непостоянны: возникают и исчезают.

Как лечить ВСД, когда знаешь, что это 

Если малыша в раннем возрасте лечит хороший остеопат, то он может полностью устранить все механические нарушения, приводящие к стойкой ВСД. Для этого нужно восстановить правильное положение костей черепа и наладить процессы кровоснабжения.

Что касается взрослых, массаж может существенно облегчить многие неприятные симптомы, а некоторые совершенно устранить. Головные боли, нарушения сердечного ритма, нарушения сна, нехватка воздуха, хроническая усталость, боли в груди, потливость ладоней и стоп — после курса лечения у грамотного остеопата эти и другие симптомы ВСД обычно значительно уменьшаются или перестают беспокоить пациента.

Смотри фото самых сексуальных знаменитостей: 

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Кадр из сериала «Ординатор»