Проснулась и поняла, что не могу встать с кровати: как живет 34-летняя девушка, которую внезапно парализовало

Врачи разводили руками: «Вот такое острое начало миелита позвоночника – воспаления спинного мозга».
«Я – неунывающий человек, могу приспособиться к любым обстоятельствам!» – смеется Настя.

Сколько себя помнит, она пытается сделать мир чуточку лучше: добавить уюта пространству вокруг, поддержать того, кто рядом, помочь нуждающемуся.

Сейчас Насте 34 года, и, кажется, ничего не изменилось. Вернее изменилось очень многое, но самое главное никуда не делось: все такая же активная и энергичная, она меняет мир к лучшему и стремится сохранять позитивный настрой.

Пять лет назад девушка оказалась в инвалидной коляске. Это случилось спустя два месяца после свадьбы – совершенно неожиданно.

Однажды утром Настя проснулась и поняла, что не может встать с кровати: тело ниже груди оказалось парализованным.

Девушку сразу же госпитализировали, но врачи разводили руками: «Вот такое острое начало миелита позвоночника – воспаления спинного мозга». Развилось оно стремительно, причину выяснить не удалось. В медицинской выписке Насти так и написано: миелит невыясненного генеза.

Еще вчера – счастливая и здоровая девушка, молодая жена. Сегодня – та, кому невероятно сложно обходиться без посторонней помощи.

«Пока ходишь, ты, конечно, мало задумываешься о том, с какими проблемами сталкиваются люди на колясках. Теперь, сидя в кресле, я на все смотрю под другим углом. Проезжая по городу, сразу замечаю, где доступный пешеходный переход, где есть пандус. Перед тем как выйти куда-то, продумываю маршрут до мелочей», – рассказывает Настя.

Content image for: 523449

Оказавшись в инвалидном кресле, она вдруг поняла: чтобы просто выйти из дома, теперь нужно приложить нечеловеческие усилия. И начала исследовать городское пространство на доступность:

«У нас очень красивый город, однако везде возникает какое-то «но». А ведь мир давно готов к изменениям. Пора делать среду доступной! Теперь перед выходом из дома созваниваюсь и рассказываю о своих потребностях. Люди с рулеткой измеряют ширину дверного проема – важно, чтобы мое кресло туда поместилось и прошло через дверь».

Чтобы принять ситуацию и осознать новую реальность, в которой есть инвалидное кресло, Насте потребовалась помощь психолога. А что делать с физическим здоровьем? Врачи только пожимали плечами и советовали реабилитацию: постоянные серьезные занятия, чтобы укрепить мышечный корсет и не допустить ухудшения состояния.
 

Без движения мышцы стремительно слабеют – реабилитацию нужно проходить как минимум трижды в год. Увы, необходимые Насте курсы стоят очень дорого. Самостоятельно семья не в силах их оплатить.

«У меня иногда спрашивают, о чем я мечтаю, и ответ очевиден: я мечтаю снова ходить, – вздыхает Настя. – Мне безумно не хватает пеших прогулок и даже пробежек. А еще я мечтаю о детях».

От Лермонтова до Бритни Спирс – о знаменитостях с психическими заболеваниями читай в галерее ниже:

Slide image for gallery: 14129 | Михаил Лермонтов (1814—1841). Исследователи творчества писателя склоняются к мнению, что он страдал от шизофрении, а его современники отмечали вспыльчивый и переменчивый до крайностей характер молодого человека.
Slide image for gallery: 14129 | Уинстон Черчилль (1874—1965). Премьер-министр Великобритании всю жизнь страдал от тяжелой формы депрессии, которую сам же называл «черным псом».
Slide image for gallery: 14129 | Винсент Ван Гог (1853—1890). В те времена врачи ставили ему диагноз «эпилепсия височных долей», но через призму современных знаний о психиатрии можно предположить, что у художника был маниакально-депрессивный психоз.
Slide image for gallery: 14129 | Вирджиния Вульф (1882—1941). Писательница, феминистка и литературный критик так же мучилась от маниакально-депрессивного психоза, который современные психиатры называют биполярным аффективным расстройством.
Slide image for gallery: 14129 | Вивьен Ли (1913—1967). Известная своим талантом перевоплощений, Мэри Хартли болела туберкулезом и биполярным расстройством. Умная, эрудированная, хорошо воспитанная, она могла срываться в психозы, которые плохо помнила, но
Slide image for gallery: 14129 | Владимир Маяковский (1893—1930). Многие историки сходятся в том, что до самоубийства поэта довели тревожное расстройство, мнительность и клиническая депрессия.
Slide image for gallery: 14129 | Сергей Есенин (1895—1925). Безгранично талантливый и эксцентричный поэт жил с депрессивным расстройством. Пристрастие к алкоголю усугубило его до острых психозов. Лечился в психоневрологической больнице. Одна из версий его
Slide image for gallery: 14129 | Эрнест Хемингуэй (1899—1961). В детстве писатель был подвержен циклотимии, которая позже развилась в биполярное расстройство. С годами, под влиянием алкоголя, он все больше находился в депрессии. Покончил жизнь самоубийство
Slide image for gallery: 14129 | Робин Уильямс (1951—2014). Актер, который почти всегда играл добрых и веселых персонажей, покончил жизнь самоубийством. Как выяснилось, он болел одним из видов деменции, и эта болезнь стала причиной глубокой депрессии.
39