Режим заботы: почему нам срочно нужно отказаться от смартфона и есть меньше сахара

Чтобы работать с огоньком, быть в хорошем настроении, дарить любовь близким, нужно заботиться о себе. Это фундамент, с которого все начинается.

Садиться на сумасшедшую диету или до изнеможения заниматься спортом не придется. Достаточно внедрить в жизнь простые и полезные привычки, о которых мы узнали из книги «Год заботы о себе» от издательства «МИФ».

Content image for: 523476

Растяжка

Мало кто каждый день делает растяжку, а зря. Многочисленные исследования подтвердили ее огромную пользу. Ниже — несколько аргументов в защиту регулярных занятий.

Укрепление мышц. Сидеть целый день ужасно для тела — отчасти из-за сжимающихся и слабеющих мышц и невозможности полностью их вытянуть. Пробежка, тренировка в спортзале или софтбол не всегда решают проблему, ведь твердые мышцы легко травмируются. Растяжка помогает сохранить мускулы длинными и сильными, препятствуя вредному воздействию статической позы.

Способ лучше выглядеть. Растяжка улучшает осанку и помогает мышцам поддерживать позвоночник в оптимальном положении. Это влияет на наше ощущение себя. Попробуй: встань прямо, разверни плечи, втяни живот, подожми бедра. Ты наверняка ощутишь уверенность. 

Возможность стать счастливее. Оказалось, растяжка стимулирует образование дофамина — «гормона счастья». Регулярные занятия снимают стресс, тревогу и даже уменьшают депрессию — подобно тому, как йога, медитация и другие упражнения, включающие мозг и тело, могут улучшить наше психологическое и эмоциональное здоровье.

Что делать? Найди в интернете уроки по динамической и статической растяжке. Выбирай авторитетные источники. Растягивайся утром или вечером — по несколько минут, но каждый день.

Здоровый сон

Ты наверняка знаешь о том, что нужно высыпаться. Но следуешь ли ты этому совету? Если до сих пор между очередной серией ситкома и полноценным отдыхом выбираешь первое, пришло время все изменить.

Недосып подрывает здоровье — физическое, психическое и эмоциональное. Даже если ты считаешь, что тебе вполне хватает 6 часов сна, гарантируем: ты функционируешь хуже.

Недостаток сна мешает похудеть. Плохая новость: если спать мало, организм хуже сжигает жир. В одном эксперименте ученые разделили людей на две группы: первая спала в среднем по 8 часов и придерживалась диеты, вторая при таком же питании спала меньше. Во второй группе потери жира были ниже на 55%. Недостаток сна замедляет метаболизм, и ученые говорят о метаболическом синдроме. После всего лишь четырех ночей недосыпа нарушается переработка инсулина, и способность избавляться от этого жирозапасающего гормона падает на 30%. 

Сон делает нас сексуальнее. Недосып убивает самое здоровое сексуальное влечение, отчасти потому, что половой гормон тестостерон вырабатывается в основном ночью. Вдобавок дефицит сна истощает энергию и чувство собственного достоинства, усиливает недоверчивость и враждебность — все это выходит на поверхность в спальне.

Что делать? Обеспечь себе полноценный сон: 7-8 часов отдыха каждую ночь. Не жертвуй сном ради фильмов, работы, вечеринок. Улучши качество сна: следи за тем, чтобы в спальне было темно и прохладно, а подушка и матрас были удобными.

О звездных парах, которые спят раздельно, рассказываем под фото:

Slide image for gallery: 14162 | Леонид Агутин и Анжелика Варум. Стабильности и долговечности этого звездного союза можно позавидовать: музыканты вместе уже более 20 лет! Несмотря на то что слухов о паре за эти годы ходило великое множество, они до сих пор
Slide image for gallery: 14162 | А ведь именно об их разводе СМИ писали чаще всего. Причиной тому были постоянные разговоры о том, что супруги давно не живут вместе, и даже на гастролях селятся в разные номера. Устав от сплетен, звезды рассказали, как они
Slide image for gallery: 14162 | Слава и Анатолий Данилицкий. Певица официально не замужем, но живет фактическим браком с бизнесменом Анатолием Данилицким уже почти 20 лет. Несмотря на большую разницу в возрасте — 28 лет, — пара выдержала все испытания, в
Slide image for gallery: 14162 | Сейчас Слава, несмотря на очередные слухи о разладе в семье, уверяет, что у нее с Анатолием идиллия — муж варит борщи, заботится об их дочери Антонине и продолжает во всем поддерживать свою возлюбленную. Но все же есть один
Slide image for gallery: 14162 | Дэвид и Виктория Бекхэм. Еще одна звездная пара, которая перешагнула 20-летний рубеж совместной жизни. Сейчас их считают образцовыми супругами и умиляются долговечности союза, однако за эти два десятка лет слухи о разладе в
Slide image for gallery: 14162 | Дэвид и Виктория на самом деле живут не совсем обычной для супругов жизнью: Дэвид периодически проводит время в Лос-Анджелесе, в то время как жена и дети остаются в их семейном доме в Лондоне. Говорят, что даже дома супруги
Slide image for gallery: 14162 | Дональд и Мелания Трамп. Экс-президент США Дональд Трамп женился на словенской модели Мелании Кнавс в 2005 году, когда он еще был не политиком, а обычным американским миллиардером. От недостатка внимания пара не страдала уж
Slide image for gallery: 14162 | Так, два года назад некий инсайдер поведал журналистам, что дома супруги спят в отдельных спальнях, а в путешествиях и рабочих поездках селятся в разные гостиничные номера. Кроме того, супруги часто проводят время в разных
Slide image for gallery: 14162 | Сара Джессика Паркер и Мэттью Бродерик. Звезда незабвенного сериала «Секс в большом городе» и ее супруг решили вопрос радикально еще в 2016 году при выборе и покупке семейного гнездышка. Они не просто спят в разных спальнях
16

Осознанное использование технологий

Мы не выпускаем из рук телефоны, постоянно смотрим в ноутбуки, не снимаем смарт-часы. Часто без разумной причины. Это убивает наше психологическое, физическое, эмоциональное и социальное здоровье.

Смартфон вызывает зависимость. В среднем человек тратит на смартфон 5 часов в сутки. По данным компании Apple, пользователи iPhone проверяют свои устройства 80 раз в день или 30 тысяч раз в год. Технологическая зависимость не теоретическое явление, а реальное заболевание. 

Из-за смартфона мы становимся глупее. Эксперт по технологиям Николас Карр утверждает: современные телефоны дают нам возможность гораздо реже включать память, ведь всю необходимую информацию легко отыскать на мобильном устройстве. 

Онлайн-общение подрывает социальную жизнь. По данным Исследовательского центра Пью, 89% людей используют мобильные телефоны в социальных ситуациях, а 82% признают, что это мешает их реальному разговору и наслаждению жизнью. Еще одно исследование показало: те, кто проводит перед экраном более 5 часов в день, вдвое несчастнее тех, кто держит в руках гаджет менее часа.

Что делать? Проанализируй свой опыт: ты слишком много времени тратишь на смартфон? Каждые пять минут проверяешь всевозможные чаты? Или проблема в зависимости от соцсетей? Определи лучший для себя способ уменьшить потребление технологий. Отключи уведомления везде, где это возможно. Во время прогулок не доставай телефон из сумки или кармана.

Меньше сахара

Современный человек ест слишком много сладкого. Причем не только в чистом виде: добавленный сахар (он содержится во многих продуктах) тоже вредит. Почему стоит пересмотреть отношение к нему?

Сахар портит кожу. Излишек сахара приводит к проблемам с кожей: она может обесцветиться и покрыться мелкими морщинками. Так происходит потому, что сахар соединяется в коже с коллагеном и другими протеинами, клетки твердеют и становятся менее эластичными.

11 лучших средств для ухода за лицом 2021 года ищи в галерее:

Slide image for gallery: 15468 | Детокс-маска, Kylie skin
Slide image for gallery: 15468 | Мягкая пенка для лица, M.Aklive
Slide image for gallery: 15468 | Гидролат ромашка+инулин, Botavikos
Slide image for gallery: 15468 | Сыворотка, Avon
Slide image for gallery: 15468 | Тоник для лица, Sephora
11

Сахар подрывает смекалку. Мозгу сахар необходим — это основы биохимии. Но если есть его слишком много (как это делает большинство), он замедлит умственные процессы, затруднит усвоение новой информации и ослабит память. Исследование на животных показало: 6 недель диеты с высоким содержанием сахара приводят к снижению когнитивной функции.

Сахар увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ряд исследований показывает: у тех, кто употребляет с едой или напитками много сахара, чаще случаются сердечные приступы и болезни сердца, чем у тех, кто потребляет сладкого меньше

Что делать? Сократи употребление чистого сахара и всеми силами отсчитывай норму для добавленного: не более 25 граммов в день женщинам и 38 граммов — мужчинам (воспользуйся приложениями Fooducate или Wholesome).

Смех

Все мы много раз слышали, что смех — лучшее лекарство. Этот афоризм основан на научных данных. В медицинских кругах еще с 1960-х годов изучали идею, согласно которой юмор способен предотвратить болезни и даже помочь в их лечении.

Средство против стресса. Смех снижает уровень гормонов стресса адреналина и кортизола. А еще стимулирует выработку «хороших» биохимических веществ, включая эндорфины — гормоны, благодаря которым мы чувствуем себя счастливыми и спокойными.

Смех уменьшает боль. Некоторые врачи шутят в операционной, прежде чем дать наркоз. Оказывается, за этим ритуалом стоит наука: выброс эндорфинов, вызванный смехом и физическими упражнениями, значительно снижает чувство боли. Больным, которые смотрят смешные фильмы, требуется меньше обезболивающих, чем тем, кто смотрит другие виды телевизионных программ.

Юмор делает нас привлекательнее. И мужчинам, и женщинам смеющиеся и улыбчивые незнакомые люди кажутся привлекательнее угрюмых и нелюдимых. Психологи говорят, что юмор помогает парам лучше решать проблемы в отношениях и способствует более успешным, более длительным отношениям и бракам.

Что делать? Каждый день находи повод улыбнуться: листай с утра комиксы, смотри больше веселых фильмов или телепередач, найди в интернете интересный канал. Позволяй себе дурачиться. Чаще общайся с детьми — они мастера по части веселья.

Больше полезных советов ты найдешь в книге «Год заботы о себе». 

Content image for: 523476