«Все идет по плану»: как жить, когда в 56 лет врачи диагностируют третью стадию рака груди

«Все будет хорошо», – чаще всего слышит от родственников и друзей человек, который столкнулся с онкологическим диагнозом.

Эту простую фразу часто слышала и Екатерина, когда врачи диагностировали у нее третью стадию рака. У нее не было проблем ни с докторами, ни с клиниками. Катя не из робкого десятка и сама проделала всю организационную работу: нашла опытного лечащего врача и грамотного химиотерапевта, добилась операции в одном из ведущих стационаров. 

Но организм начал давать сбои, как это часто бывает во время тяжелой «химии»: появились проблемы с сердцем, а с ними – панические атаки и страх не дотянуть до операции.

«Все будет хорошо!» – убеждали близкие и искренне в это верили. Только вот такая поддержка почему-то не работала – страх никуда не уходил. Специалисты объясняют: да, семья хочет поддержать, ободрить, посочувствовать, но это сложно. Близкие просто не могут найти правильных слов.

Только человек, прошедший сложное онкологическое лечение – а оно никогда не бывает легким, – может понять того, кто недавно узнал о своем диагнозе и борется с болезнью прямо сейчас. Такой человек называется равным консультантом.

Content image for: 523765

Наталия Акулич сама знает, что такое рак, и теперь помогает тем, кто столкнулся с этим диагнозом.

Равный консультант не боится произносить слово «рак». Может со смехом показывать фотки себя лысого, демонстрировать новую густую шевелюру, отросшую на месте выпавших после «химии» волос.

А главное, он спокойно выслушает рассказ обо всех «побочках» от лечения и скажет: «Да у меня было то же самое, повода для паники нет, все идет по плану».

Осознав, что самой ей не справиться, Екатерина оставила заявку в службе равных консультантов фонда «Александра», и с ней связалась Наталия Акулич, равный консультант со стажем.

Во время разговора Наталья поняла, что речь идет, скорее, о психологических проблемах – нужна помощь профессионала. Быстро нашла для Кати подходящего специалиста, а заодно и поделилась собственным опытом, ведь и диагноз, и курс терапии Екатерины совпадали с ее собственными.

Сама возможность поговорить с человеком, который пережил то же, что прямо сейчас переживает она сама, оказалась неоценимой.

Когда Катя убедилась, что все происходит так, как должно, ей стало спокойнее. Ведь такой – равной – поддержки не могли заменить ни ободряющие слова семьи, ни профессионализм врачей.

Чаще всего человек остается один на один со своим смятением, из последних сил демонстрирует оптимизм перед родственниками и друзьями, замыкается в себе и чувствует себя вычеркнутым из обычной жизни. В то же время родственникам онкопациента также становится страшно, и им самим нужна помощь.

Настоящим спасением для всех становятся простые фразы равного консультанта: «Все идет по плану».

Но у докторов на беседы по душам просто нет времени. При существующем потоке пациентов и перегруженности их задача – быстро и эффективно лечить.

Настоящим спасением для всех становятся простые фразы равного консультанта: «Все идет по плану», «У меня было так же», «Давайте вместе составим список вопросов врачу». Равные искренне сопереживают и поддерживают человека в непростой период. Они – не врачи и не профессиональные психологи. Они – простые люди, имеющие похожий опыт, похожую жизненную историю и, что важно, проверенную информацию.

Сейчас фонд поддержки женщин «Александра» строит первую в стране волонтерскую службу равного консультирования и собирает на нее 250 000 рублей. Этих денег хватит, чтобы 400 женщин с онкодиагнозом смогли легче пройти путь лечения. 

Пусть женщины, переживающие сложный период жизни, не остаются один на один с болезнью. Помощь равных уже сейчас получают более 2500 человек в год.

«Спасибо, что не дали мне сойти с ума», – слышат консультанты от благодарных клиентов. И готовы помогать еще больше. 

Жми на фото, чтобы узнать, кто из звезд победил рак:

Slide image for gallery: 15529 | Лайма Вайкуле | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 15529 | Лайма Вайкуле | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 15529 | Лайма Вайкуле | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 15529 | Юлия Волкова | Фото: instagram.com/official_juliavolkova
Slide image for gallery: 15529 | Юлия Волкова | Фото: instagram.com/official_juliavolkova
Slide image for gallery: 15529 | Юлия Волкова | Фото: instagram.com/official_juliavolkova
Slide image for gallery: 15529 | Борис Корчевников | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 15529 | Борис Корчевников | Фото: instagram.com/b.korchevnikov
Slide image for gallery: 15529 | Борис Корчевников | Фото: legion-media.ru
36