Психолог объяснила, как правильно отдыхать на каникулах

Колумнист и психолог-консультант Анна Ток рассказала о важном – как правильно набраться сил на праздниках.
Не любит Новый год
Источник: Unsplash.com

Впереди новогодние каникулы, и это идеальный момент, чтобы отдохнуть, ведь именно этим занимается вся страна. Одно это понимание может хоть немного ослабить чувство вины. Если нет, то начнем с главного: испытывать вину за отдых – не норма. Поэтому будет здорово для начала постараться понять, почему это ощущение тебя одолевает (анализировать свои чувства – вообще очень полезная привычка).

Причин возникновения чувства вины во время отдыха может быть очень много: попытка доказать свою значимость, низкая самооценка, нарушение личных границ, отсутствие доверия к коллегам. А может, вы весь год ленились и прокрастинировали на работе, поэтому считаете, что не заслужили отпуск? Занесите в список задач на следующий год докопаться до истины, и наконец разобраться в себе (саморефлексия и грамотный специалист творят чудеса), а сегодня будем учиться отдыхать.

Осознайте, зачем вам отдых

Попробуйте отнестись к отдыху как к инвестиции, ведь он помогает не просто бороться с усталостью и выгоранием, но и влияет на продуктивность. Дайте себе четкую установку: чем лучше я отдохну, тем большего добьюсь в новом году.

Тут поможет список задач на следующий год. Распишите по пунктам все свои планы и цели, не жалейте себя из будущего и загрузите ее на максимум. А после посмотрите на этот амбициозный список и осознайте, как много сил потребуется на осуществление задуманного. Так что отдыхайте и набирайтесь сил, пока есть возможность.

Читайте также

Подведите итоги года

Необязательно писать пост в соцсетях, хотя почему бы и нет? Нам часто кажется, что мы делаем недостаточно, что могли бы больше. Мы гордимся друзьями, коллегами, детьми, но почему-то очень редко испытываем гордость за самих себя. А это в корне неверно.

Поделитесь списком достижений с личным дневником или составьте электронное письмо с главными заслугами в работе и отправьте общей рассылкой всему офису. Создайте красивое видео с яркими моментами года или распечатайте крутые летние фото и повесьте на елку – неважно, главное – найти повод гордиться собой. Вы пережили этот год и, может, даже пару раз были счастливы – вы заслужили каникулы.

Установите фильтр на людей

По работе нам приходится общаться с разными людьми: кто-то нам нравится, а кто-то выносит, как слитый финал любимого сериала. Но в личной жизни мы вольны выбирать.

Если после общения с человеком вы чувствуете себя опустошенным, а он требует встречи на каникулах, то скажитесь больной или валите все на работу. А еще занесите в список дел на следующий год разобраться с личными границами и очистить окружение от токсичных людей, не прибегая ко лжи.

«Отпуск по обмену»
Источник: Кадр из фильма

Будьте внимательнее к себе, ведь если ваши ресурсы истощились настолько, что сил не хватает даже на близких сердцу людей – общение не доставит удовольствия. Вы имеете право отвергнуть любое предложение и остаться дома наедине с собой, просто потому что хочется.

Не осуждайте себя

Никогда. Особенно в каникулы. Если пообещали себе не работать на праздниках, но очнулись с ноутбуком в руках по уши в рабочих чатах, то не тратьте лишнюю энергию на самобичевание, потратьте ее на отдых.

Если вы отдыхаете, но ловите себя на чувстве вины или стыда, просто примите это. Не стоит корить себя за чувства и эмоции. Проживайте их, делайте выводы, работайте над собой, но  без осуждений.

Измените темп

Если ваши будни похожи на спринтерский забег – встречи, созвоны, презентации, – и все это за 45 минут, то на каникулах постарайтесь замедлиться. Медитации, долгие прогулки, чтение (читать лучше медленно и вслух, потому что, если читать любимого автора с той же скоростью, с которой вы читаете бриф от клиента, толку будет мало). Уйдите в максимальный отрыв и позвольте себе ничего не делать. Совсем. Запейте чувство вины ромашковым чаем и переключите внимание на сериал, который все уже посмотрели, кроме вас.

Если вы можете себе позволить просыпаться без будильника, медленно завтракать и приступать к работе к 12.00 или маяться от безделья в офисе, размазывая нехитрую задачу на восьмичасовой рабочий день, то попробуйте наполнить каникулы событиями и эмоциями. Чем ярче и насыщеннее пройдет отпуск, тем дольше сохранится запал на работу.

«Отпуск по обмену»
Источник: Кадр из фильма

Созерцайте красоту

Природа, искусство, ваше отражение в зеркале, наконец, красота этого мира помогает нам замедлиться и обрести душевный комфорт, а значит, и хорошо отдохнуть.

Ищите места, которые наполняют светом, питают дух. Сходите на выставку, на которую не находили времени, посмотрите фильм любимого режиссера, прогуляйтесь по лесу или городу, просто выйдите во двор, чтобы посчитать, сколько окон в доме украшено мерцающими гирляндами.

Благодарите

Хотя бы в качестве эксперимента, хотя бы на время каникул посвятите пять минут утром и пять минут вечером благодарности. Можете проговаривать вслух, можете записывать, главное, постарайтесь ощутить всем сердцем это прекрасное чувство – благодарность.

Благодарите мир, родных и близких, коллег, случайных прохожих и обязательно себя. Неважно, за что: в каждом из нас есть это зачастую невысказанное чувство. Когда вы начинаете задумываться о том, за что благодарны, чувство вины и стыда понемногу теряет свою власть, так что просто попробуйте.

Анна Ток
колумнист, психолог-консультант
Фото: лукбук Hunkemöller