Знакомые осуждали за мечты о малыше: как живет 32-летняя мама с мышечной атрофией

Пусть Настя с трудом удерживает в руках чашку, но для пятилетнего сына она – опора.

Белое платье с фатой, цветы и влюбленный взгляд будущего мужа – такой Настя всегда представляла свою свадьбу: 

«Такой она и получилась – все сбылось!

Так я поняла, что не нужно бояться мечтать. Даже то, что кажется кому-то несбыточным, может исполниться».

Content image for: 524928

У Насти спинальная мышечная атрофия – прогрессирующая генетическая болезнь, постепенно поражающая мышцы всего тела. Увы, молодая женщина не может ходить, у нее слабые руки, спина подвержена искривлениям. Но тяжелое заболевание никогда не мешало ей смело мечтать и идти к своим целям.

Когда она рассказывала знакомым, что больше всего на свете мечтает о малыше, те хватались за голову:

«Беременность и роды? Ведь тебе станет только хуже!»

«А разве можно было по-другому?» – Настя обнимает пятилетнего сына. Он знает, что мама – его опора. Пусть она с трудом удерживает в руках чашку, но она – самая сильная. Только мама может найти нужные слова, успокоить и обнять так, что любые страхи проходят.  

Сейчас Насте 32 года, она работает дистанционно и изо всех сил старается оставаться самостоятельной. О своих переживаниях она говорить не любит, хотя их и немало:

«Я очень активный и позитивный человек. Люблю свою семью, родных и друзей. Всегда готова прийти на помощь. Но и мне не обойтись без поддержки».

Недавно у Насти появилась еще одна мечта. Она не такая глобальная и дерзкая, как предыдущие, но для молодой женщины с инвалидностью – почти несбыточная. Настя мечтает о современной технологичной коляске с электроприводом и функцией подъема сиденья. Специалисты уже подобрали нужную модель: Otto Bock Juvo B4. Настя перечисляет все то, что станет ей доступно, когда появится заветное кресло: 

«Подняться на нужный уровень и достать любой предмет, нажать на кнопку лифта, включить свет, настроить бытовую технику, почистить зубы и умыться на удобном уровне раковины».

На коляске она сможет готовить и справляться с работой по дому, свободно чувствовать себя в любых пространствах, играть с сыном. Раньше женщина пользовалась активной коляской, но после родов руки ослабли, теперь она не может крутить колеса сама.

«А у кресла, о котором я мечтаю, есть даже функция подогрева пульта управления – просто незаменимо зимой и поздней осенью, когда мне особенно тяжело», – говорит Настя. 

Проблема одна: получить такое оборудование бесплатно невозможно, а купить его молодая семья просто не в состоянии.

Благотворительный фонд «Семьи СМА» собирает 587 898 рублей на электроколяску для Насти

Давайте исполним ее мечту! Подарим молодой женщине больше комфорта и самостоятельности.