От маникюра до стилиста: процедуры и услуги, которыми мужчинам больше не стыдно пользоваться

Наш колумнист Федор Петунин снова готов поспорить с распространенным мнением, которое кажется ему неактуальным.

Весь прогрессивный мир сейчас особенно активно борется за права женщин. То есть за то, чтобы возможности были равными, независимо от гендера. Логический вопрос, по моему мнению, напрашивается сам собой – разве в этом случае мужчины не имеют право на то, что раньше считалось «женскими делами»? Разумеется, получить услуги можно, вот только проблем немало.

Маникюр

В первую очередь скажу про маникюр. Мне кажется, это самая базовая вещь – еще Пушкин писал, мол, «быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей». Делал ли маникюр Пушкин или его Евгений Онегин, я не знаю, но разве современный мужчина не имеет права на то, чтобы прийти в любой салон, и сделать элементарные гигиенические процедуры, не становясь предметом насмешек или удивленных сториз других клиенток?

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ru

Я говорю о маникюре – процедуре, которая помогает ухаживать за руками и придает ногтям не отталкивающий вид. Даже не о косметических вещах вроде нейл-арта – за такое в нашей стране можно выхватить и спустя пару недель после выхода из салона, к сожалению. Хотя и накрашенные ногти мужчин, как по мне, пугать уже никого не должны.

И дело тут не только в излишнем внимании к мужчине за маникюрным столиком. Все говорят о налоге на розовое, но мало кто – о том, что мужской маникюр стоит чуть ли не в два раза дороже женского. А между тем объемы работы гендер не определяет – если мужчина исправно делает маникюр, особо забот у мастера не прибавится.

Косметология

То же самое и с косметологией – мужчинам давно пора перестать стесняться факта, что они заглядывали в кабинет на чистку или подбор ухода. Давайте будем честны: мужественность определяют поступки, а не отсутствие на полке в ванной комнате пары-тройки банок, грамотно подобранных специалистом.

Кстати, чистка лица для мужчин тоже стоит дороже – якобы из-за того, что кожа у нас толще, и работать с ней сложнее. Но хотя бы в кабинете у косметолога обходится без лишнего внимания, ведь со специалистом вы один на один.

Кстати, в эпиляции определенных зон нет ничего стыдного. И если вы комплексуете из-за излишней, по вашему мнению, волосистости на спине, груди, да где угодно – просто найдите подходящий вам способ удаления волос, и смело отправляйтесь к профессионалу. Про волосы в носу я вообще молчу – ну правда, их удаление никак не влияет на вашу мужественность.

Стилист

Все любят мемы, и все точно видели тот, что сравнивает манеру одеваться, разделяя ее, разумеется, по гендеру. Мол, женщина будет выбирать наряд часа полтора, примерит все, но в итоге так ничего и не подберет. А мужчина просто наденет то, что первое из шкафа вывалилось. Дай бог – понюхает, не грязная ли футболка.

И многие уверены, что таким настоящий мужик и должен быть, а не крутиться у зеркала в раздумьях, стоит ли надевать коричневые брюки с коричневой рубашкой, а вечерами заглядывать во влоги, например, Александра Рогова.

Пользоваться услугами стилиста – не стыдно. И неважно, какого вы пола. То же самое и с трендами, которые вам нравятся, с распродажами, новинками и чистой выглаженной одеждой.

И нет: наличие у меня стильной кожаной сумки никак не говорит о моей ориентации. А вот о способности к анализу навязанных стереотипов и вниманию к собственным (причем вполне невинным) желаниям – вполне.

Со стилем все понятно. А вот по косметологии вопросы у нас остались. Так что мы уточнили у врача-косметолога клиники DocMed Елены Филатовой, стоит ли мужчинам приходить на процедуры, которые пока считаются женскими.

Маникюр и педикюр – это уходовые процедуры, направленные на придание формы ногтевым пластинам, их выравнивание, щадящая обработка валиков и кутикулы, в идеале с увлажнением кожи кистей и ступней, а в случае с педикюром – бережное удаление утолщенного верхнего рогового слоя кожи.

Все эти процедуры каждый человек может выполнять в домашних условиях. Ежедневное использование увлажняющих и смягчающих косметических средств для рук и кутикулы, для ступней предпочтительнее кремы с мочевиной 10% и с целью удаления ороговевшего слоя – 30-50%. Такие процедуры способствуют лучшей гигиене: меньшему скоплению грязи под ногтями и более быстрому очищению от нее во время мытья. Увлажненная кожа и отсутствие трещинок и заусенцев является хорошим защитным барьером от проникновения бактерий, грибов и вирусов, что в свою очередь является профилактикой воспаления и неприятного запаха.

Лаки-основы и лаки-покрытия могут помочь людям с тонкими ногтями и снизить чувствительность в этой области. Гель-лаки все же истончают ногтевую пластину и требуют в нанесении их помощи мастеров-профессионалов. При соблюдении правил асептики и антисептики, последовательного нанесения качественных продуктов, соблюдение инструкции, а также последующего щадящего удаления остатков геля, использование УФ-лампы строго по назначению, эта модная процедура может стать вполне и безопасной.

С чистками лица все не так однозначно: выработка секрета сальными железами – это естественный процесс, который происходит 24 часа в сутки. У людей с жирным или комбинированным типом кожи поры, а по факту это выводные протоки сальных желез, часто выглядят шире, в них скапливается секрет, и вот они – те самые черные точки. Это вариант нормы.

С точки зрения здоровья кожи делать ничего ненужно. Но в современном мире принято с ними бороться. Удаляя содержимое мануальным или механическим способом, часто травмируют окружающие ткани, поэтому возникает воспалительная реакция и, как следствие, длительно проходящие бордово-синюшные пятна или еще хуже – рубцы. Возникает порочный круг: поры становятся чище, но появляются пятна, которые долго заживают, сальный секрет вновь скапливается, образуя черные точки, повторная чистка и новые пятна. Цель – получить ровный цвет лица – не достигается.

Более рационально использовать наружные препараты для уменьшения выработки сального секрета или его осветления, что визуально сделает их не такими заметными. Это могут быть химические пилинги, уходовые процедуры, использование косметических средств дома, лекарственные препараты, назначенные врачом. Возможно, когда речь идет о единичных черных точках, то проведение процедуры будет более оправдано, и пройдет с меньшими нежелательными последствиями. А вот если говорить об акне (ранее известной как угревая болезнь), когда на коже появляются не только черные точки, но и закрытые комедоны в виде плотных подкожных шариков с белесоватым содержимым, воспалительные красные пятна и часто болезненные гнойнички, узлы, то ни о какой чистке речь идти не может. Это хроническое воспалительное заболевание с нарушением секреции сальных желез, требующее консультации врача-дерматолога и назначения лекарственной терапии, а в уходе – максимально бережного и щадящего воздействия на кожу.

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ru

Современные тенденции таковы, что люди хотят видеть кожу идеально гладкой и однородной, как в аккаунтах соцсетей. И тут нет универсального рецепта. Одним необходимо помочь в устранении пигментных пятен и выравнивании тона лица с помощью таких процедур, как химические пилинги, фототерапия, лазерного воздействия, назначения косметических или лекарственных средств для уменьшения выработки меланина. Другим – с расширенными капиллярами и сосудистыми звездочками – может потребоваться воздействие интенсивным широкополосным светом (фототерапия) и назначение косметических средств для чувствительной кожи, лекарственных препаратов для уменьшения воспалительного процесса. Третьим –  выравнивание рельефа кожи: сглаживание рубцов и морщин с помощью лазерной шлифовки или химических пилингов.

Однозначно, что нужно всем, – это защита кожи от воздействия УФ-лучей А и В, постоянное увлажнение кожи в соответствие с ее типом.

Мужчинам стоит обратить внимание на уходовые процедуры с легкими поверхностными пилингами: миндальными, гликолевыми и другими AHA- и BHA-кислотами. Как правило, они не вызывают интенсивного шелушения и при курсовом применении способствуют осветлению и выравниванию тона кожи.

Такие инъекционные процедуры, как биоревитализация препаратами на основе гиалуроновой кислоты, наполнят кожу влагой и помогут справиться с ощущениями стянутости, уменьшат выраженность поверхностных морщинок, придадут коже более светлый и ровный тон. Курс состоит из 3-4 процедур с интервалом 2-4 недели.

Введение препаратов на основе полимолочной кислоты способствует формированию нового коллагена, вследствие чего складки и морщины сглаживаются, кожа уплотняется. Эффект длится от 1,5 до 2 лет. Процедура проводится 1 раз в 2-3 года.

Для придания брутальности вводят филлеры на основе гиалуроновой кислоты в область подбородка, по краю нижней челюсти. Для устранения усталого вида восполняют утраченный объем в средне-щечной области, уменьшают выраженность носослезной борозды. Такие процедуры относятся к контурной инъекционной пластике. Филлер постепенно расщепляется и выводится из организма. Обычно этот процесс длится от 8 месяцев до 1,5 года.

Ботулинотерапия способствует уменьшению выраженности мимических морщин лица, у мужчин чаще всего применяются низкие дозировки с частичным сохранением мимической активности. Эффект заметен уже через 2 недели. Также популярно среди мужчин введение ботулинического нейропротеина в область подмышечных впадин. Это решает проблему избыточного потоотделения на 6-9 месяцев.

И для самых продвинутых есть аппаратные процедуры: РФ-игольчатый для сглаживания морщин и складок с эффектом легкого лифтинга. Процедура проводится 1-3 раза в год. Фракционная лазерная шлифовка выровняет рельеф кожи, сгладит поры, рубцы и поверхностные морщинки. Для этого проводится от 1 до 5 процедур в год. Процедуры для мужчин направлены в большей степени на работу с качеством кожи: сглаживание неровностей, уменьшение пигментации, устранение расширенных капилляров. Введение филлеров проводится с осторожностью с приданием минимальных объемов и подчеркиванием контуров нижней трети лица. Необходимо учитывать болевой порог, так как мужчины в меньшей степени готовы на жертвы ради красоты, подбираются процедуры, требующие более редкого посещения косметологического кабинета. Стоимость процедур для женщин и мужчин обычно не отличается.