«Я могла бы остаться в родном городе, а не начинать с нуля в Москве»: истории трех девушек, покоривших столицу

Истории этих девушек еще раз доказывают: все возможно, если очень захотеть.

Василиса Кирилочкина, шеф-редактор Forbes Life

«Я с детства хотела стать журналистом, мое взросление пришлось на нулевые, эпоху расцвета журналов в России, и я мечтала когда-нибудь стать редактором в одном из них. Так оно в итоге и получилось, но, конечно, не сразу», — говорит Василиса Кирилочкина. За 10 лет в Москве она успела как автор и редактор поработать со многими ведущими глянцевыми изданиями.

Content image for: 525240

Несколько лет Василиса была старшим редактором в одном из ведущих женских журналов — именно она делала интервью для обложек со звездами первой величины, отбирала номинантов для премии «Женщина года» и писала о главных культурных событиях.

Сегодня Василиса — шеф-редактор Forbes Life, интервьюирует успешных предпринимателей, а еще курирует тему благотворительности и социальной ответственности бизнеса: «Грубо говоря, мы рассказываем, как компании максимально эффективно могут делать добрые дела».

Ничего этого бы не было, если бы юная Василиса, получив диплом журналиста в родном Екатеринбурге, не решилась переехать в столицу.

На Урале у нее уже была хорошая карьера — еще студенткой она устроилась в региональный бизнес-журнал и к окончанию учебы доросла до выпускающего редактора. Но ей хотелось большего.

«Мне было 22 года, когда я приехала в Москву. Сейчас смешно вспоминать, но тогда я была абсолютно уверена, что приехала слишком поздно, что меня уже никуда не возьмут, потому что у меня "до сих пор" нет опыта работы в больших СМИ», — вспоминает Василиса.

Она бралась за любые фриланс-проекты и непрерывно рассылала резюме. «В итоге меня взяли редактором на популярный сайт про звезд. Я проработала там год — это был веселый год, потому что мы писали на легкие развлекательные темы, но сложный, потому что работы было так много, что иногда я не успевала не то что пообедать, а просто отойти от компьютера».

Однажды резюме девушки попалось на глаза рекрутеру из крупного международного издательского дома, ее пригласили на собеседование — так и началась карьера Василисы в большом глянце.

«Самым сложным было принимать серьезные решения о смене курса. Я могла бы остаться в родном городе, а не начинать с нуля в Москве. Потом могла бы продолжать работать в глянце, где уже состоялась как редактор, но решила снова уйти на фриланс, чтобы больше писать на социальные темы. Это сильно расширило мой кругозор, позволило познакомиться со множеством потрясающих профессионалов, и в конечном счете привело меня в Forbes».

Василиса говорит, что построить успешную карьеру ей помогла искренняя любовь к своей работе и готовность постоянно учиться, а также люди — коллеги, руководители, друзья и близкие.

«Не нужно ехать в Москву так, будто вы собрались брать неприступную крепость, где вас окружают враги и конкуренты. На протяжении всей моей карьеры я встречала людей, которые помогали мне, поддерживали. Многие мои коллеги стали моими друзьями. Да, чтобы добиться успеха, придется много работать. Но когда искренне любишь свое дело, это только в радость».

Юлия Максина, основательница компании True Education, экс-директор по развитию издательства МИФ

Юля приехала в Москву из Ростова-на-Дону. «Я регулярно летала на обучение MBA в столицу. Под конец обучения один из однокурсников приехал в мой родной город к друзьям, заодно позвонил мне: "Давай увидимся, однокурсница". Увиделись. Влюбился. Я тоже, похоже. Переехала в Москву. А дальше все как у всех: съемная квартира, кредиты, ипотека, ребенок, стройка дома, еще ребенок. Называю себя женой декабриста. За милым — хоть в Москву», — улыбается Юля.

Content image for: 525240

За годы в столице она успела построить не только крепкую семью, но и потрясающую карьеру, став директором по развитию одного из ведущих российских книжных издательств. Туда Юля попала практически случайно, ведь, переехав в Москву, выпускница MBA хотела получить опыт работы в международных корпорациях.

«Я отправляла свое резюме, писала сопроводительные. Но в ответ — тишина. Через месяц позвонили и предложили работу в МИФе. Это было мое второе собеседование в Москве. Я обалдела от счастья, узнав, что не нужно ездить в офис каждый день. Что есть удаленка, что сотрудникам доверяют. Прошла два собеседования, на втором пожала руку сооснователю издательства Игорю Манну (он мимо проходил, не принимал участие в найме), согласилась на предложение о работе», – рассказывает она. Сначала Юля пришла на роль директора по продажам, но вскоре стала директором по развитию.

В какой-то момент Юля поняла, что корпоративной карьеры ей уже недостаточно. «Моя главная мотивация — свобода. В МИФе ее было много, мне безумно повезло быть частью этой компании. Но я поняла, что мне хочется большего. Хочется такой свободы, от которой аж страшно».

Когда-то в юности у Юли уже был свой бизнес в Ростове-на-Дону, и она знала, что однажды вернется в предпринимательство. Благодаря паузе в несколько месяцев во время второго декретного отпуска она смогла начать заниматься собственными проектами и в итоге создать свое дело — компанию True Education, которая сейчас запускает креативные обучающие проекты.

На вопрос о том, что помогло ей построить карьеру, Юля говорит: «Есть два ответа — короткий и красивый. Короткий — мне повезло. Красивый — я умею нормально общаться и договариваться с людьми. Некоторые мои друзья говорили, что в Москве нужно быть стервой, чтобы добиться своего. У меня кардинально другое мнение и подход к жизни и работе».

Осуществлять мечты Юле помогает поддержка близких («мои родные и мой супруг стали для меня сумасшедшей опорой») и готовность каждый день бороться с собственными страхами: «Я каждый день боюсь. Раз в неделю прихожу к терапевту и говорю, что у меня ничего не получится. Часто мне помогает практика — задавать себе вопрос: "Какой один маленький следующий шаг я могу сделать?" Отвечаю на вопрос и… делаю».

Стелла Лабужская, художница

Стелла приехала в Москву из Нижнего Новгорода в 2006 году. 23-летнюю девушку пригласили работать в сферу кино. Она согласилась без лишних раздумий. «Я начала свой путь в Москве с должности пиар-менеджера», — вспоминает Стелла. Ей посчастливилось поработать с легендарными актерами, среди которых были Татьяна Васильева и Илья Олейников.

Content image for: 525240

Потом девушка перешла в музыкальную индустрию и стала заниматься продвижением музыкантов. «В тот период я создала свою компанию и очень много креативила. А параллельно занималась искусством», — рассказывает Стелла. В какой-то момент она поняла, что сфера искусства увлекает ее все больше, и ничем другим она заниматься не хочет. Так началась ее карьера художника.

Сейчас Стелла активно выставляется в России, Европе и Америке, участвует в международных ярмарках. Ее картины представлены в государственных и частных коллекциях по всему миру, в том числе государственных музеях.

«Самым сложным для меня было преодолеть внутренний конфликт. С одной стороны, уверенность и огромное желание встать на свой путь, а с другой — страх бросить привычную и понятную среду. В итоге мой внутренний художник вступил в коллаборацию с внутренним пиарщиком. Так рождались интересные проекты, благодаря которым мы с командой делали полезные вещи и для других авторов. Например, организовывать выставки по всему миру, где показывали творения современных молодых художников», — вспоминает Стелла. 

Готовимся к весне:

Контент недоступен
Фото: instagram.com