Постоянная тревога от новостей: как с ней справиться

Прежде чем читать статью, давайте немного выдохнем и успокоимся. На чтение вы потратите 5-7 минут, так пусть это время станет для вас островком безопасности. Давайте все вместе сделаем глубокий медленный вдох и еще более медленный выдох. Сконцентрируйтесь на дыхании, сделайте 5-10 осознанных вдохов и выдохов, затем отпустите контроль, но оставьте дыхание ровным и глубоким.

Последние события не оставили никого равнодушными. Совладать со своими эмоциональными реакциями становится все сложнее, а уровень стресса возрастает с каждым часом. Если, читая новости, вы ощущаете страх и беспомощность, то, во-первых, знайте, что вы не одиноки, а во-вторых, задайте себе несколько простых вопросов:

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ru

Что сейчас происходит со мной?

Какое решение мне необходимо принять?

Угрожает ли мне что-то прямо сейчас?

Если да, то что я могу сделать, чтобы защитить себя?

Если нет, то могу ли я дать себе время восполнить ресурсы?

Теперь читаем советы психолога Анны Суховой, которые помогут взять себя в руки и снизить уровень тревоги.

Позаботьтесь о себе

Часто во время стрессовых ситуаций люди забывают о еде и могут плохо спать. Постарайтесь исключить риски физического истощения: пейте достаточное количество воды, не пропускайте приемы пищи и соблюдайте режим дня. Не стоит предпринимать попытки справится со стрессом с помощью вредных привычек, это только усугубит ситуацию.

Отложите телефон

Перестаньте читать то, что эмоционально выбивает вас из колеи. Дайте себе передышку от информационного потока. Если такой возможности нет, то отложите телефон хотя бы на время и подождите, пока появится конкретная информация, которая поможет вам определиться в дальнейших действиях.

Вернитесь в момент здесь и сейчас

Люди никогда не умели предсказывать будущее. Мы способны анализировать и планировать, но на самом деле никто не знает, что будет завтра. Страх неизвестности — это базовая эмоция человека, и каждый из нас с ней сталкивался. Но важно вытащить себя из состояния парализующего страха и сосредоточиться на текущем моменте и решении неотложных задач.

Отправляйтесь на прогулку

Если есть возможность, идите на улицу и дышите воздухом. Постарайтесь отвлечься, сосредоточьтесь на том, что видите перед глазами прямо сейчас. Помните, что любая физическая активность, в том числе прогулка, благоприятно скажется на вашем психоэмоциональном состоянии.

Общайтесь с близкими

В общении постарайтесь сместить фокус с тревоги на позитивные моменты: слова поддержки, признание в теплых чувствах всегда будут уместны.

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ru

Проживайте чувства

Отвлечься от тревожных мыслей ради своего психоэмоционального состояния — это одно, отрицать их или не осознавать — совсем другое. Позвольте себе прожить ваши чувства такими, какие они есть. Если тревога все нарастает и парализует вас, и взять себя в руки с помощью советов выше не получается, следует обратиться за профессиональной помощью.

Постарайтесь переключиться

Хобби, в которых задействована мелкая моторика, хорошо снимают стресс. Собирайте пазлы, рисуйте, вышивайте, делайте записи от руки. Делайте то, что вам дает возможность изменить свое состояние и переключиться.

Анна Ток
колумнист, психолог-консультант