Мужское мнение: почему никогда не нужно лезть в телефон партнера

Наш колумнист Федор Петунин – об одном из главных искушений в современных отношениях. Напоминаем: редакция может быть не согласна с мнением автора.

Все леди делают это

Я имею в виду – пытаются пробраться в телефон своего мужа или молодого человека. Ждут, пока тот удалится в душ, чтобы накинуться на беззащитный смартфон. Или стреляют глазами, опасаясь приметить женское имя в очередном пуш-уведомлении. А то и вовсе рискуют заработать косоглазие, пытаясь разглядеть, кому он там пишет посреди семейного ужина или совместного просмотра сериала.

Но давайте не будем делать вид, что женщина с Венеры, а мужчины – безгрешные ангелы. И случаев, когда молодой человек, а то и солидный муж изучает переписки спутницы жизни, нередки.

Мужское мнение: почему никогда не нужно лезть в телефон партнера

А как устоять перед искушением, когда вся жизнь современного человека заключена в маленьком гаджете? Тут не только диалоги, но и фото, и история заказов такси и еды... Искушение почище яблока из райского сада, с которого, напомню, начались все наши проблемы.

Мне могут возразить: Федор, ну это все уже в прошлом, сейчас, чтобы залезть в смартфон, нужен отпечаток пальца или Face ID. Как показывает практика, пробраться в святая святых все равно можно, хоть и сложнее, чем на кнопочной Nokia. Углубляться в технические детали не будем, в конце концов, это вам не инструкция для домашних шпионов. Моя бывшая девушка, например, вообще подключила разблокировку моего телефона на свой палец...

Давайте лучше подумаем: а есть ли хоть один сценарий развития событий, при котором чтение переписки партнера приведет к чему-то хорошему? Помните, в самом первом сезоне великого сериала "Черное зеркало" был эпизод, в котором муж подозревал жену в неверности, а у них там – очень удобно – были специальные импланты, которые записывают все, что видит и слышит человек? Вот он до него и добрался...

Нет, серьезно, что вы хотите найти? Жаркую переписку с любовницей? Но ведь придется что-то делать с этой неудобной правдой: выяснять отношения, закатывать истерику, собирать чемоданы, а то и разводиться. 

А если отношения были неплохими, пока вы не знали о его интрижке? Нет, не кидайтесь в меня тяжелыми тупыми предметами, я не говорю, что мужикам можно изменять! Я говорю лишь, что жизнь часто сложнее, чем вечерний ромком по ТВ, и быть можно дельным человеком и думать о красе чьей-то чужой женщины. Иногда проще чего-то не знать. 

Кстати, а если обнаружится только переписка, но никаких доказательств того, что она перешла во что-то плотское? В таком случае бить посуду надо?

Или вот идеальный вариант

Вы пробрались в его смартфон, а там он общается только с мамой и двумя друзьями мужского пола, каждому из них рассказывает, как ему повезло с женщиной, а в заметках у него список подарков любимой на все ближайшие праздники с обязательными пунктами вроде пресловутого "Дайсона". Что делать с этой информацией и тем поступком, на который вы пошли, чтобы ее получить? Не хочу читать нотации, но любого приличного человека после такого совесть бы загрызла.

И вот тут мы подбираемся к главному пункту во всей этой истории. Извините за банальность, но это ведь все вопрос доверия. Если у вас здоровые отношения, в которых вы уверены друг в друге, вы не станете устраивать такие проверки. А если нет доверия, зачем это все вообще нужно

Фото: кадр из фильма "Другая женщина"