Стратегический запас любви: как живет 31-летняя девушка с лейкозом

Таня старается провести с пользой даже самые тяжелые дни.

Таня кутается сильнее. Ветер весеннего Петербурга пронизывает крепче, чем в родном Братске с его 30-градусными сухими морозами.

«Еще сибирячка называется», – шутит Таня сама про себя.

Это первая Танина весна после «нулевого дня».

Фото из личного архива героини
Фото из личного архива героини

Так врачи и пациенты называют день трансплантации костного мозга. День, в который организм как бы перезагружается. День, когда начинается отсчет новой жизни: «плюс один день», «плюс второй день» – и так до сотого. До сотого дня врачи пристально наблюдают за тем, как происходит приживление донорских клеток. Это рубеж, после которого можно отпускать пациента домой, в другой город.

В другом городе у Тани совсем другая жизнь. Огромная семья – такая, в которой все весело шумят, собирают обед на стол, перекрикивают телевизор, хохочут, обнимаются мимоходом.

Бабушки, дедушки, тети, дяди, двоюродные и троюродные сестры и братья – вся эта сила сейчас и держит Таню, пока она проходит лечение.

«Несмотря на то что сейчас у меня не самый веселый период в жизни, человек я позитивный. Не люблю уныние и скуку, всегда пытаюсь поднять настроение окружающим меня людям. Всегда найду, чем себя занять в свободное время, и проведу его с пользой для себя или близкого мне человека». 

Наверное, это в Таню заложили родители, окружив в детстве заботой и безопасностью.

Таня вспоминает, что в 90-е в их простой семье всегда каким-то чудом все было в достатке:

«Коробки с марсами и твиксами, самые лучшие игрушки, самые красивые платья, самые лучшие подарки на дни рождения. Но, главное, мама и папа всегда находили время заняться с нами рисованием, аппликациями, собирали с нами пазлы. Мама научила меня плести кашпо, а папа (автомеханик) разбираться в устройстве автомобиля».  

Вот этого стратегического запаса любви Тане хватает до сих пор, несмотря на то что последние 10 лет она живет с тяжелой болезнью.

В 21 год ей поставили диагноз «хронический миелолейкоз» – один из видов лейкоза, то есть рака крови. Только сейчас стало понятно, что единственный шанс на выздоровление – пересадка костного мозга.

Как водится в больших крепких семьях, и здесь помощь подоспела от родных. Большой удачей стало то, что сестра Тани подошла ей в качестве донора.

В первые дни после трансплантации у Тани возникло опасное осложнение, которое могло привести к отказу печени. Препарат, который помогает с этим справиться, нужен экстренно – в первые дни, а то и часы. Он называется «Сепротин», и всегда должен быть у врачей под рукой.

Но проблема в том, что бюджетных денег на реанимационный запас этого лекарства не хватает.

Фонд AdVita собирает 342 300 рублей на шесть упаковок «Сепротина». Этого количества хватит, чтобы помочь двум пациентам. 

Для Татьяны лекарство удалось заказать оперативно с отсрочкой по оплате, так как поставщик давно сотрудничает с фондом, и уверен в данной гарантии.

У Тани почти экватор стодневного периода реабилитации после трансплантации костного мозга. Она спасена от тяжелого осложнения, и сейчас замышляет что-то глобальное в своей личной жизни. А еще радуется весне, хотя и приходится кутаться на улице, потому что этот красивый, но сырой северный город пока не нашел пути к ее сердцу. Может быть, потом, со временем... А пока – приехала мама, и стало теплее.

Читайте еще:

Контент недоступен