4 способа остановить хама и не дать ему испортить себе жизнь

Хамство отталкивает. Хамы отравляют жизнь своей навязчивостью, агрессивностью и грубостью. Как проще всего защититься от них, что сделать, чтобы завершить неприятный разговор или предотвратить конфликт?

В одних хамство просыпается ситуативно — например, срабатывают культурные триггеры. Или стрессовая ситуация вдруг делает из нормального милого человека агрессивного хама, которому сложно противостоять. Другие же считают подобное поведение нормой, поэтому хамят всем и всегда, без повода. Просто потому, что могут. Ровно до тех пор, пока их не поставят на место.

Как это правильно и экологично сделать, рассказал писатель и психолог Пьер Массимо Форни.

Почему люди грубят и хамят?

Для того чтобы уметь противостоять хамству, нужно точно понимать, почему и когда человек становится грубияном. Это происходит, когда мы защищаемся. И чем сильнее человек не уверен в себе, чем больше травм он получил в прошлом, тем сильнее он будет стараться защитить себя. Даже если ему пока еще ничего не угрожает — хамство часто является превентивной мерой.

Вы замечали, что действительно сильные духом и уверенные в себе люди редко даже повышают голос? Им этого просто не нужно.

А вот маленькие собачки, например, способны заливаться лаем даже на пролетающих мимо мух. С людьми происходит примерно то же самое.

Если ребенка буллили в школе, а родители были с ним холодны, он, когда вырастет, будет стараться компенсировать свою настоящую или мнимую ущербность хамством. Грубостью. Немотивированной агрессией.

Понятно, что такое психологическое преимущество будет мнимым и очень шатким — всегда найдется кто-то, кто сумеет остановить такое поведение. Как прекратить конфликт с таким человеком, читайте ниже, а в галерее мы собрали звезд, которые часто хамят:

Slide image for gallery: 9978 | Джастин Бибер. Певец покорил сердца девчонок по всему миру, но общаться с поклонницами категорически не хочет. С чем только Бибер не попадал в новостные ленты: дрался с фанатами (к счастью, не с девочками), плевал на фан-клу
Slide image for gallery: 9978 | Кристиан Бейл. Некоторые мечтают стать знаменитыми, чтобы привлечь к себе побольше внимание, но для этого актера слава — просто побочный эффект. Бейл может прикрикнуть на людей, которые просят у него автограф, а еще иногда о
Slide image for gallery: 13380 | Фото: legion-media.ru
Slide image for gallery: 9978 | Камерон Диаз. О том, что актриса — веселая и легкая на подъем, рассказывали ее коллеги, а вот у поклонников другое мнение. Камерон категорически отказывает в просьбах расписаться или сфотографироваться, а если продолжить нас
Slide image for gallery: 9978 | Мадонна. А вот о том, что Мадонна зайка, не рассказывал никто. Что неудивительно — вместе с автографом дива может написать пару матерных слов. Однажды звезда накричала на поклонников, которые посетовали на долгую задержку ко
Slide image for gallery: 9978 | Наоми Уоттс. Английская актриса не смирилась с тем, что ее могут узнавать на улицах. В 2016-м звезда щелкнула на телефон девушку в метро, которая пыталась сфотографировать ее, и выложила в соцсети с подписью: «Думаешь, ты од
Slide image for gallery: 9978 | Шайа Лабаф. У звезды «Трансформеров» тоже крутой нрав. Лабаф однажды даже подрался с поклонником, который попросил его всего-навсего оставить автограф. Дело было в баре, так что, вероятно, свою роль сыграл и алкоголь.
Slide image for gallery: 9978 | Ариана Гранде. Певица только на экранах и в своих соцсетях выглядит мило. На самом деле на фанатов она реагирует очень по-разному. Как-то поклонники рассказали, что звезда пожелала им поскорее отправиться на тот свет, увидев
Slide image for gallery: 9978 | Рианна. Барбадосская певица совсем не любит подражателей. В 2014 году ее поклонница решила повторить один из образов с красной дорожки, и выложила фото с отметкой Ри. Звезда не оценила и сразу же выдала несколько мемов вроде
15

1. Держите себя в руках и будьте вежливы

Если начать в ответ грубо орать и размахивать руками, это даст хаму возможность победить вас в привычной ему среде. Зачем это делать? Наверняка он куда лучше вас себя в ней ощущает. Выводите его в свое поле. Помогите этому человеку почувствовать себя лучше (хоть это и звучит парадоксально).

Если вести себя с достоинством, мягко, но решительно, хам сумеет расслабиться и успокоиться. Защищаться ведь не нужно, вы же дали ему понять, что ничем ему не угрожаете. Это даст возможность диалога. Всегда помните, что грубит человек от страха и одиночества, старайтесь ощутить к нему некое сочувствие. Это даст вам преимущество в разговоре.

2. Пресекайте игнор в ваш адрес — это тоже вид хамства

Консультант в магазине может не обращать на вас внимания или друзья, с которыми вы встретились в кафе, усердно пялятся в свои смартфоны. Логичнее всего спокойно и с юмором обратить их внимание на то, что диалог подразумевает контакт глазами и прямой разговор. Если же ничего не меняется, скажите, что вам жаль, — и уходите.

3. Научите ребенка не перебивать

Дети тоже отлично умеют хамить — например, с визгом и писком прибегают в разгар разговора взрослых. И требуют к себе внимания. Не нужно позволять им этого делать.

Договоритесь о том, что малыш будет брать вас за руку, если вы заняты беседой, а вы пожмете ее в ответ, давая понять ребенку, что вы его видели. И ответьте ему, как только сможете. Спокойно и коротко.

Если дети знают, что их продолжают любить, что их связи с вами ничто и никто не угрожает, они быстро сами найдут себе дело. Поговорите с ребенком в спокойной ситуации один на один, объясните ему, что, отвлекая вас, он просто увеличивает время, которое вы проведете не с ним, а с другим взрослым.

4. Говорите о своем дискомфорте

Иногда бывают ситуации разного понимания личных границ. Нам кажется, будто человек уже перешел все красные и любые другие линии, а для него ничего такого не происходит, все в порядке. И что у вас с лицом? Не нужно ждать, что человек догадается о ваших переживаниях, проще всего сказать ему словами, что он вам мешает.

Например, слишком громким разговором по телефону, отсутствием личной дистанции, тоном диалога и так далее. Может оказаться, человек даже и не подозревает о том, что доставляет дискомфорт, так что вы страдаете и пылаете гневом совершенно напрасно.

Читайте еще:

Контент недоступен