Как загореть без вреда для кожи

Близятся первые по-настоящему жаркие дни и сезон долгожданных отпусков. Самое время обновить в памяти информацию о загаре, ожогах и вреде солнца. Lady.mail.ru вместе с экспертами национального проекта «Здравоохранение» напоминают о необходимости защиты от солнца.

Почему все говорят о вреде солнца

Жители северных регионов, где теплое время года – кратковременный подарок, зачастую искренне не понимают, почему солнечные ванны могут быть вредны, особенно если кожа после них не краснеет и не облезает. Тем не менее все больше дерматологов говорят о вредном воздействии солнечных лучей. Причем в любой теме про загар непременно заходит разговор об ультрафиолетовом излучении и его опасности для организма.

Content image for: 525982

Если обратиться к физике, то можно разделить УФ-лучи на три вида в зависимости от длины волны. Короткие (УФ-С), средние (УФ-В) и длинные (УФ-А). С-лучи поглощает озоновый слой, и они практически не доходят до поверхности Земли, в то время как А- и В-лучи представляют опасность для нашего здоровья. А-излучение действует незаметно, но проникает глубоко в кожу. Именно под влиянием этих лучей у нас появляются веснушки, пигментные пятна и морщины. В-лучи являются более опасными. Ультрафиолет этого типа в больших количествах приводит к появлению ожогов и злокачественных новообразований. 

Таким образом, утверждение, что можно не пользоваться средствами с SPF-факторами, и весь день проводить под палящим солнцем, если ваша кожа «никогда не обгорает», ложно.

С особым вниманием нужно относиться к родимым и пигментным пятнам. Именно эти участки нашего тела наиболее подвержены негативному влиянию солнечных лучей. При длительном воздействии ультрафиолета невусы – именно так в медицинской терминологии называют родинки – могут перерасти в злокачественную опухоль. Если родимое или пигментное пятно меняет свой размер, форму и доставляет дискомфорт, то перед выходом на пляж необходимо проконсультироваться с дерматологом или онкологом. Для защиты врачи рекомендуют использовать солнцезащитные средства с максимальным фактором защиты – SPF 50+.

Влияет ли цвет кожи на загар и использование кремов

Существует 6 фототипов кожи. Обладатели первых двух летом мгновенно покрываются веснушками и сгорают. Людям с такими фототипами кожи лучше не находиться более 15 минут под открытым солнцем и пользоваться продуктами с высоким солнцезащитным фактором. Проще всего узнать свой фототип у дерматолога. Но если вы хоть раз сгорали на солнце, то можете быть уверены: вашу кожу нельзя оставлять без защиты.

Content image for: 525982

Фототип – это такая же константа, как тип кожи и волос: увы, мы не можем это изменить, однако в наших силах подбирать правильный и своевременный уход и следовать определенным правилам, чтобы жить в гармонии со своим организмом.

Как получить витамин D, если солнце так вредно?

С одной стороны, мы слышим о вреде солнечных лучей, с другой – о том, как важно получать дозу витамина D, особенно людям из регионов, где лето длится 2-3 месяца. Как найти компромисс между этими требованиями?

Важно знать уровень витамина D в крови. Логично, что у людей, проживающих в холодных регионах, уровень витамина D зимой ниже, чем летом, и в принципе ниже, чем у жителей жарких стран. Тем не менее есть общие показатели нормы, поэтому важно не только сдать анализ, но и проконсультироваться с иммунологом. Если вам действительно требуется «добавка», то лучше пропить курс недостающих элементов, чем пытаться самостоятельно «поймать» солнце, рискуя здоровьем.

Как правильно проводить время под солнцем

Важно следить за тем, в какое время вы загораете и сколько времени проводите на солнце. С 12 до 14 часов дня на солнце можно находиться максимум 15 минут. Именно в это время ультрафиолетовые лучи представляют наибольшую опасность для нашего организма. Загорать лучше всего в утренние часы с 8 до 11 и в послеобеденное время – после 16:00. Солнце в этот период менее активно, оно не причинит вреда коже, но все равно не стоит забывать о солнцезащитных средствах.

Необходимо использовать кремы SPF 50, если у вас восприимчивая к солнцу кожа. Использовать средства защиты нужно не только на отдыхе, но и в повседневной жизни. Многие тональные средства выпускаются с SPF-фактором 10-15 – этого достаточно для городских условий.

Наносите солнцезащитный крем за полчаса до выхода на улицу, обновляйте его каждые два часа и обязательно наносите его сразу же после купания. Желательно вытираться полотенцем, после того как вы выходите из моря или бассейна: капли воды усиливают возможность обгореть.

Content image for: 525982

Берегите голову и глаза. Носите головной убор, чтобы избежать солнечного удара и не обжечь пробор на волосах, и солнцезащитные очки. Кстати, с очками вы еще и не будете щуриться, а значит, не появятся лишние морщинки.

Больше полезной информации о профилактике, диагностике и лечении рака можно найти на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях.

Профилактика онкологических, сердечно-сосудистых и других распространенных заболеваний – одно из направлений работы национального проекта «Здравоохранение». Нацпроект, инициированный в 2019 году президентом России Владимиром Путиным, занимается просвещением в области здорового образа жизни, развитием больниц и поликлиник во всех регионах страны, созданием фельдшерско-акушерских пунктов в селах, развитием санавиации для отдаленных районов, разработкой онлайн-сервисов для врачей и пациентов.