Неправильное пережевывание пищи назвали одной из причин лишнего веса

Пищеварение начинается еще во рту, когда мы пережевываем пищу. Но зачастую мы не обращаем на этот процесс никакого внимания, торопимся, глотаем еду на ходу, читаем или смотрим что-нибудь интересное за едой и даже не замечаем, что едим.

Измельчение пищи во рту важно не только для здорового пищеварения, усвоения питательных веществ, даже для стройности, но даже и для здоровья зубов и десен. Почему важно тщательно жевать и как это правильно делать, рассказал Сергей Караулов, врач-гастроэнтеролог Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России.

Content image for: 526098

Поддержка пищеварения

Правильное пережевывание пищи критически важно для нормального пищеварения и поддержания здоровья полости рта. Медленное и тщательное пережевывание пищи влияет на процесс насыщения. Пищеварительная система успевает вовремя подать сигнал мозгу о наполнении желудка. Таким образом неторопливое пережевывание позволяет избежать переедания. Недостаточное пережевывание может приводить к тяжести в животе, вздутию и метеоризму, способствуя развитию гастрита, энтерита, колита и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Усвоение питательных веществ

При правильном пережевывании пища обильно смачивается слюной и растирается зубами до мельчайших частиц, которые быстрее и легче перевариваются. Под действием слюны расщепление крахмалов начинается уже в полости рта, что необходимо для усвоения организмом питательных веществ из углеводистой пищи.

Здоровье сердца

Пережевывание влияет даже на работу сердца. Если вы плохо жуете и в результате в желудок попадают крупные куски, они переполняют его, повышается давление на диафрагму, что усложняет работу сердца.

Ощущение сытости

Если вы плохо пережевываете, не измельчаете качественно пищу, то органы пищеварения испытывают повышенную нагрузку и питательные вещества усваиваются в меньшем количестве, то есть человек недополучает энергию. При этом из-за быстрого жевания сигнал о насыщении поступает в мозг с опозданием, поэтому для появления чувства сытости требуется больше еды. В результате человек регулярно переедает, у него появляется избыточный вес.

Здоровье зубов

Правильное пережевывание пищи критически важно и для поддержания здоровья десен и зубов. Жевательный аппарат человека нуждается в регулярных нагрузках, иначе нарушается кровообращение и слюноотделение, регулирующее минеральный обмен в полости рта, что может вызывать ортодонтические заболевания.

Как правильно жевать

Чтобы избежать проблем с пищеварением, важно пережевывать каждый кусочек пищи около 20 раз. При этом важно менять сторону жевания, используя левую и правую группу коренных зубов в равном количестве. Кроме того, специалисты рекомендуют пережевывать пищу небольшими порциями, чтобы тщательно измельчить и смочить слюной каждый кусочек. В галерее смотрите на рецепты самых полезных завтраков:

Slide image for gallery: 10276 | Салат из зеленого яблока с сыром. Тебе понадобятся одно яблоко (без кожуры), сыр (по вкусу лучше подойдет творожный, но твердый тоже можно использовать), по желанию добавь помидоры, листья салата, красный перец.
Slide image for gallery: 10276 | Омлет с сыром Фета. Завтрак с использованием 1—2 яиц — один из самых сытных и полезных. Вариантов масса: яичница, яйца вкрутую/всмятку/мешочек или яйца пашот. Омлет тоже имеется в этом списке. Вам понадобятся 2 яйца, 3 поми
Slide image for gallery: 10276 | Овсяные хлопья с фруктами. В высокий стакан добавьте лен, йогурт, смородину, малину, клубнику (можно в виде соуса, можно замороженную), мед (не больше чайной ложки).
Slide image for gallery: 10276 | Овсяный пирог с йогуртом и абрикосами. Для теста понадобится: 1 стакан геркулеса, 3 стакана муки, орехи, сода, 3 столовые ложки обезжиренного молока и растительного масла. Для начинки возьмите 2—3 абрикоса (или яблока), кра
7фотографий

Читайте истории феноменального похудения:

Контент недоступен
Фото: legion-media.ru