Как провести самодиагностику родинок на признаки меланомы

Иногда безобидные, на первый взгляд, родинки перерождаются в злокачественную опухоль — меланому. Спровоцировать опасные изменения может ультрафиолет, поэтому в преддверии пляжного сезона мы вместе с национальным проектом «Здравоохранение» составили гид по самодиагностике родинок.

Как все устроено 

Практически все дети рождаются с ровным цветом кожи. Большинство родинок появляются в течение первых 5-10 лет жизни, чаще всего из-за воздействия на кожу ультрафиолета.

Content image for: 526269

Родинки — новообразования на коже, заполненные клетками-меланоцитами, которые вырабатывают темный пигмент, хорошо нам знакомый по золотистому летнему загару. Клетки, расположенные на нижних слоях эпидермиса, начинают вырабатывать меланин под влиянием естественного или искусственного (такой, например, используется в соляриях) ультрафиолета.

Иногда из родинок развиваются злокачественные новообразования — меланомы. Это опасная опухоль, которая может долго протекать без симптомов. Поэтому так важно уметь самостоятельно оценить состояние своей кожи и родинок.  

Когда особенно нужно быть настороже

Риск заболеть меланомой у всех разный.

Выше всего он у обладателей светлой кожи и волос, веснушек и большого количества родинок на теле. Для таких людей ультрафиолет особенно опасен, поэтому им не стоит злоупотреблять солнечными ваннами и лучше исключить солярий.

Меланома возникает не только у тех, кто загорает часто. Даже однократный солнечный ожог способен повысить риск образования меланомы в будущем. Помните, что приобрести загар можно даже находясь в комфортной тени, и не забывайте о средствах защиты: легкой, прикрывающей плечи и руки одежде, головных уборах и косметических продуктах с SPF. Использовать солнцезащитные средства нужно обязательно.

Даже если вас не затрагивают очевидные факторы риска, относитесь к своему здоровью и состоянию кожи внимательно. Чтобы вовремя заметить опасные изменения в родинках, нужно время от времени оценивать их состояние.

Что понадобится для самодиагностики

Удобнее всего проводить осмотр после душа или ванны. Для него вам понадобится два зеркала: большое, чтобы видеть себя в полный рост, и небольшое, но с длинной ручкой. Используя их вместе, вы сможете осмотреть все свое тело. Также для осмотра головы понадобится расческа-гребень или фен, чтобы обнажить участки кожи под волосяным покровом. Кроме того, вам пригодится фонарик, чтобы при необходимости лучше осветить исследуемые участки тела.

Content image for: 526269
  1. Осмотрите лицо, обращая внимание на губы и кожу вокруг ушей и глаз. Проверьте состояние слизистой оболочки полости рта, видимые части носовых ходов, ушные раковины. Затем перейдите на шею, плечи и грудь — все области, которые вы можете видеть.
  2. Возьмите второе зеркало и с его помощью проверьте кожу за ушами, заднюю поверхность шеи и спину. Разбирая волосы расческой, также осмотрите кожу головы.
  3. Проведите обследование кожи живота и боков, поясницы, области наружных половых органов и промежности.
  4. Поднимите руки вверх и проверьте родинки под мышками, затем на плечах, предплечьях, на коже рук между пальцами.
  5. Сядьте на стул и осмотрите ноги, включая их заднюю поверхность, ступни и пальцы. 

Как понять, что родинка опасна 

Чтобы вовремя распознать опасную родинку самостоятельно, нужно запомнить алгоритм первичной диагностики, который называется АККОРД. Это аббревиатура, в которой каждая буква имеет свое значение — признак перерождения родинки: 

  • А (асимметрия) — неодинаковая форма краев родинки.
    «Хорошая» родинка имеет округлую или овальную форму. Если она несимметричная, это уже настораживает. 
  • К (край) — неровные края.
    Если у родинки неровные края и по форме она напоминает остров на географической карте с бухтами и заливами, это также должно насторожить.  
  • К (кровоточивость) — периодически из родинки сочится кровь.
    «Здоровая» родинка не кровоточит — только если ее ранить бритвой.
  • О (окраска) — неравномерная окраска родинки.
    Безобидная родинка чаще однотонная. Появление ней более светлых или более темных пятен  говорит о том, что в ней может «зарождаться» меланома. 
  • Р (размер) — увеличение размера.
    Родимые пятна не должны увеличиваться. Если это происходит нужно обратиться к дерматологу.
  • Д (динамика) — эволюция родинки.
    Изменение формы, размеров, цвета родинки, появление изменение текстуры кожи и появление зуда, боли, корочек в области родинки — настораживающий признак и повод пройти обследование. 

Для профессиональной диагностики меланомы сегодня используется дерматоскопия. Поверхность кожи осматривают с помощью мощной оптической системы. Полученное изображение выводится на экран и затем сохраняется в цифровом виде, что позволяет в дальнейшем оценить динамику изменения родинок.

Content image for: 526269

Борьба с онкологическими заболеваниями — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Им предусмотрено переоснащение онкодиспансеров современным оборудованием, открытие центров амбулаторной онкологической помощи, широкое внедрение современных высокотехнологичных методов лечения в соответствии с клиническими рекомендациями.

Теперь пациенты, для которых еще 8-10 лет назад меланома была бы приговором, успешно проходят лечение и имеют все шансы на долгую жизнь

Специалисты придерживаются мнения, что для контроля родинок нужно проводить самообследование как минимум 10 раз в год, и в случае обнаружения подозрительных изменений кожи сразу обращаться к дерматологу. Он проведет осмотр и обследование, и при необходимости направит к онкологу. Чем раньше начать лечение, тем эффективнее оно будет. 

Больше подробной информации о профилактике, диагностике и лечении рака вы найдете на официальном портале Минздрава России об онкологических заболеваниях: onco-life.ru.

Фото: legion-media.ru