Как выбрать перспективную специальность и сделать успешную карьеру

В современном мире важно найти профессию, которая не только будет интересной, но и обеспечит высокий и стабильный заработок. Lady.mail.ru вместе с экспертами федерального проекта «Профессионалитет» изучили самые востребованные отрасли в России. Приемная кампания «Профессионалитет» стартует 20 июня, поэтому самое время выбрать, куда пойти учиться.

Почему больше не нужно ехать в столицу за высшим образованием

В СССР существовала практика трудоустройства, когда после окончания регионального вуза студент получал обязательную работу по распределению в регион, наиболее нуждающийся в его специальности. Со временем мы ушли от этой традиции и получили другую реальность: большинство абитуриентов из провинции устремились за высшим образованием в крупные города, чтобы там же впоследствии найти работу и остаться жить.

Content image for: 526293

Областные учебные заведения долгие годы оказывались в тени столичных конкурентов, а крупные компании и предприятия теряли ценные кадры.

Федеральный проект «Профессионалитет», созданный для выпускников 9-11 классов, предлагает востребованное образование в 70 региональных образовательно-производственных кластерах, куда входит более 250 колледжей и более 200 компаний-работодателей, и гарантирует рабочие места для 85% выпускников. В программе уже задействованы такие работодатели, как РУСАГРО, «Сады Придонья», «Сибур», «Росатом», РЖД, «Северсталь» и многие другие. В 2024 году число образовательных заведений и компаний, согласных принять выпускников, только увеличится, ведь кластеров будет 210 по всей России.

Институты, колледжи и техникумы, участвующие в проекте, сотрудничают с будущими работодателями своих студентов и стремятся в учебе делать акцент на практику. Теперь шутка о том, что на работе можно забыть все, чему вас учили в университете, больше не актуальна.

Какие специальности сегодня наиболее востребованы

Сегодня наиболее востребованными называют следующие отрасли:

  • Атомная отрасль
  • Железнодорожный транспорт
  • Легкая промышленность
  • Сельское хозяйство
  • Металлургия
  • Машиностроение
  • Фармацевтика
  • Химическая область
  • Горнодобывающая промышленность

В России более 40 тысяч машиностроительных предприятий, на которых производят, проектируют, обслуживают и утилизируют транспортные средства.

В легкой промышленности можно работать, например, швеей, портным, художником-технологом или дизайнером. Примечательно, что предприятия легкой промышленности производят также специальные товары, необходимые для автомобильной, химической, пищевой, мебельной и даже медицинской отраслей.

Content image for: 526293

Железнодорожная промышленность интересует многих, ведь строительство дорог и вагоностроение никогда не потеряют актуальности в такой большой стране, как наша.

Сельское хозяйство обеспечивает продовольствием не только нашу страну, но и соседей. Можно стать специалистом в земледелии или животноводстве.

«Атомная промышленность» – звучит гордо и серьезно. Приложить свои знания после вуза можно в самых разных областях – от энергетического комплекса до медицины и флота. Выпускники становятся техниками по радиационной безопасности, специалистами по технологии машиностроения, операторами станков.

Не менее важна для жизни и фармацевтика, где новые препараты и совершенствование знаний в прямом смысле спасают жизни. Российские учебные заведения выпускают отличных лаборантов, микробиологов и технологов.

Химическая промышленность насчитывает более 20 подотраслей, связанных с производством удобрений, стройматериалов, косметики и средств гигиены, материалов для одежды и обуви.

Металлургическая промышленность делится цветную и черную металлургию, различать которые научат преподаватели на лекциях. В учебных заведениях готовят техников и специалистов по монтажу, техническому обслуживанию, ремонту промышленного оборудования, по технологии машиностроения.

Горнодобывающая промышленность включает в себя разведку, добычу и обогащение полезных ископаемых, а также их первичную обработку. Экономика очень сильно зависит от этой отрасли.

Узнайте больше о программе «Профессионалитет», учебных заведениях и работодателях, на портале ЯПРОФ.РФ.

Фото: legion-media.ru, freepik.com