Сушка, стирка и хранение: как ухаживать за купальниками

Рассказываем, как стирать и хранить купальники, чтобы они служили годами.

Солнце, SPF-кремы, соленая вода и хлорка очень негативно влияют на наши бикини. В отличие от нижнего белья, купальники и плавки гораздо более подвержены влиянию внешних факторов, что быстро приводит их в негодность. Рассказываем, как продлить жизнь вашему любимому купальнику.

Выбор купальника

При выборе купальника обратите внимание на состав ткани. Обычно купальники изготавливаются из смеси нейлона и эластана. Последний сильно изнашивается под влиянием хлора и теряет свою эластичность.

Если вы планируете надевать купальник преимущественно в бассейн, то выбирайте ткани с низким содержанием эластана (менее 15%). В качестве альтернативы можно рассмотреть полиэстер.

Использование
При носке купальника старайтесь избегать его контакта с кремами и маслами для тела, поскольку они вызывают появление выцветших пятен. Лучше наносить такие средства за полчаса до надевания купальника, чтобы они точно успели впитаться. Также аккуратно относитесь к хлорированной воде, поскольку она способна привести к изменению цвета и повреждению материала купальника.

Какие купальники выбирают звезды, смотрите в галерее:

Slide image for gallery: 15248 | Нюша
Slide image for gallery: 15248 | Клава Кока
Slide image for gallery: 15248 | Клава Кока
Slide image for gallery: 15248 | Полина Гагарина
Slide image for gallery: 15248 | Полина Гагарина
Slide image for gallery: 15248 | Полина Гагарина
Slide image for gallery: 15248 | Полина Гагарина
Slide image for gallery: 15248 | Полина Гагарина
Slide image for gallery: 15248 | Полина Гагарина
85

Стирка и сушка

После похода в бассейн или на пляж не стоит задерживаться по пути, если в вашей сумке мокрый купальник. Транспортировать его лучше всего промытым и завернутым в полотенце. Главное, не забудьте про него, иначе появится неприятный запах и плесень.

После каждого использования купальник необходимо тщательно промывать под проточной водой, чтобы удалить остатки морской соли, песчинок или хлора. Простирнуть купальник необходимо, даже если вы просто загорали в нем.

Стирать купальник необходимо вручную, при температуре воды не выше 30 градусов. Лучше использовать жидкие моющие средства для цветных тканей или для бережного ухода.

Самый простой способ постирать купальник – набрать немного воды, добавить туда жидкий порошок и оставить купальник на 15-20 минут. После этого необходимо тщательно промыть его под проточной водой до полного вымывания мыла. Добавлять к стирке кондиционер или отбеливатель крайне не рекомендуется. Эти средства ухудшают эластичность ткани.

Как при стирке, так и при отжиме категорически запрещено выкручивать чашечки бюстгальтера. Сушить купальники лучше естественным путем, потому что тепло сушильных машин может привести к потере формы, в прямые солнечные лучи – к выцветанию. Пока с купальника стекает вода, не нужно его подвешивать, тяжесть воды может деформировать ткань. После того как вся вода стечет, повесьте купальник сушиться до полного высыхания.

Хранение

Хранить можно только хорошо выстиранные и высушенные купальники.

Бюстгальтеры с формированной чашкой требуют особого внимания и бережного отношения. Не стоит выворачивать чашки, это может привести к деформации. Лучше всего перекрестить изделие по центру, не выгибая чашки, и вложить их друг в друга. Также следует предохранять сложенный купальник от воздействия других предметов гардероба во избежание заломов. По возможности не следует хранить купальники в вакуумных пакетах, чтобы не деформировать их.