Ревность к бывшим партнера: что это и как с ней бороться

Почти каждая женщина хотя бы раз в жизни сравнивала себя с бывшими возлюбленными своего партнера. Но у одних это было разовой акцией, а другие постоянно живут с пожирающей ревностью внутри. Клинический психолог Анастасия Павловецкая рассказала нам, почему так происходит.

Откуда возникает ревность к бывшим?

Человеку важно ощущать свою значимость и уникальность. Поэтому каждая девушка хочет быть единственной и неповторимой для своего мужчины. В своей практике я встречала в основном женщин истероидного типа личности, которые возводят идею «быть единственной» на пьедестал своего смысла жизни. Происходит это, конечно, неосознанно. Такой тип личности — демонстративный, любит повышенное внимание к своей персоне, и для внутреннего самоутверждения ей очень важно слышать слова о своей уникальности и неповторимости. Когда внимания со стороны партнера становится недостаточно, у женщины проявляется ревность, раздражение, происходят многочисленные ссоры и попытки уличить в измене.

Неудовлетворенность собой также сказывается на отношениях. Лишь немногие готовы признать влияние этой черты на коммуникацию с партнером. Неудовлетворенность своим внешним видом, образом жизни, доходом, образованием и чем угодно – все это вызывает ощущение ревности к бывшим.

111

Анастасия Павловецкая
клинический психолог

В голове строится такая логическая цепочка: я — не лучший вариант, а он — отличный партнер. Психика выбирает безопасный для нее вариант — испытывать негативные эмоции в адрес своего мужчины или его бывшей возлюбленной. В психологии такое поведение обозначают как перекладывание ответственности на других. То есть человек не видит, что у него есть проблемы, а ищет проблемы в других.

Нестабильная самооценка — бремя, которое человек несет по жизни. Как появляются проблемы с самооценкой? Одна из наиболее распространенных причин берет корни из детства. Постоянное сравнивание детей с другими ведет к нестабильной самооценке во взрослом возрасте. Кому-то мама говорила: «Посмотри на этого ребенка, он тоже ест мороженое, но не выглядит хрюшей, а ты весь грязный». Потом родители его сравнивают в школе: «А почему 4, а не 5, как у Вани?»

Вследствие таких сравнений в сознании детей появляется мысль, что всегда есть тот, кто лучше учится и ведет себя, больше помогает родителям и так далее. Соответственно, в своих отношениях во взрослом возрасте такой ребенок будет сравнивать себя с другими, в том числе и с бывшими партнера. На протяжении жизни у человека будет сохраняться перманентное состояние, что он не дотягивает до кого-то.

Что делать с ревностью?

Главное — поймать момент, когда именно возникает ревность. Есть несколько вариантов:

Ревность возникает, когда вы следите за бывшими своего партнера в социальных сетях.

Девушки, которые обращались ко мне с проблемой ревности, часто упоминали про слежку за бывшими в социальных сетях. Я рекомендую взять это действие под контроль. Ведь проверка соцсетей — это привычка, от которой можно избавиться. Когда именно вас тянет проверить страничку его бывшей? Попробуйте заменить эту привычку на что-то более полезное для вашего ментального здоровья. Например, прочитать книгу, посмотреть видео на интересную тему, послушать подкаст.

Ваш партнер всегда говорит о прошлых отношениях и вспоминает их.

Поговорите с ним с позиции Взрослого. Когда внутри доминируют негативные мысли, мы часто начинаем разговор с позиции Родителя или Дитя. Составьте разговор, в котором не будете оскорблять или поучать. Расскажите искренне своему партнеру, что вам неприятны такие разговоры о прошлом.

кадр
Источник: Кадр из фильма

Беспричинная ревность, когда вы просто сравниваете себя с бывшими партнера из-за своей низкой самооценки.

В таком случае займитесь собой, следуйте собственным интересам и развивайтесь как личность. По вашему мнению, в чем именно вы уступаете бывшей девушке партнера? Начните с себя, и, может быть, это станет поводом изменить свою жизнь и научиться чему-то новому.

Признайте тот факт, что у вас и вашего партнера ранее была своя жизнь. Эти жизни протекали в разных плоскостях, в них были другие люди и эмоции. Но в один момент ваши дороги пересеклись, и теперь у вас новое совместное настоящее. И совместное счастливое будущее гарантировано, только когда вы осознаете, что прошлое закончилось. Если самостоятельно избавиться от этого неприятного чувства совсем не получается, то обратитесь к психологу, обсудите вашу проблему со специалистом и проработайте травмы.

Взращивайте внутри себя эго-состояние взрослого и целостное самовосприятие. Именно это избавит вас от необоснованной ревности и заставит забыть о бывших вашего партнера навсегда.