Правильная стирка и обработка: как ухаживать за цветными кроссовками

Никто не хочет носить новую пару всего один сезон, но, чтобы продлить жизнь кроссовкам, за ними нужно правильно ухаживать. Рассказываем, как.

Стирка

Тканевые кроссовки можно стирать в стиральной машине, если они сильно запачкались. Не нужно закидывать пару при возникновении каждого нового пятнышка, ведь из-за частой стирки склейки обуви могут стать пористыми, а амортизация заметно ухудшится.

Кожаные кроссовки или обувь с декоративными элементами вроде бусин, камней или пайеток лучше стирать только вручную.

Прежде чем поместить кроссовки в стиральную машину, важно вручную удалить загрязнения с помощью щетки или промыть обувь под проточной водой.

При стирке обязательно вынимайте стельки и шнурки. Если хотите постирать их тоже, положите в специальный мешок.

стритстайл
Источник: Legion-Media

Лучше всего использовать деликатный режим стирки, который защитит кроссовки от выцветания, и короткий цикл стирки. Отдайте предпочтение жидкому порошку для цветных тканей, а от кондиционера откажитесь, поскольку он может сделать материал пористым.

Для того чтобы предохранить стиральную машину от повреждений, положите вместе с обувью несколько старых полотенец (но предварительно нужно убедиться, что они не линяют).

Сушка

Ни при каких обстоятельствах не кладите кроссовки в сушильную машину – это может привести к деформации и повреждению материала.

Сушить обувь нужно вертикально. Нельзя ставить кроссовки (да и, кстати, любую другую обувь) на батарею или обогреватель, потому что это может привести к появлению разводов и искривлению. А если кроссовки не были прошиты, они могут расклеиться из-за тепла.

Лучше всего сушить обувь у открытого окна или на балконе. Но следите, чтобы на обувь не попадал прямой солнечный свет, так как под его воздействием обувь может выцвести.

Если при стирке тканевая обувь изменила форму, набейте кроссовки бумагой при сушке – тут пригодятся старые газеты (аккуратнее с журналами или другой цветной бумагой – они могут окрасить светлую ткань). Так она быстрее высохнет и вернет прежнюю форму. Когда бумага намокнет, замените ее на новую. Ни в коем случае не сушите кроссовки на колодках, они могут изменить посадку обуви.

После высыхания обработайте кроссовки водоотталкивающим спреем, который поможет защитить обувь от влаги и грязи, что в дальнейшем это заметно облегчит уход за обувью.

Хранение

Перед хранением обуви необходимо обязательно тщательно удалить с нее все загрязнения, постирать и высушить.

Для того чтобы обувь не потеряла форму, лучше отправить пару на хранение на специальных колодках – они, например, могли продаваться вместе с кроссовками (при их отсутствии можно заменить смятой бумагой).

Лучше всего хранить кеды и кроссовки в коробках или специальных органайзерах в сухом темном месте.

Кстати, многие до сих пор думают, что кроссовки в обычной жизни можно носить разве что с трениками или легинсами. Мы категорически против такого подхода, ведь мода меняется, а кроссовки еще пару лет назад стали универсальной обувью. Доказываем на примере звезд – жмите на фото, чтобы рассмотреть, с чем селебрити сочетают кроссовки:

Slide image for gallery: 12992 | Ирина Шейк. Папарацци подловили супермодель, когда она вышла за кофе в черных кроссовках аdidas.
Slide image for gallery: 12992 | Их она дополнила футболкой, мини-юбкой, песочным тренчем и бейсболкой Burberry. А для мобильности взяла с собой лишь поясную сумку от Versace. Отличный образ для прохладных весенних и летних дней!
Slide image for gallery: 12992 | Оксана Самойлова. Стильная мама четверых детей выбирает для весны светлые кроссовки, темно-оливковый бомбер с яркими оранжевыми вставками, черный комбинезон и шапку-носок в тон.
Slide image for gallery: 12992 | Настя Ивлеева. Неформальный вариант для прогулки (по собственной даче) в теплый день от блогера и телеведущей Насти Ивлеевой: кроссовки яркой расцветки от Versace Chain Reaction, спортивные брюки, майка и яркая ветровка в т
Slide image for gallery: 12992 | Ольга Бузова. В дождливый и прохладный день образ от певицы Ольги Бузовой — идеальный выбор.
Slide image for gallery: 12992 | Белые кроссовки Gucci Rhyton, легкая дубленка из овчины Angelino Lordi (меняй на любимую чебурашку), футболка с принтом в тон ярким носкам и светлые рваные джинсы.
Slide image for gallery: 12992 | Настя Каменских. Позитивный, вдохновляющий весенний образ от певицы Насти Каменских: белые кроссовки New Balance, свитшот в тон тряпичному рюкзаку, джинсы с лампасами и утепленная джинсовая куртка. Современно и молодежно!
Slide image for gallery: 12992 | Кристина Асмус. На актрисе — модный total black (который вполне допускает серые джинсы): черные кроссовки CALVIN KLEIN JEANS, джинсы-варенки, куртка-бомбер, черная футболка и бейсболка в тон.
Slide image for gallery: 12992 | Анна Хилькевич. Звезда «Универа» дополнила массивные кроссовки Gucci простыми вещами, которые можно назвать базовыми. Серые брюки Moschino и длинное приталенное пальто нежного лавандового оттенка.
23

Важное

Не стоит носить одну и ту же пару кроссовок каждый день, как бы сильно они вам ни нравились. Даже после недолгой носки кроссовок, внутри них появляется влага, из-за которой возрастает вероятность появления неприятного запаха и более быстрого износа.

Мойте кроссовки каждый раз, когда возвращаетесь домой. Для кожаных и полимерных пар используйте влажную губку, а для замшевой или текстильной обуви мягкую щетку. Не стоит использовать грубый пятновыводитель или мыло – присмотритесь к специальным средствам и мягким пенкам.

Лучше всегда носить кроссовки с носками (пусть даже незаметными) – это поможет вам избежать появления неприятного запаха и жутких мозолей.

У каждой обуви существуют участки, которые пачкаются чаще остальных. Если вы стали замечать, что после очищения участок меняет цвет или после высыхания становится светлее, чем остальные части кроссовок, лучше всего обработать их специальным закрепителем. Так краска не будет выцветать, а обувь дольше сохранит презентабельный вид.