В августе 2021 года Центр «Насилию.нет» открыл горячую линию и предоставил SOS-размещение в Москве для пострадавших от насилия в семье. Адреса, названия гостиниц и хостелов, участвующих в проекте, скрыты в целях безопасности. Максимальный срок такого размещения — 21 день.
Все расходы, связанные с SOS-размещением, Центр берет на себя, но проекту можно помочь пожертвованиями.
Номер телефона горячей линии: +7 999 916-30-00
Екатерине 36 лет, у нее трое детей. Семья из Ростова-на-Дону, Екатерина находилась в незарегистрированном браке 10 лет, муж стал избивать ее, когда начал употреблять наркотики. Вот ее история.
«Началось все с того, что мой муж подсел на наркотики и стал применять ко мне физическую силу»
Началось все с того, что мой муж подсел на наркотики и стал применять ко мне физическую силу. Постоянно требовал у меня деньги. В общем, передо мной встал выбор: спасть его или детей. Я выбрала детей, потому что понимала, что ему уже ничем не поможешь.
В итоге мне пришлось бежать с детьми от мужа из Ростова-на-Дону в Приморье. Там у нас пять гектаров земли. Мы получили их по программе «Дальневосточный гектар» несколько лет назад. Больше бежать нам было некуда. У меня трое детей. Старшему — 14, младшему — пять.
Так как из Ростова-на-Дону нет прямых рейсов ни в один город Приморья, сначала нам с детьми нужно было добраться до Москвы. Там живет мой бывший муж и наши родственники.

В это время муж объявил нас в федеральный розыск: мол, я украла у него детей и не сообщаю их местонахождение. Поэтому мы не могли купить билеты ни на самолет, ни на поезд и добрались до Москвы кое-как, на машине.
Семья бывшего мужа на время нас приютила, но муж вычислил наше местоположение по GPS-навигатору, приехал к ним и избил меня. Тогда родственники нашли контакты Центра «Насилию.нет» и посоветовали мне обратиться туда.
В Центре мне сказали, что нужно вызвать полицию. Они приехали, муж начал их убеждать, что это я ненормальная: мол, я проститутка, наркоманка и вообще надо у меня детей забрать. Слава богу, полицейские ему не поверили. Мужа на несколько часов задержали. Я не знала, куда нам с детьми бежать, и мы поехали в ближайший торговый центр, где просидели до самого его закрытия. После этого координаторки SOS-размещения вызвали нам такси, и мы приехали в хостел.
«Это был первый раз за долгое время, когда я чувствовала себя в безопасности»
Там мы с детьми провели 21 день. Это был первый раз за долгое время, когда я чувствовала себя в безопасности и могла насладиться спокойствием и уединением. Пока мы находились в хостеле, я обращалась за помощью к психологу и юристу.
Иногда нас звали в Центр на какие-то мероприятия. Мы почти никуда не ходили, потому что мне хотелось провести это время наедине с детьми и уделить им больше внимания. Но однажды, например, мы собирались все вместе в Центре и играли в настольные игры. Мне это очень помогло отвлечься.
Пока мы жили в хостеле, мы много разговаривали и гуляли с детьми. Они у меня любят турники, и мы ходили на площадку рядом с местом, где мы жили, чтобы они могли там тренироваться. В остальное время делали уроки, чтобы дети не запустили учебу.
Мне этот 21 день очень помог разобраться со своими мыслями, потому что я была в очень тяжелом состоянии. С мужем мы вместе прожили десять лет, и изменились наши отношения резко, в один момент. Передо мной стоял ряд вопросов: как разговаривать с детьми, что именно они видели и как помочь им пережить этот стресс.
После SOS-размещения мы поехали с детьми в Приморье. Добирались на поезде семь суток. Когда приехали, я поняла, что мои сбережения почти заканчиваются. У меня кармане оставалось 12 тысяч рублей. Но я в тот момент даже не переживала о деньгах. Я понимала, что для своих детей я все сделаю. Они у меня голодными не останутся.
Сначала мы сняли комнатку в общежитии за восемь тысяч рублей, через три дня я устроилась на работу, потом оформила детей в школу, начала заниматься участком. Я работаю SMM-менеджером, продвигаю соцсети супермаркетов. Это была единственная вакансия, которую я смогла там найти. Сначала мне предложили зарплату в десять тысяч рублей, но, так как никакой другой работы не было, я согласилась. Потом мне дали вести соцсети еще одного магазина, а потом еще работа прибавилась.

«Я себя только сейчас полюбила. А если счастлива я, счастливы и мои дети»
Вообще у нас тут на удивление все легко и просто сложилось. Здесь невероятная природа, и мы с детьми стараемся каждые выходные устраивать прогулки. Я снимаю наши путешествия, монтирую их и выкладываю в соцсети. Так мы переквалифицировались с детьми в блогеров. Нам пишут, что ждут наших новых видео, у нас стали появляться друзья из других городов, которые приезжают к нам в гости.
Я старалась делать все, чтобы дети забыли о прошлой жизни. Так и получилось. О муже мы больше не говорим, о том, что с нами было до, тоже.
Недавно я поняла, что все десять лет, что я была с бывшим мужем, я себя не любила. Полюбила себя я только сейчас. Раньше, когда он меня бил, я всегда говорила: «Плевать, что со мной происходит. Главное, чтобы у детей все было хорошо». Сейчас понимаю: нужно же и о себе думать, потому что, если меня не будет, кто подумает о моих детях? А если счастлива я, счастливы и мои дети.
Сообщение создано российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.