30 часов за рулем: как я съездила в Крым на машине

Автор Леди Mail.ru съездила к Черному морю на автомобиле, избежав тем самым сложностей с перелетами и долгого скучного пути на поезде, и рассказывает, как превратить поездку в настоящее путешествие.

Если до точки назначения меньше 2000 км, я всегда выберу из всех видов транспорта собственный автомобиль. Так я сама решаю, как ехать, где останавливаться, что посмотреть. Ведь по дороге всегда столько интересного! Главное, не лениться это интересное находить. В этом июле мы с друзьями отправились на Южный берег Крыма.

Ялта, Курпаты

Чтобы путь для всех был комфортен, заложите на дорогу побольше дней. Да, особенно упорные доберутся в Черного моря и за сутки, но стоит ли так гнать? Тем более ПДД запрещают водить машину в утомленном состоянии. Можно взять за ориентир правила для дальнобойщиков: не более 9 часов за рулем в сутки, каждые 4,5 часа надо делать остановку и разминаться.

Делюсь своим списком для облегчения дороги:

  • подушка под поясницу для водителя и подушки для шеи пассажирам, пледы на случай, если кому-то слишком дует кондиционер;
  • нарезка морковки и огурца крупной соломкой – бодрит водителя (но, повторюсь, если водитель засыпает, остановитесь в безопасном месте и дайте ему поспать). Да и вообще полезно иметь в машине несладкие снеки, например, галеты. И, конечно, обязательно в машине должна быть вода;
  • игры. Лучше в телефоне и лучше, работающие в офлайн-режиме, на случай отсутствия сети. Можно, конечно, и в города играть, но вряд ли вас надолго хватит. У нас, например, хорошо заходят «данетки»;
  • транспондер. Мы едем из Москвы по платной дороге М4-Дон, платить транспондером куда удобнее – на начале платного участка шлагбаум откроется автоматически, главное держать сам транспондер на лобовом стекле;
  • т.к. мы едем в Крым, заранее смотрим, работает ли там наш оператор сотовой связи, и – по каким тарифам. Если не работает – можно приобрести симку местных операторов, например, на последней заправке перед Крымским мостом. И еще у меня всегда под рукой заранее скаченные офлайн-карты, на случай если с сетью будут проблемы. Там же я расставляю точки – пометки мест, куда обязательно нужно заглянуть.

Мы едем из Москвы по широкой и комфортной трассе «М4 Дон». Первая длительная остановка – Воронеж. У многих этот город ассоциируется только с котенком с улицы Лизюкова. Котенок в виде статуи на той самой улице действительно есть, но Воронеж интересен далеко не только им: сосны в самом центре, широкая река Воронеж, центральные улицы с дореволюционной застройкой.

Обратите внимание на бывшую гостиницу «Бристоль» – потрясающей красоты модерн 1910 года постройки. А еще в городе есть небольшой, но настоящий дворец – барочный дом губернатора конца XVIII века. Сейчас в нем размещается художественный музей не только с живописью, но и с примечательной коллекцией Древнего Египта и античности. Любителям необычной архитектуры стоит свернуть с центральной улицы, чтобы увидеть комплекс первой четверти XIX века – Мещанскую полицейскую часть.

Кстати, вы знали, что Воронеж называют второй гастростолицей России (после Казани)? Оценить это можно, например, в заведении «Harvey & Monica», где бонусом к изысканной кухне идет стильный интерьер.

Если время позволяет, с трассы можно свернуть в музей-заповедник «Дивногорье», известный своими пещерными церквями, прорубленными прямо в меловых скалах. Также вас ждут каньон, вид на излучину реки Дон и плато с краснокнижными животными и растениями. Сеть там ловит очень плохо: интернет-детокс обеспечен.

Дивногорье, храм
Дивногорье
Воронеж, Бристоль
Воронеж, ресторан
Воронеж, блюдо в ресторане

Следующая наша остановка Ростов-на-Дону. На город часто оставляют совсем немного времени, двигаясь на юг транзитом. Меж тем он достоин как минимум одной ночевки. Нужно пройтись по центру, богатому дореволюционной застройкой, где грустные и запущенные дома зачастую трогают сильнее отреставрированных и свежекрашенных собратьев. Стоит сходить на атмосферный Центральный рынок, где каждый продавец угостит вас своим товаром (там даже шутят, что некоторые приходят на рынок целыми семьями завтракать – пока всего напробуешься, уже сыт!).

Отдельный интерес для любителя (я вот как раз любитель) отыскивать стрит-арт, которые создают граффитисты города в рамках проекта «Ничего не страшно». И обязательно посмотрите на необычные мозаичные панно позднесоветского времени в подземных переходах. Многие из них долгие годы скрывались за ларьками, но сегодня открыты взору прохожих.

А еще дорога на Юг – это бесконечные желтые реки – поля подсолнухов. Как себя сдерживать, чтобы не сфотографироваться в каждом, совершенно непонятно. Впрочем, стараемся: мы все же едем на море.

Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
6фотографий

В эту поездку в Крым мы выбирали отель Palmira Palace 4* – за удобства, расположение и воздух. В этих места он необычный: благодаря расположению в бухте «обновляется» два раза в день. Что еще можно пожелать, особенно если довелось переболеть пресловутым ковидом?

На море везет лифт (обусловлено местным ландшафтом), само море – прозрачнейшее, чему способствует мелкогалечный пляж. В ресторане – пища для сторонников ЗОЖа, но я, признаться, налегаю на уникальный лавандовый хлеб местного производства. Парк отеля утопает в цветах: ходишь и дышишь, дышишь...

У открытого бассейна (он, кстати, наполнен морской водой) – новинка: стильное здание сауны со стеклянной стеной. С банной темой здесь вообще все хорошо: крытый бассейн, тоже наполненный морской водой, окружают бани: русская, инфракрасная и хамам. Но мне больше всего полюбились контрастные японские купели – теплая, очень теплая и ледяная. Чувствуешь себя героем «Конька-Горбунка» в лучшем смысле этого – ощущения невероятные. И, конечно, в отеле есть свой SPA-центр с более чем 700 процедурами: от сакских грязей до воздушно-пузырьковых ванн с натуральными эфирными маслами.

Укрепляют здоровье не только процедуры, но и прогулки. У отеля удобное расположение: оттуда можно быстро добраться до терренкура – Солнечной тропы. Ее еще называют «Царская» (ее заказал и по ней любил гулять Николай II) или «тропа здоровья». Через 4 километра прогулки в сторону Ялты оказываешься у Ливадийского дворца – императорской резиденции и места проведения Ялтинской конференции. Стоит сходить внутрь дворца, а также насладиться парком.

От прозрачного моря трудно оторваться, но мы отправляемся в другую сторону – всего через 15 минут езды на машине будет Юсуповский дворец. Это совсем небольшая, особенно по сравнению с Ливадийским, постройка в неомавританском стиле с сильно перекроенными в 1945 году интерьерами, которая меж тем поражает уютностью и драматической историей семьи Юсуповых. Потрясающий сад дворца наполнен цветущими розами, олеандрами, магнолиями и водяными лилиями, а из кустов выглядывают мраморные львы, некоторые из которых приехали из Венеции, со всевозможными выражениями морд. Главное, не забывать, что сейчас дворец – спецкомплекс Управления делами Президента, и в случае проведения мероприятий он будет недоступен для посещения.

Любителям архитектуры нельзя пропустить и самого ближайшего соседа нашего отеля – санаторий «Курпаты» (он же корпус «Дружба»), уникальное сооружение 80-х в виде зубчатой «тарелки», стоящей на трех башенных опорах, которое попадало в списки 50 самых необычных зданий мира.

Ливадийский дворец
Ливадийский дворец
Ливадийский дворец
Ливадийский дворец
Юсуповский дворец
15

С окончанием отдыха на море приключения не заканчиваются – предстоит путь домой. Его можно разнообразить заездом в Краснодар ради одноименного парка, более известного как Парк Галицкого. Он был построен на средства предпринимателя Сергея Галицкого, открыт 5 лет назад, но с тех пор постоянно достраивается и обрастает новыми локациями. 2,5 тысячи деревьев, арт-объекты, рестораны, зоны для отдыха – и все это эстетическое наслаждение в любое время года. Сейчас заканчивается строительство четвертой очереди парка – это будет самый большой японский парк за пределами Японии. Так что остановиться путешествовать будет сложно.

На обратном пути снова ночуем в Ростове-на-Дону в отеле Mercure – спасибо акции от Palmira Palace, по которой проживание там по пути на Юг и обратно идет в подарок к крымскому отдыху.

Краснодар, парк Краснодар
Краснодар, парк Краснодар
Краснодар, парк Краснодар
Краснодар, парк Краснодар
Краснодар