Ламинирование ресниц

Бьюти-рынок постоянно предлагает процедуры, которые должны сделать нашу жизнь проще. Например, ламинирование ресниц позволяет отказаться от туши, делая их черными и подкрученными на несколько месяцев. Процедура выполняется на своих ресницах без использования искусственных, поэтому смотрится максимально естественно.
Ламинирование одновременно удлиняет, уплотняет, завивает и окрашивает свои ресницы. Источник фото: unsplash
Ламинирование одновременно удлиняет, уплотняет, завивает и окрашивает свои ресницы. Источник фото: unsplash

Ламинирование ресниц увлажняет и питает волоски, не говоря о том, что делает взгляд «распахнутым» и более выразительным. Что такое ламинирование ресниц и какие у него особенности, рассказала ведущий технолог Brows&Lashes сети «Пальчики» Любовь Гуревич.

Что такое ламинирование ресниц

Ламинирование не требует коррекции и держится на протяжении всего процесса обновления ресниц (а это несколько месяцев). И они не отпадают и не обламываются посередине длины, из-за чего выглядят неухоженными, а просто постепенно возвращаются к своему привычному состоянию.

Полезная информация о ламинировании ресниц

Можно делать один раз в 2 месяцаМожно и реже, так как эффект пропадает постепенно по мере обновления волосков. В среднем «срок жизни» реснички составляет 120 дней (а в день мы теряем примерно по 3-5 штук).
Не портит ресницыВ составы средств входят ухаживающие компоненты, поэтому ресницы не пересушиваются и часто выглядят даже лучше, чем до процедуры.
Делает ресницы заметно длиннееЭффект зависит от природной длины ресниц и изгиба, который им хотите придать. Но в среднем они станут длиннее на 2-5 мм.
Ламинирование может быть цветнымХотя самой ходовой в ламинировании считается черная краска, есть также коричневая и рыжая.
Можно не пользоваться тушьюРесницы становятся яркими, поэтому спокойно можно отказаться от туши.

Как проходит процедура

Ламинирование проходит достаточно комфортно и занимает около часа. Мастер обговаривает с вами цвет, изгиб и вообще, какие есть ожидания от процедуры. Например, если вы хотите максимально удлинить волоски, можно придать им сильный изгиб (в мире это называется «стретчинг для ресниц»), а если сделать акцент на цвете и разделенных волосках – натуральный. После чего вы ложитесь на удобную кушетку, и мастер поэтапно выполняет процедуру.

1. Обезжиривание ресниц

Даже если вы пришли без макияжа, на ресницах все равно скапливается пыль, грязь и защитные выделения слизистой. Это ухудшает проникновение в них составов, поэтому чем они лучше очищены, тем ламинирование лучше сработает.

2. Фиксация ресниц

Мастер подбирает размер специальной силиконовой подушечки – валика, который придает им изгиб. Размер валика зависит от длины волосков и строения века и может быть S, SS, M, L. Чтобы волоски лучше держались на нем, их фиксируют специальным клеем. Он может быть на водной основе или клей-воск (они отличаются степенью фиксации). Затем с помощью специального аппликатора ресницы расчесываются и красиво укладываются, после чего на них наносится первый состав для ламинирования.

Во время ламинирования на ресницы наносятся несколько составов. Источник фото: legion-media
Во время ламинирования на ресницы наносятся несколько составов. Источник фото: legion-mediaИсточник: Freepik.com

3. Нанесение состава

Состав №1 содержит специальные компоненты, которые реагируют с атомами серы в волосе и разрывают дисульфидные связи (они отвечают за силу и прочность). Он выдерживается от 7 до 12 минут в зависимости от толщины и пористости ресниц, и рекомендаций производителя. После чего снимается сухой ватной палочкой и далее наносится состав №2.

4. Нанесение второго состава

Он восстанавливает разрушенные дисульфидные связи внутри волоса и закрывает кутикулу. Благодаря этому волоски «схватывают» новую форму и изгиб и становятся более гладкими. Состав №2 выдерживается столько же, сколько и №1, затем снимается сухой ватной палочкой по направлению роста ресниц.

5. Окрашивание ресниц

На этом этапе реснички остаются еще податливыми и хорошо впитывают краситель. Он заполняет промежутки в кутикуле волоска, благодаря чему ресницы выглядят ярче, толще, а еще и длиннее, потому что окрашиваются также истонченные и почти бесцветные кончики. Краситель выдерживается от 10 до 15 минут, потом остатки удаляются сухой ватной палочкой и промывается. Затем мастер аккуратно снимает валик с века. Под воздействием всех составов клей растворяется, поэтому ресницы очень легко от него отходят, не доставляя никакого дискомфорта. Затем межресничное пространство еще раз очищается от остатков клея и краски, и наносится состав №3.

6. Нанесение  финального состава

Это уход по типу маски для волос, который делает волоски более плотными, гладкими и блестящими, и в зависимости от бренда может содержать гиалуроновую кислоту, гидролизованный кератин, протеины шелка. Также дополнительно может наноситься ботокс. Это не процедура, а уходовое средство, которое делает волоски еще более гладкими и блестящими и позволяет сохранить такой эффект почти на протяжении всей носки.

Какие составы могут использоваться для ламинирования ресниц

В первом составе для размягчения ресниц обычно используются соли тиогликолевой кислоты – тиогляколят аммония (Ammonium Thioglycolate), тиогликолят натрия (Sodium Thioglycolate). Они более щадящие, чем просто тиогликолевая кислота (Thioglycolic Acid), но все равно считаются сильнодействующими химическими веществами, которые разрушают природную форму волос.

Поэтому многие производители уже во второй состав добавляют ухаживающие компоненты: например, масло кокоса и гиалуроновую кислоту, хотя изначально для восстановления предназначен третий состав. Второй состав чаще всего содержит перекись водорода (Hydrogen Peroxide) или бромид натрия (Sodium Bromate), которые придают волоскам необходимую фиксацию.

Третий состав и ботокс могут содержать кератин, шелк, коллаген, протеины риса или пшеницы, которые восполняют недостаток белка в волосе и покрывают его глянцевой пленкой, отвечающей за плотность и блеск; катионные пав и полимеры (Cetrimonium Chloride, Polyquaternium-7,10) – они придают объем и пушистость и предотвращают слипание ресничек между собой; силиконы (Dimethicone, Cyclopentasiloxane) – покрывают волоски защитной пленкой, продлевают стойкость процедуры; полисахариды (Xantham Gum, Guar Gum) – смягчают и делают волоски эластичными; витамины, пантенол – питают, восстанавливают.

Для многих ламинирование с его пролонгированным эффектом становится отличной альтернативой ежедневному нанесению туши. Источник фото: legion-media
Для многих ламинирование с его пролонгированным эффектом становится отличной альтернативой ежедневному нанесению туши. Источник фото: legion-media

Сколько держится эффект после ламинирования ресниц

Сколько держится ламинирование ресниц, зависит прежде всего от первоначального состояния волосков и скорости их обновления. Но также на длительность результаты влияет правильность выполнения мастером всех этапов процедуры, соблюдение время выдержки составов. Плюс к этому на момент проведения процедуры, не все ресницы находятся на одной стадии цикла роста и какие-то выпадут быстрее остальных.

Примерно через три недели выпадает такое количество, что это будет заметно по завитку, а через 6-10 недель, когда новые волоски полностью сменят предыдущие, он совсем спадет. Также ослаблять эффект может неправильный уход сразу после проведения процедуры.

Как часто можно делать ламинирование ресниц

Процедуру не рекомендуется проводить чаще одного раза в полтора месяца, так как ресницы могут еще не обновиться, а повторная завивка приведет к их скручиванию и из-за этого они начнут ломаться. Лучше посоветоваться с мастером насчет возможности пораньше провести процедуру. Потому что регулярное нарушение срока носки приведет к истончению и ослаблению волосков и как следствие к их выпадению.

Ламинирование ресниц запрещено проводить дома – самостоятельно наносить составы опасно. Фото: unsplash.com
Ламинирование ресниц запрещено проводить дома – самостоятельно наносить составы опасно. Фото: unsplash.comИсточник: Unsplash.com

Плюсы и минусы процедуры

Несмотря на то, что ламинирование проводится без наклеивания искусственных ресниц и не отягощает свои, оно все равно повреждает структуру волосков. О каких плюсах и минусах следует знать, записываясь на процедуру.

Плюсы

  • Разделенные, плотные и яркие ресницы.
  • Выразительный изгиб.
  • Возможность придать форму непослушным и прямым ресницам, которые не поддаются воздействию туши.
  • Возможность совсем не пользоваться тушью.

Минусы

  • Индивидуальная непереносимость компонентов составов.
  • Аллергия на клей.
  • Нельзя проводить при инфекционных и воспалительных заболеваниях глаз.
  • При несоблюдении мастером техники безопасности и попадании компонентов на слизистую, возможен химический ожог.

Цены на ламинирование ресниц в салоне

В каждом регионе своя стоимость на ламинирование ресниц. Цены будут также отличаться в зависимости от класса салона (эконом, бизнес, премиум) и квалификации мастера (ведущий, топ-мастер, мастер). Сколько в среднем стоит процедура в крупных городах России в салонах бизнес-класса, смотрите ниже.

МоскваОт 2000 до 4500 рублей
Санкт-ПетербургОт 1200 до 2500 рублей
Краснодар
От 1200 до 2380 рублей
КрасноярскОт 1000 до 1800 рублей
ЕкатеринбургОт 1000 до 2120 рублей
УфаОт 1120 до 1600 рублей
КисловодскОт 1050 до 2000 рублей
ОмскОт 1200 до 1600 рублей

Ламинирование ресниц в домашних условиях

Это услугу должны оказывать только в профессиональных салонах. Потому что в первых составах содержатся химические компоненты, которые при попадании на слизистую вызывают ожог роговицы, а также клей и краска при неаккуратном нанесении могут спровоцировать аллергию.

Как ухаживать за ресницами после ламинирования

В течение 12 часов после проведения процедуры идет впитывание всех составов в ресницы. Чтобы не нарушать процесс, нельзя умываться, тереть глаза, ходить в баню, сауну, хаммам и спать лицом в подушку. Конечно, вода не смоет составы. Однако долгое нахождение в воде или влажном жарком помещении вызывает набухание волоса, что приводит к перестройке связей внутри его, а следовательно, ухудшает фиксацию изгиба.

Можно ли красить ресницы тушью после ламинирования

Можно ли красить ресницы после ламинирования, зависит от времени, когда оно было проведено. В течение суток тушью пользоваться нельзя, а дальше на ваше усмотрение. Единственное – водостойкая тушь требует больше усилий для снятия и обычно смывается жидкостями на основе масел, которые могут ослаблять действие фиксирующих компонентов. Поэтому их лучше отложить хотя бы на 48 часов.

Фото до и после процедуры

Как выглядит ламинирование ресниц до и после проведения процедуры, смотрите ниже.

Ламинирование ресниц – фото предоставлено автором. Фото: Любовь Гуревич
Ламинирование ресниц – фото предоставлено автором. Фото: Любовь Гуревич

Отзывы экспертов о ламинировании

«Чтобы после процедуры ресницы не были сухими и долго оставались блестящими, можно купить специальную сыворотку для ухода за ресницами после ламинирования (смотрите, чтобы на ней было написано "после ламинирования", так как обычно сыворотки могут содержать повышенное количество масел, ослабляющих завиток. Наносите их от корней к кончикам под тушь или на нее, в зависимости от того, как рекомендует производитель. Я рекомендую пользоваться такой сывороткой утром, так как при нанесении его перед сном больше шансов, что может проступить нежелательная аллергическая реакция», – говорит Любовь Гуревич.

Вопросы и ответы

Мы попросили эксперта ответить на четыре вопроса о ламинировании, которые наиболее часто задают женщины с чувствительными глазами или кто делает наращивание ресниц.

Есть ли противопоказания для ламинирования ресниц?

Да, конечно. Это свежий пергамент (по сути, это открытая рана, нанесение на которую химических веществ вызовет очень сильный ожог), аллергия, различные заболевания глаз, повышенная чувствительность.

Чем ламинирование отличается от ботокса ресниц?

В отличие от ламинирования, которое придет цвет и изгиб ресницам, ботокс только уплотняет их. Это больше уходовая процедура, эффект от которой сравним с маской для волос. Разница лишь в том, что ботокс – несмываемое средство, он впитывается и остается на волосках. Мастер наносит его на ресницы от корней до кончиков, после чего с открытыми или закрытыми глазами вы ждете минут 10, когда средство впитается.

Можно ли делать ламинирование после наращивания ресниц?

Надо смотреть, в каком состоянии ресницы. Если не пересушенные и не истонченные, то можно делать. Если же наращивание носили более трех месяцев и ресницы после снятия искусственных волосков слабые или обломанные, следует подождать примерно три месяца, пока они не обновятся, и потом уже проводить ламинирование.

Если вы носите линзы (для зрения или оттенка глаз) это не запрещает вам делать ламинирование ресниц, правда, все равно возможна индивидуальная аллергическая реакция. Источник фото: соцсети
Если вы носите линзы (для зрения или оттенка глаз) это не запрещает вам делать ламинирование ресниц, правда, все равно возможна индивидуальная аллергическая реакция. Источник фото: соцсети

Можно ли делать ламинирование ресниц, если носишь линзы?

Да, конечно, ламинирование и любые линзы не мешают друг другу. Ламинирование может разве что повысить чувствительность глаз и вызвать раздражение или слезотечение, из-за чего будет сложнее надевать и носить линзы. Но все индивидуально, и у большинства такой реакции не возникает.

Не вредно ли ламинирование для ресниц?

Не вредно, если не делать его раньше положенного срока и соблюдать все рекомендации мастера в первые 12 часов после проведения процедуры. А также не делать его самостоятельно, так как в лучшем случае не получится желаемый эффект, в худшем может случиться ожог. И конечно, важно не рисковать, если есть противопоказания к процедуре.

Любовь Гуревич
Ведущий технолог Brows&Lashes сети «Пальчики»
Фото: unsplash