5 простых способов стать продуктивнее (и счастливее)

Боитесь, что за лето так и не получится вдохновить себя на новые свершения? Рассказываем, как работать с выгоранием и мотивацией.

Ежедневник и планер

Лето – чем не идеальное время для новых привычек? Например, начать записывать все дела.

Вы можете не фанатеть от составления списков и упорядочивания всего на свете – достаточно заполнять один небольшой лист с делами в день (это займет не больше пяти минут) и планировать неделю.

Во-первых, так вы точно не забудете о каком-то мелком, но важном деле. А во-вторых, сделаете то, что давно ленитесь, только чтобы вычеркнуть из списка надоедливую задачу.

Наглядный планер на неделю поможет эффективнее организовывать работу и не забывать о себе: заранее пропишите в нем важные нерабочие дела вроде похода в спортзал, 15 страниц книги каждый день, да даже пару серий любимого сериала можно вписать (а зачем, расскажем ниже).

Кадр из фильма "Блондинка в законе"
Кадр из фильма "Блондинка в законе"Источник: Кадр из фильма

Покупать бумажный планер необязательно. И вообще, можно совсем не тратить деньги и вести календари и списки в компьютере и телефоне. На Pinterest можно отыскать десятки вдохновляющих шаблонов на любой вкус.

Впрочем, кому-то именно материальность и красивая бумага добавляют удовольствия – выбирайте, что вам ближе.

Таймер

Что делать, если ну совсем не работается и постоянно что-то отвлекает? Особенно тяжело многим может даваться удаленная работа или учеба дома – хочется и перекусить, и к книжке рука тянется, и диван так и манит.

Разграничивайте дела: установите таймер и обозначьте, что ровно это время вы не будете ни на что отвлекаться.

20 минут на разбор почты и ответы на важные письма, 5 минут на медитацию на диване, час – на работу с таблицами, 10 минут на горячий чай и социальные сети, час – на чтение и работу с тезисами для диплома, 10 минут на танцы под любимую музыку, чтобы взбодриться и размяться.

Опять же – таймер можно найти в любом телефоне и компьютере. Но если вас вдохновляют вещи, в интернет-магазинах можно выбрать самые разные таймеры (и даже такие, в которые можно на время запереть телефон – ну, это на случай, если по работе он вам точно не нужен).

Приятные детали

Кстати, о них – милых или минималистичных и стильных таймерах/часах, бумажных планерах, пробковых досках с картинками ваших желаний или воспоминаниями, скрепках золотистого цвета, пастельных текстовыделителях – список можно продолжать практически бесконечно, но о чем мы говорим, вы уже поняли.

Подумайте, что вас вдохновляет учиться и работать, и сделайте свое пространство максимально комфортным, чтобы за рабочий стол хотелось возвращаться, а после двух параграфов из учебника захотелось прочитать и третий.

Нет ничего глупого в том, чтобы поставить на рабочий стол свечку (только аккуратнее, если она ароматическая, а вы работаете в офисе с коллегами, уважайте и чужое пространство), каждое утро писать дела в розовом ежедневнике с блестками или время вот времени собирать вдохновляющий мудборд.

В галерее собрали несколько примеров рабочих пространств – жмите на фото, чтобы посмотреть:

LGN30962145.jpg
LGN32796962.jpg
LGN32796965.jpg
LGN32821642.jpg
LGN32821645.jpg
LGN32975805.jpg
LGN32975806.jpg
LGN35939848.jpg
LGN36051072.jpg
11

Мотивация

Ищите мотивацию – даже на самое скучное дело можно вдохновиться.

Собирайте вдохновляющие папки – материальные или на телефоне и компьютере.

Кому-то для продуктивности нужно понимать и помнить, зачем он здесь, – в таком случае соберите будущие планы, мечты на отпуск и фото детей, чтобы в особо сложные моменты пересматривать и выдыхать. Кто-то вдохновляется работой (но от перегорания не застрахован никто), тогда соберите цели на будущее, найдите курсы повышения квалификации и общайтесь с более успешными коллегами; другие же хотят действовать, вдохновившись другими, здесь помогут YouTube с мотивирующими видео, социальные сети и Pinterest.

Вы не должны хотеть учиться и работать каждый день – бывают моменты, что не хочется ничего, – и это нормально.

Отдых

Балансируйте и не забывайте, что, если слишком долго налегать на что-то одно, оно куда быстрее надоест.

Выгорание стало одной из главных проблем миллениалов, которая особенно четко обрисовалась спустя год пандемии. Например, согласно исследованию факультета социальных наук НИУ ВШЭ, проведенного в 2020 году, 80% россиян потеряли интерес к работе, а больше половины респондентов признались в эмоциональном истощении – они быстро устают, чувствуют раздражение, недовольство работой и жизнью в целом. С тех пор ситуация только усугубилась.

Выгорание определить очень просто – вам категорически не хочется выходить на работу или учебу, кажется, что вы – бездарь и совсем ничего не умеете, вы не чувствуете себя отдохнувшим после выходных или даже отпуска, коллеги раздражают, а любимые дела перестают приносить удовольствие.

И то, что не только вы, но и все ваше окружение поставило галочки ко всем пунктам, не делает это нормальным.

Кадр из фильма "Дьявол носит Prada"
Кадр из фильма "Дьявол носит Prada"Источник: Кадр из фильма

Выгорание «лечится» долго и не без помощи профессионалов и долгого отпуска. Забавно, но в начале прошлого века в некоторых странах Европы за такие симптомы можно было получить длительный больничный и назначения от врача (приятные – вроде моря и положительных эмоций).

Но с менее серьезными случаями можно работать самостоятельно. Отдыхайте и балансируйте. Откажитесь от бара с коллегами, если ужасно хотите лечь в кровать с ноутбуком, кино и какао, не беритесь за переработку, если понимаете, что невозможно устали (на психолога или импульсивные депрессивные покупки позже вы потратите больше, чем заработали в экстрачасы) и не стыдитесь, что два дня подряд вы не сделали совершенно ничего полезного. На самом деле, вы сделали – отдохнули.