Так нельзя: ошибки хранения, которые портят одежду

Срок службы одежды зависит не только от правильной стирки и аккуратной носки. Он также напрямую связан с тем, как вы храните свою одежду. Рассказываем про 10 самых распространенных ошибок, сокращающих жизнь нашим любимым вещам.

Вешать то, что тянется

Существуют вещи, которые никак не предназначены для того, чтобы провести свою жизнь на вешалках. К ним относятся трикотажные платья и водолазки, свитеры и кардиганы. Вычислить такую одежду очень просто: она легко растягивается и теряет форму.

хранение одежды
Источник: Unsplash.com

Лучше сложить на полки те вещи, которые легко деформируются. Чтобы сэкономить место на полках используйте вертикальный метод хранения – кладите вещи не друг на друга, а на ребро. Так вы сможете лучше видеть всю свою одежду и вытаскивать одну вещь, не нарушая порядка в шкафу.

Класть то, что мнется

Хлопковые футболки, рубашки, брючные костюмы и льняные платья лучше хранить на вешалке.

Так после глажки они дольше будут выглядеть опрятными и аккуратными.

Грубо обращаться с нежными тканями

К нежным материалам можно отнести, например, кашемир.

С такими вещами лучше быть осторожнее: их нельзя вешать (иначе они растянутся), но и нельзя складывать в несколько раз. Для подобных вещей необходимо выделить широкую полку и стараться складывать вещи, сгибая каждую максимум один раз.

Неправильно хранить нижнее белье

Многие люди хранят нижнее белье в пакете, на полке или просто в огромной куче.

Будет гораздо удобнее сложить белье вертикально в специальные органайзеры для нижнего белья, которые позволят деликатным изделиям не соприкасаться друг с другом.

одежда
Источник: Unsplash.com

Использовать пластиковые контейнеры

Одежду категорически не рекомендуется хранить в пластиковых контейнерах, поскольку они не пропускают воздух.

Для хранения вещей лучше выбирать контейнеры из ткани или из картона, а пластик оставить для обуви.

Рандомное использование вешалок

Возможно, это станет для многих открытием, но от материала вешалок зависит их предназначение.

Неправильно подобранные плечики могут повредить ткань или оставить на ней ненужные заломы. Деревянные массивные вешалки нужны для хранения брючных костюмов и пальто из плотной ткани. На бархатных вешалках следует хранить деликатные изделия, например, платья из шелка.

Сразу вешать одежду из химчистки в шкаф

Если вы регулярно сдаете вещи в химчистку, то сначала, перед тем как убирать их на место, их следует тщательно проветрить. Сделать это можно в комнате с открытым окном или на балконе. Так из одежды выветрится запах химии и моющих средств.

Хранить одежду без чехлов

Вся зимняя одежда (пальто, шубы, пуховики и прочее) прослужит вам заметно дольше, если летом будет храниться в специальном чехле на молнии.

Лучше выбирать полностью закрытые чехлы и класть в них средства от моли, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Экономить на наполнении шкафа

Большинство готовых систем хранения требуют доработок, иначе на полках появляется хаос, а об аккуратном хранении вещей не может идти и речи. Оцените объем ваших вещей и заранее продумайте количество полок, ящиков, разделителей и прочего.

Пользоваться вакуумными пакетами

Часто одежда быстрее портится без воздуха и может появиться неприятный запах. Если использование вакуумных пакетов необходимо, старайтесь хранить в них ими не дольше полутора месяцев и только при условии, что вся одежда в них чистая и хорошо просушенная.