Как понять, что ты любишь человека: 3 верных признака

Любовь и влюбленность путают практически все.

Психолог Ксения Демина предлагает свои определение любви и влюбленности, и обозначает их главные различия.

Кадр из сериала «Ты расскажи, Карадениз»
Кадр из сериала «Ты расскажи, Карадениз»Источник: Кадр из фильма

Что такое любовь

Любовь – это глубокое и сложное чувство, которое складывается из большого количества факторов, спектров чувств и формируется долго. Вы можете полюбить человека, который при первом знакомстве вам даже не понравился, а зачастую чувства появляются к тому, в кого вы и не думали влюбляться. Это может быть коллега на работе, одноклассник, друг детства. Почему так происходит?

Здесь очень важна проверка временем. Все из-за того, что на протяжении долгих лет общения вы узнаете друг друга, видите сильные и слабые стороны человека, его привычки и черты характера. И стоит ему проявить к вам интерес, внимание и уважение, как появляется любовь. Вы знаете о партнере все (и хорошее, и плохое), разделяете его ценности и убеждения. Вам он нравится в целом, несмотря на его, казалось бы, неидеальную внешность, количество денег, профессию. Вы все это видите, и даже если вам не близки некоторые суждения, вас они не раздражают, и вы готовы их принять.

Проанализируйте, сразу ли у вас возникла симпатия к человеку, которого вы любите. Скорее всего, любовь была своеобразным путем, который вы прошли вместе, ваши чувства не сразу зародились, зато крепли с каждым днем.

Что такое влюбленность

Влюбленность возникает молниеносно. Вас начинает тянуть к человеку, цепляет его внешность, голос, манеры, сексуальная энергия. Когда его нет, вы грустите, хочется постоянно находиться рядом, каждое прикосновение вызывает дрожь и мурашки. Эти признаки тоже выдадут влюбленность:

  • Быстротечность. Влюбленность очень быстро наступает и так же быстро проходит. Она не поддается осмыслению, это гормональный взрыв, фейерверк чувств, восторженность момента. Обуреваемые страстью люди не видят недостатков друг друга. И со временем, сталкиваясь с ними, влюбленность не выдерживает испытаний и испаряется.
  • Авантюры. Влюбленность толкает людей на необдуманные, рискованные и даже безумные поступки. Ради любимого вы можете прогулять работу, обмануть родственников, оставить ребенка без присмотра и уйти на свидание. История знает случаи, когда ослепленные страстью женщины и мужчины ради любви шли на преступления.
  • Концентрация на себе. Это еще одно отличие влюбленности от любви. В этом состоянии вы полностью сосредоточены на своих чувствах и эмоциях. Гораздо важнее, что испытываете вы, а не ваш партнер. Именно сконцентрированность на своих переживаниях, а не на мире вокруг позволяет легко пользоваться вами, если рядом с вами оказался манипулятор, которого вы из-за бурных эмоций можете сразу не распознать и принять его фальшивую ласку и ухаживания за чистую монету. Про то, как не попасться в лапы абьюзера, мы подробно рассказывали в этой статье.

Как контролировать свои чувства

Некоторые из нас слепо руководствуются своими чувствами, не управляют ими и – как следствие – жизнью. Только научившись управлять эмоциями, можно создать прочные, гармоничные отношения.

Женщины действительно в большинстве своем очень эмоциональны, что сказывается на количестве влюбленностей. Если при знакомстве с мужчиной через два часа девушка примеряет на него роль своего парня, через день – подбирает свадебный костюм, а еще через два дня уже знает, как будут звать их общих детей, это повод задуматься. Когда от страсти и влюбленности кружится голова, самое время сделать пару шагов назад, потому что, возможно, такая девушка попадается на удочку своих эмоций, а про настоящие отношения здесь говорить рано.

Чувства, зарождающиеся слишком быстро и принятые в состоянии аффекта решения (классика жанра звезд – расписаться через три дня знакомства в Лас-Вегасе), к сожалению, часто обречены на провал. Потому что у влюбленных не было способа по-настоящему доказать свою глубокую привязанность и разобраться друг в друге. Кстати, те самые горячие звезды, расписавшиеся в Вегасе, в галерее:

Джей Ло
Мелани Гриффит и Дон Джонсон
Памела Андерсон и Рик Саломон
Деми Мур и Брюс Уиллис
8фотографий

Важно проанализировать свое состояние, если вы быстро и легко влюбляетесь: признайте это и работайте над собой. При знакомстве с мужчиной дайте себе и ему время узнать друг друга лучше. Важно не давать волю чувствам сразу, не действовать на эмоциях и не совершать необдуманных, импульсивных поступков, о которых впоследствии можно пожалеть.

Галина Глачева
Бьюти-блогер и эксперт по звездам. Да и про отношения не против написать.
Фото: Кадр из сериала «Ты расскажи, Карадениз»