Как приготовить чай, который мгновенно снимет стресс

Напиток помогает организму производить серотонин и мелатонин и благотворно влияет на нашу нервную систему.

При бессоннице и стрессе эксперты рекомендуют отказаться от напитков с высоким содержанием кофеина, так как он негативно воздействует на нервную систему. Конечно, можно перейти − по старинке − на мяту и ромашку, но вот вам идея еще круче.

Купите в магазине самые обычные бананы и приготовьте из них чай своими руками.

Амели
Источник: Кадр из фильма

Что интересно, такой совет дает не очередной фуд-блогер, а... журналисты американского финансового издания Forbes − уж они-то точно знают, как спасаются от неврозов самые влиятельные люди планеты. Ну а мы им, конечно, доверяем, но проверяем.

Итак, вам понадобится 1 банан и 0,5 л воды. Сначала нужно хорошенько помыть фрукт, обдать кипятком и, предварительно порезав на кусочки прямо в кожуре, опустить в кастрюлю. Затем залить кипятком и варить 10-15 минут, а готовый напиток процедить. Шеф-повар индийского центра натуропатиии и йоги Prakriti Shakti советует добавлять в такой чай мед или даже специи.

В чем же польза бананового чая?

В том, что он содержит магний, который благотворно влияет на нашу нервную систему, а еще в нем много аминокислоты L-триптофана − вещества, которое в организме человека преобразуется в 5-HTP, производя серотонин и мелатонин. Вот они-то и способствуют крепкому сну. Да и нервам. Пейте на здоровье!

Кстати, в изданиях The Guardian и New York Times мы обнаружили рецепты напитка из одной банановой кожуры.

Не выбрасывать ее, а использовать в готовке − это сейчас своего рода тренд, который поддерживают известные шеф-повара. Среди них Линдси-Жан Хард, автор кулинарной книги «Готовим с обрезками», Надия Хуссейн, победительница телешоу The Great British Bake Off, которая использует банановую кожуру вместо мяса, чтобы сократить количество отходов, и Найджелла Лоусон, которая продемонстрировала в своем шоу «Готовь, ешь, повторяй», как приготовить карри все из той же банановой кожуры. Ведь она сама по себе кладезь полезных веществ.