Как выглядят самые красивые актрисы, которые сыграли Мэрилин Монро

Вспомнили, кто из актрис брался за роль иконической блондинки.

Сейчас разве что самый ленивый не обсуждает ворвавшийся в топ просмотров Netflix фильм «Блондинка». В чем только критики не обвиняют режиссера Эндрю Доминика: и в откровенном любовании страданиями героини, и в отходе от исторической правды, и в том, что сложную и неоднозначную фигуру Мэрилин Монро он упростил до карикатуры. Но все сходятся в одном: сыгравшая главную роль Ана де Армас заслуживает самых бурных аплодисментов и всех наград мира.

На актрис в роли Мэрилин Монро смотрите в галерее:

Мишель Уильямс
Мишель Уильямс
Мишель Уильямс
Мишель Уильямс
Келли Гарнер
Келли Гарнер
Келли Гарнер
Тереза Расселл
Тереза Расселл
63

Армас, естественно, не первая, кто решил перевоплотиться в знаменитую блондинку, режиссеры с интересом обращаются к этому образу с конца 70-х годов прошлого века. Так, Мисти Роу в байопике «До свидания, Норма Джин!» попыталась рассказать историю Мэрилин еще до того, как она стала одной из главных голливудских звезд.

Другим пионером по познанию истинной сущности Мэрилин стала Констанс Форслунд, снявшаяся в 1980 году в картине «Год блондинок». Ее игра мало кого вдохновила, но критики хотя бы обратили внимание на ее голос – в этом плане Констанс удалось максимально приблизиться к оригиналу. «Мэрилин: Нерассказанная история» – еще один фильм 80-х, уже более растиражированный. Кэтрин Хикс за проект получила номинацию на премию «Эмми».

Тереза Расселл сыграла икону кино в фильме Николаса Роуга «Ничтожество» 1985 года. И это была не обычная биографическая лента, а самая настоящая альтернативная история. По сюжету, в одну из летних ночей 1953-го в номере нью-йоркской гостиницы встречаются некие Профессор, Актриса, Спортсмен и Сенатор. В них зрители безошибочно угадывают Альберта Эйнштейна, Мэрилин Монро, ее мужа бейсболиста Джо Ди Маджо и сенатора Джозефа Маккарти. Звучит достаточно безумно? А вот и еще один любопытный факт об этой картине: Маккарти в ней сыграл Тони Кертис тот самый, который снимался с Мэрилин в фильме «В джазе только девушки».

Сьюзен Гриффитс – актриса, необычайно похожая на Мэрилин, долгие годы перевоплощалась в нее в рекламе и телешоу. Режиссер Джон Паттерсон не мог упустить такой шанс: в 1991 году он пригласил Гриффитс на главную роль в фильм «Мэрилин и я». Увы, ничем, кроме феноменального физического сходства актрисы со своей героиней, картина зрителям и критикам не запомнилась.

Критике подверглась и краткая роль Софи Монк в сериале «Загадка Натали Вуд» 2004 года. Мэрилин в этом проекте появляется всего лишь на несколько минут, но и этого было достаточно для того, чтобы назвать образ слишком искусственным. Хейтеры даже обвинили гримеров в «неправильно подобранном» парике, который уж никак не напоминал о диве 60-х.

В фильме «Крысиная нора» Мэрилин тоже получилась карикатурным персонажем с огромным бюстом, невероятных размеров париком и неутомимым желанием залезть в постель к мужчине. Впрочем, здесь игра Барбары Нивен не претендует на достоверность – над ее персонажем откровенно посмеиваются другие герои.

Пожалуй, один из самых глубоких фильмов, подчеркнувшись двойственность Монро, был снят в 1996 году. Авторы предлагают двух совершенно разных героинь: Мэрилин Монро и Норму Джин Бейкер. Эти два имени как раз и воплощают разницу между маленькой запуганной девочкой из сиротского приюта и самой яркой звездой Голливуда. Для того чтобы максимально наглядно показать ее на экране, создатели телефильма «Норма Джин и Мэрилин», пригласили на главную роль сразу двух звезд. Мире Сорвино достался образ экранной Мэрилин, а Эшли Джадд сыграла ее скрытую от всех личность – Норму Джин. И обе вжились в свои роли настолько убедительно, что удостоились номинаций на «Золотой глобус». «Золотой глобус» за культовую роль получила и Мишель Уильямс, сыгравшая в байопике «7 дней и ночей с Мэрилин», вышедшем на экраны в 2011 году.

Келли Гарнер в «Тайной жизни Мэрилин Монро» тоже постаралась передать непростое психологическое состояние известной актрисы. В сериале 2015 года Монро посещает психотерапевта и рассказывает о проблемных взаимоотношениях с людьми, в частности в ленте подробно останавливаются на ее непростом детстве и биографии матери, которая страдала от шизофрении.

Еще один важный факт из биографии Монро касался ее связи с семейством Кеннеди. Ее роман с Бобом Кеннеди лег в основу фильма 1993 года «Ее последняя любовь». Режиссер и сценарист ленты не стали заморачиваться по поводу сложного внутреннего мира и трагедии Мэрилин, скрытой от внешнего мира, и изобразили Монро в типичном амплуа секс-богини. Роль досталась Мелоди Андерсон. На отношениях с известным семейством сконцентрировались и создатели сериала «Клан Кеннеди» в 2011 году. Главную роль тогда сыграла Шарлотта Салливан – актриса из Канады.

Интересный сюжет получился у мюзикла «Жизнь как шоу». В нем три актрисы сражаются за роль Мэрилин Монро, запутывая зрителя тем, кто из них является, а кто просто перевоплощается в знаменитую блондинку ради шоу. На сцене можно было увидеть Уму Турман, Кэтрин МакФи, Меган Хилти.

«Мистер одиночество» – фильм 2006 года, который тоже рассказывает историю людей, которые хотят стать знаменитостями. В картине предстают те, кто постоянно перевоплощается в Майкла Джексона, Чарли Чаплина и Мэрилин Монро (ее сыграла Саманта Мортон) ради общения с другими и признания.

«Блондинка» 2022 года – не первая экранизация одноименного романа Джойс Кэрол Оутс. В 2001-м, спустя всего год после выхода книги, ее телеверсию показали на канале CBS. Тогда фильм с австралийской актрисой Поппи Монтгомери в главной роли остался практически незамеченным, зато сегодня критики считают, что на фоне новой «Блондинки» он выглядит чуть ли не эталоном. А все потому, что и автором сценария, и режиссером первой «Блондинки» были женщины.

И немного читерства напоследок: пускай Блейк Лайвли пока не сыграла Мэрилин в фильме или сериале, зато она появилась в ее образе в одном из эпизодов «Сплетницы» в 2012 году, где спела знаменитую Diamonds Are a Girl's Best Friend.

Мэрилин стала вдохновением не только для киноделов, но и для поп-певиц. Одной из первых на вооружение имидж и мимику Монро взяла в 80-х Мадонна.

Фото: legion-media.ru