Как отрастить волосы: 7 советов, которые действительно работают

Длина волос генетически запрограммирована. Минимальный рост здорового волоса – 3 года. При этом он прибавляет по 1-2 см за месяц (летом больше, зимой меньше). Соответственно, если волос выпадает раньше, то попросту не успевает достигнуть своей максимальной длины. Отрастить волосы длиннее, чем позволяет природа, нельзя. Но определенно можно помочь справиться себе с чрезмерным «листопадом».

Придерживайтесь индивидуально подобранного ухода

Наталья Лаврова, стилист сети магазинов «Улыбка радуги», рассказывает, как именно отрастить волосы. Одним из главных правил успеха она называет индивидуальную программу ухода. Например, мыть голову раз в неделю, поскольку так рекомендует модный блогер или подружка, – в корне не верно.

Правильный уход – одно из базовых правил для поддержания силы и блеска волос
Правильный уход – одно из базовых правил для поддержания силы и блеска волосИсточник: Unsplash.com

По соцсетям ходит миф, что так можно «переучить» голову грязниться быстрее. Увы, это так не работает. Всегда мойте ее по потребности. Если у вас жирная кожа, помните: невозможно заставить сальные железы работать в другом темпе, ведь их деятельность запрограммирована организмом.

В идеале правильный уход составляется в плотном сотрудничестве с врачом-трихологом. При необходимости он проведет диагностику кожи скальпа, поскольку именно от того, насколько хорошо идут обменные процессы, зависит питание волосяных фолликул и бурный рост шевелюры. Также врач проведет спектральный анализ на микроэлементы для подбора правильных бьюти-средств.

Используйте многоступенчатый подход

Не забывайте делать массаж головы, когда используете шампунь, это стимулирует приток крови к фолликулам и в потенциале влияет на рост волос. После любого – даже самого дорогого шампуня – нужно всегда использовать кондиционер или маску. Дело в том, что в составе шампуня содержатся очищающие компоненты, которые раскрывают чешуйки волоса, а бальзам, кондиционеры или маски завершают уход и запечатывают волос. Оставляя чешуйки раскрытыми, мы рискуем травмировать волос, ведь он никак не защищен перед воздействием окружающей среды.

Чтобы волосы были более гладкими и устойчивыми к повреждениям, используйте дополнительные средства: масло, несмываемый спрей или флюид. Это поможет сохранить длину локонов и предупредит сечение, так как данные средства добавляют волосу эластичность. При окрашивании рекомендуется регулярно использовать специальный уход, который продлевает яркость цвета и заботится о здоровье поврежденных прядей.

Правильно расчесывайтесь после мытья

После того как приняли душ, тщательно промокните голову пушистым полотенцем. Затем подсушите немного феном и наконец расчешите специальным широким гребнем. Кстати, если у вас длинные волосы, то особенно важно не исключать пункт с феном. Вода утяжеляет их по всей длине, лишает эластичности, прочности. Ряд новых исследований, проведенных доктором наук из Кембриджского университета Тимом Муром, указал на то, что естественная сушка вредит длинным прядям больше, чем использование горячего воздуха. Главное – держите девайс на расстоянии 20 см от головы и включайте режим ионизации.

Используйте термозащиту при укладке

При уже случившемся повреждении волос, увы, полноценно «починить» их с помощью каких-либо чудодейственных средств практически невозможно. Именно поэтому важны превентивные меры. Например, перед укладкой  особенно щипцами или плойкой на высокой температуре – всегда используйте термозащитные средства. Они создают дополнительную пленку на поверхности волоса, которая сможет защитить его от внешних агрессивных воздействий.

Не носите постоянно высокий хвост

Одна из причин того, что волосы растут не так быстро, как нам хотелось бы, – сечение кончиков и ломкость по всей длине вследствие повреждения. Так происходит, например, если мы часто носим высокий хвост, используя тугие резинки. Мало того что волосы травмируются в месте ее закрепления, так еще и туго собранные на макушке прически они препятствуют естественному кровообращению и вызывают травмирование фолликулов. Ломкость волос может быть связана также с грубым начесыванием, накручиванием прядей на бигуди.

Легко травмировать волос, если спать на излишне грубых хлопковых наволочках с распущенными волосами. Наволочки из шелка или атласа – хорошая альтернатива, снижающая риск их повреждения.

Соблюдайте режим

Любимый всеми специалистами совет про ЗОЖ актуален и здесь. Продолжительность и качество сна также влияет на скорость отращивания волос. Оказывается, тот самый гормон мелатонин (регулятор циркадного ритма всех живых организмов, который вырабатывается в темное время суток) продлевает фазу роста волос и снижает их выпадение.

Не занимайтесь самолечением

На самом деле у всех разные причины выпадения волос. Причин существует множество: от дефицита витаминов и питательных веществ до нарушения кровообращения в коже головы. О том, что именно в вашем случае провоцирует выпадение, может знать только врач.

В зависимости от проблемы врач может рекомендовать как шампуни, улучшающие микроциркуляцию, так и курс витаминов. Назначать себе лечение самостоятельно (даже если это прием витаминов) не советуем, ведь даже самые полезные элементы, принимаемые без четкой системы, могут навредить. Зачастую волосы отрастают медленнее, если в организме не хватает витаминов группы В (особенно важны биотин и пантотеновая кислота), а также таких микроэлементов, как кальций, цинк, селен, медь. Анемия (нехватка железа) тоже может оказывать влияние на скорость роста шевелюры. Лучшие средства для укрепления волос в галерее:

6.jpg
7.jpg
2.jpg
6.jpg
9фотографий

Люди, внезапно решившие стать вегетарианцами, могут заметить, что их волосы стали расти медленнее, чем обычно. Дело в том, что волос человека чуть ли на 90% состоит из кератина – белка, который образует длинные, плотно скрученные друг с другом нити. Соответственно, при дефиците белка в рационе пряди могут попросту испытывать недостаток «строительного материала». Поэтому – для начала – важно определить, с какими именно дефицитами столкнулись именно вы.