Названы основные причины несчастливых браков

О том, что после свадьбы влюбленные внезапно превращаются в вечно спорящих монстров, слагаются шутки, снимаются фильмы и поются песни. Этот сюжет устойчиво закрепился в поп-культуре. Но имеет ли он под собой реальное основание?

«Среди моих родственников нет ни одной счастливой женатой пары, у всех постоянные проблемы в отношениях, измены, квартиры в ипотеку, мужья бытовые инвалиды, жены, ежедневно пилящие мозг, но при встрече, никто из них не упускает возможности уточнить, когда я уже выйду замуж», — написала пользовательница Твиттера под ником greta.

Сотни читателей поддержали ее, рассказав собственные истории о семейной жизни и предположив, в чем причина несчастных браков.

Все дело в скуке

Эту причину назвали большинство пользователей Твиттера.

По их мнению, брак предполагает эмоциональную стабильность, из-за которой многие партнеры попросту теряют друг к другу интерес, и, чтобы поддерживать «огонь любви», неосознанно сами создают драму в отношениях.

Париж подождет
Источник: Кадр из фильма

Чем быстрее, тем лучше

Даже в наше время у многих остается стереотип о том, что у поиска своей второй половинки есть какие-то дедлайны, которым обязательно надо следовать.

Естественно, общество, особенно старшее поколение, активно поддерживает это мнение. В связи с чем некоторые люди решают вступить в брак не из большой любви, а просто потому, что уже пора. А такой подход неизбежно приведет к проблемам.

Быть как все

Эта причина косвенно связана с предыдущей. Многие настолько не хотят выделяться, что выбирают слепо следовать правилам общества, а женитьба — одно из них.

Отсутствие навыков

Иногда кажется, что умение строить отношения и семейную жизнь заложено в нас природой. Однако это не так. Экологичному партнерству необходимо учиться. Тот, кто этого не осознает, вряд ли будет счастлив в браке.

Неожиданные изменения

Нередко бывает так, что отношения в браке портятся не сразу, а со временем. Причиной этому могут стать трансформации, происходящие с супругами.

Со временем у людей меняются интересы, привычки, увлечения и даже характер. «Ты не тот (та), кого я полюбил (-а)» — фраза, которая действительно имеет смысл. И если в ходе изменений партнеры перестают устраивать друг друга, конфликтов не избежать.

Неужели все семейные пары несчастны?

Конечно, нет. Но те, кто смог обрести гармоничную семью, скорее всего, во-первых, не совершали ошибок, которые мы описали выше, а во-вторых, уважали личные границы друг друга.