Стилист рассказал, как выбрать головной убор

Четыре правила, которые приведут к правильным и разумным покупкам.

Сегодня головной убор – не просто предмет гардероба, с помощью которого можно согреться, но и стильный аксессуар, которым можно дополнить свой образ. Однако, как и любая одежда, шапки, шляпы, панамы и прочее нуждаются в тщательном выборе и проверке на актуальность. О том, как правильно подобрать головной убор, рассказывает стилист, ведущая телеканала FASHION TV Россия, имиджмейкер, ритейлер Ольга Беликова.

эксперт

Ольга Беликова
Стилист, имиджмейкер, ритейлер

Правило №1. Соответствие головного убора телосложению и росту

Миниатюрным девушкам стоит быть аккуратнее с широкими шляпами, а крупным дамам следует обходить миниатюрные шляпки и обтягивающие шапки. Тулья шляпы не должна быть шире или заметно уже лица. Идеальный вариант когда тулья по ширине равняется самой широкой части вашего лица.

Правило №2. Цветовая комбинация

Как бы банально это ни звучало, но, чтобы головной убор удачно вписался в ваш наряд, достаточно подобрать его в цвет к вашему повседневному образу – будь то черные брюки, водолазка или дутая куртка. В таком случае лучше акцентировать свое внимание на базовой расцветке аксессуара, которая удачно комбинируется с различными образами.

Этот принцип работает и в обратном направлении: если ваш наряд выдержан в нейтральных оттенках, он только выиграет от добавления яркого и колоритного аксессуара. В таких случаях, как правило, сочный акцент никогда не повредит.

Самый простой способ успешно подобрать головной убор – это выбрать его в соответствии с верхней одеждой.

Стильные и нетипичные головные уборы мы собрали в галерее:

Slide image for gallery: 15802 | Ушанка, MATÜ
Slide image for gallery: 15802 | Балаклава, REGARZO
Slide image for gallery: 15802 | Балаклава, REGARZO
Slide image for gallery: 15802 | Балаклава, REGARZO
Slide image for gallery: 15802 | Балаклава, Lime
Slide image for gallery: 15802 | Косынка, O.DARKI
Slide image for gallery: 15802 | Балаклава, Reserved
Slide image for gallery: 15802 | Ушанка, Reserved
Slide image for gallery: 15802 | Ушанка, MATÜ
17

Правило №3. Соответствие головного убора форме лица

Чтобы выбрать шапку, которая идеально дополнит девушку с круглым лицом, нужно искать ту, которая визуально вытянет пропорции.

В этом прекрасно помогут модели, визуально удлиняющие лицо, – классические вязаные шапки бини или модели с крупным помпоном. Также дамам с данной формой лица подойдут ассиметричные варианты. Ими могут быть береты, кепи, если вы сдвинете их на один бок. Лучше отказаться от обтягивающих вариантов, такие модели визуально будут делать лицо шире.

Девушкам с квадратной формой лица стоит обратить внимание на модели, которые не закрывают лоб. Вы можете также подобрать модель, которую можно носить с асимметрией (тот же берет). На девушках с такой формой лица отлично сидит классическая ушанка, завязанная сзади. Кстати, данная модель очень популярна на сегодняшний день и является трендом сезона осень-зима 2022/2023.

Девушкам с овальной формой лица с выбором головного убора гораздо легче, ведь им подходит абсолютно все от классических бини до завязанных ушанок. Также актуальна в новом сезоне панама из экомеха. Она не только подчеркнет наряд, но еще и скроет угловатости лица или же, наоборот, чрезмерную овальность.

Правило №4. Заинтересованность в выборе

Если вам не нравятся классические вязаные шапки или вы вообще не любите носить головные уборы, можно обратить внимание на ультрамодные платки и косынки. Такой модный опыт органично смотрится в сочетании с шубой, кожаной курткой, плащом, пальто или тренчем. Однако девушкам с крупными чертами лица следует тщательней выбирать модели, избегая крупных принтов. Сегодня очень популярны изделия из кожи, кашемира, шелка и трикотажа.

Выбирая головной убор, будьте готовы к тому, что вам придется перемерить огромное количество моделей, однако правильно подобранный головной убор способен дополнить, украсить и завершить любой наряд. Самое главное при подборе аксессуара – иметь хорошее настроение, терпение и запас времени, тогда вы точно сможете найти свою вещь.