Что делать, если губы сильно сохнут в холода

Врач объясняет, почему сохнут губы и что с этим делать.

Размер губ определенно никак не влияет на состояние кожи, тем не менее рты некоторых красоток со временем становятся настолько большими, что кажется, будто они применяли специальную пчелиную терапию для спасения от всех проблем, наблюдаем за изменением внешности знаменитостей в галерее:

Slide image for gallery: 11355 | Хлои Кардашьян в 2009 году. Губы одной из реалити-сестер Кардашьян всегда были пухлыми, но девушка все равно решила изменить их объем.
Slide image for gallery: 11355 | Хлои Кардашьян в 2010, 2014 и 2019 годах. С помощью карандаша для губ и филлеров звезда постоянно меняет свой рот. Несколько лет назад она признавалась, что решила больше не экспериментировать с уколами красоты. Но судя по
От уточки к естественности: как менялись губы звезд
Slide image for gallery: 11355 | Юлия Волкова в 2003, 2012 и 2018 годах. О процедурах красоты экс-солистка «Тату» рассказывать не собирается, но фанатов не обманешь: огромные губы, которые певица «носила» в 10-х годах она «сменила» на более приближенный к
9фотографий

Погода все чаще не радует, а впереди и вовсе суровые русские морозы. В преддверии испытаний на прочность климатом мы решили разобраться, почему у многих из нас в холодное время года часто сохнут губы (спойлер: так быть не должно) и что с этим делать.

Прислушаться мы решили (чего и вам советуем) к мнению кандидата медицинских наук, дерматокосметолога и челюстно-лицевого хирурга Юлии Щербатовой. В своем Telegram-канале доктор объясняет, что состояние, при котором сохнут губы, называется хейлит.

Это не самостоятельное заболевание, а симптом. По словам специалиста, это могут быть анемия (подтвержденный дефицит железа) или недостаток витамина А.

Если явная сухость ощущается еще на руках или роговице глаз, это может сигнализировать о нехватке эстрогенов. Помогает ли гигиеническая помада? Юлия Щербатова считает, что при постоянном использовании в ней нет смысла.

Тут важно разобраться с ситуацией на приеме у врача. «В норме у нас ничего не сохнет, — рассказывает Юлия. — Ни в сезон отопления, ни от некачественного геля для душа. Так что, если проблема существует, не стоит списывать ее на внешние факторы: подозреваем анемию, гипотериоз, нарушение липидного обмена и отправляемся к эндокринологу».