Как выбрать дубленку: все, что нужно знать перед покупкой

При правильном использовании качественная дубленка прослужит вам не один сезон и при этом сохранит свой первоначальный вид.

С наступлением холодов как раз пора задуматься о том, как правильно выбрать дубленку, которая становится одним из самых модных элементов зимнего гардероба.

Для ее пошива используется выделанная овчина, и в отличие от другой верхней одежды, обработанная кожа здесь выворачивается наружу, а мех остается внутри изделия.

История появления

Северные народы шили дубленки тысячелетия назад. Выделанная кожа хорошо отталкивала влагу и была достаточно устойчива к механическим повреждениям, а мех отменно сохранял тепло. Благодаря такой одежде люди были защищены от ветра и холода долгое время.

В России дубленки вошли в моду при Петре I. Их стали носить бояре, желающие подчеркнуть свои европейские взгляды. Но спустя короткое время эта одежда стала также популярна среди мещан и крестьян. Тогда же появились и первые женские дубленки, о которых мы сегодня поговорим.

В Европе моду на дубленки ввел Вячеслав Зайцев в середине ХХ века, и до сих пор они пользуются большим спросом.

Стильные дубленки этого сезона мы собрали в галерее: жмите, чтобы посмотреть (а продолжение материала читайте ниже).

лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
Снимок экрана 2022-11-23 в 13.33.54.png
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук

Что нужно знать перед покупкой дубленки?

Качество натуральной дубленки напрямую зависит от качества материала, из которого она изготовлена.

К сожалению, не все нарушения технологии можно выявить при визуальном осмотре. Они могут начать проявляться только после первого контакта одежды с влажным снегом, морозом или дождем. Рекомендуется приобретать изделия только у надежных продавцов, товары которых имеют сертификацию. Лучше отдать предпочтение известным брендам, чем сэкономить и выбрать курточку на один сезон.

И обязательно сохраняйте чек – гарантия на некачественные изделия длится два года (правда, спустя месяц после покупки без экспертизы уже не обойтись).

Как правильно выбрать дубленку?

При выборе качественной верхней одежды из меха необходимо обратить внимание на четыре основных пункта:

  1. Шкурка. Поверхность дубленки должна быть гладкой и ровной. При касании вы не должны чувствовать шершавые участки. Не стоит брать дубленку с заломами, царапинами или следами клея, ведь это говорит о некачественном товаре. Чтобы проверить качество, резко сожмите в ладони дубленку и отпустите. Хорошая вещь примет первоначальную форму, а следов не останется. Важно, чтобы изделие было равномерным по всей поверхности. Для этого положите изделие вверх изнанкой и прощупайте толщину меха.
  2. Мех. Мех в фирменной дубленке не имеет проплешин, равномерен по всему изделию и не должен оставаться в руке, если его слегка подергать. Мех должен быть аккуратно зачесан и не лохматиться в разных направлениях, иначе вся нижняя одежда будет постоянно перекручиваться. Бывает, что недобросовестные продавцы приклеивают мех к дубленке. После взаимодействия с влагой такая шубка встанет колом и потеряет форму. Чтобы проверить, есть ли в дубленке клей, достаточно как следует потрясти ее. Если мех приклеенный, вы услышите неприятное похрустывание.
  3. Покрой. Чтобы проверить, правильно ли сшита ваша дубленка, нужно застегнуть ее и поднять одну руку наверх. Если второе плечо при этом осталось на месте, значит вещь сшита правильно. На дубленке есть карманы? Нужно проверить их края. Если их уголки закреплены недостаточно прочно, то карманы могут быстро порваться. При выборе модели с декором нужно убедиться в том, что украшения пришиты к изделию, а не приклеены.
  4. Материал. Для пошива дубленок используют меховой велюр. Наиболее качественные материалы производят в России и Турции. Изделия, сшитые в этих странах, имеют самую толстую кожу и самый густой мех, благодаря чему и достигается теплота изделия. Однако из такого материала невозможно сшить нарядную дубленку. Для сложного кроя лучше выбрать испанский или французский меховой велюр.

Также не забудьте внимательно осмотреть швы – они обязательно должны быть на качественных дубленках, это говорит о том, что шкурки сшиты, а не склеены.

Швы должны быть ровными и аккуратными, а внутри них не должно быть меха. Также обратите внимание на правильную окраску материала. Современные технологии позволяют сделать окрашивание равномерным и едва заметным.

Какой фасон дубленки выбрать?

Ответ тут только один – тот, к которому у вас лежит душа.

При выборе модели необходимо учитывать образ жизни, тип фигуры и модные тенденции (при желании). Девушки, которые передвигаются на личном автомобиле, могут рассмотреть модели до середины бедра или совсем укороченные варианты, напоминающие косухи.

Подчеркнуть фигуру можно с помощью приталенного фасона, а скрыть недостатки поможет шубка с прямым кроем. Удлиненные модели с прямым силуэтом будут самым универсальным вариантом для всех модниц.

Как выбрать подходящий размер дубленки?

Покупать дубленку следует строго после примерки. Только надев вещь, вы сможете оценить, насколько она нравится вам и какими качествами обладает.

На примерку лучше всего надеть ту одежду, которую вы чаще всего носите в зимнее время года. Дубленка не должна плотно прилегать к телу или сковывать движения, иначе она не будет вас согревать.