Не только маткапитал: как государство поддерживает мам

В России День матери традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2022 году мы поздравляем своих мам и сами принимаем поздравления 27 ноября.

Символом праздника в нашей стране стала незабудка, олицетворяющая преданность, нежность и безграничную любовь материнского сердца. В День матери особое внимание получают многодетные семьи, потому что женщина, которая родила или приняла в семью несколько детей, достойна не только самых теплых слов, но и максимальной поддержки государства. В этой статье мы вместе с национальным проектом «Демография» постарались разложить по полочкам, какую помощь могут получить мамы.

семья

Материнский (семейный) капитал

Если вы родили первенца после 1 января 2020 года, то вам положен материнский капитал. В этом году размер выплаты варьируется от 524,5 тыс. рублей на первого и 693,1 тыс. рублей на второго ребенка, если вы не получали маткапитал ранее. Если же получали, то доплата составит 168,6 тыс. рублей на второго ребенка.

С помощью этих средств вы сможете оплатить учебу детей, купить или построить жилье, оформить выплату на детей до трех лет, приобрести товары или услуги для социальной адаптации ребенка с инвалидностью или направить их на накопительную пенсию мамы. Сейчас для получения маткапитала мамам не нужно никуда ходить: он предоставляется автоматически. Вы получите уведомление о готовности сертификата в личном кабинете на портале госуслуг после регистрации рождения ребенка.

В 2023 году размер материнского капитала ожидаемо вырастет: он будет проиндексирован по уровню фактической инфляции до 589,5 тыс. рублей на первого ребенка и до 779 тыс. на второго. Если вы уже получали маткапитал на первенца, то размер выплаты на второго малыша будет 189,5 тыс. рублей.

Ежемесячные выплаты до трехлетия ребенка

Еще одно популярное пособие, которое могут оформить мамы, если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на человека, – ежемесячные выплаты на ребенка до трех лет. Размер таких выплат в среднем по стране 13,5 тыс. рублей, но разброс в зависимости от региона довольно большой – от 11,3 тыс. рублей в Белгородской области до 30,8 тыс. на Чукотке.

Жительница Красноармейского района Краснодарского края Оксана Хаджиева обратилась за выплатой на первого ребенка до трех лет, когда ее дочери Самире исполнилось четыре месяца. «Кроме этой помощи я получаю выплату по уходу за ребенком до полутора лет, и в сумме это очень серьезное подспорье. Мне это помогло купить коляску и кроватку для ребенка. Этих средств хватает, чтобы покупать сезонную одежду, подгузники и питание – ребенок растет, постоянно что-то нужно. Скоро дочке исполнится полтора года и, благодаря поддержке государства, у нее есть все необходимое», – рассказывает Оксана.

дети

На Дальнем Востоке при рождении первого ребенка мамы дополнительно получают единовременную выплату в размере двух прожиточных минимумов, а при рождении второго – региональный маткапитал в размере 30% от размера основного федерального.

А еще с 1 января 2023 года начнет действовать универсальное пособие, объединяющее семь действующих выплат, которые получают женщины и семьи в период от начала беременности до достижения ребенком 17 лет. Пособие призвано облегчить жизнь семей с детьми, так как будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть будет достаточно одного заявления, поданного в электронном виде.

Семейная ипотека до 6%

Это программа жилищного кредитования для семей с детьми, которые родились после 1 января 2018 года. «Семейная ипотека» дает родителям возможность приобрести жилье по ставке до 6% годовых.

Максимальный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей – 12 млн рублей, для других регионов – 6 млн. Ипотеку с льготной ставкой можно оформить до 1 июля 2024 года, а первоначальный взнос оплатить, например, материнским капиталом.

Семейная ипотека подходит для покупки недвижимости на первичном рынке. Это может быть квартира (дом с участком) на этапе строительства или уже готовое жилье. Главное, чтобы сделка оформлялась с юридическим лицом (застройщиком). Также по этой программе можно построить частный дом или приобрести земельный участок для дальнейшего строительства на нем своего дома.

ЭКО по ОМС

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – процедура высокотехнологичная и дорогая, но в некоторых случаях без нее невозможно стать родителями. К счастью, пары, у которых есть проблемы с зачатием, могут сделать ЭКО бесплатно по полису ОМС.

Направление на процедуру дает лечащий врач. За время реализации национального проекта «Демография» уже было сделано более 270 тыс. циклов ЭКО. Представляете, сколько родилось малышей? А до конца 2024 года планируется выполнить не менее 450 тыс. таких процедур.

семья

Пилотный проект «Репродуктивное здоровье»

Чтобы сохранить репродуктивное здоровье, с этого года в пилотных регионах заработал одноименный проект. Он включает в себя меры медицинской профилактики, социально-экономической поддержки семей с детьми, а также пропаганду семейных ценностей.

Сейчас проект «Репродуктивное здоровье» работает в шести регионах – это Архангельская, Калужская, Магаданская, Новгородская, Тульская области и Приморский край. В этих регионах работают различные программы. Например, в Тульской области молодым парам, вступающим в брак, предоставляется сертификат молодоженов. Благодаря ему пары могут пройти обследование и получить консультацию по планированию беременности. В Магаданской области предусмотрены бесплатные медицинские обследования колымчан от 15 до 35 лет, выезд мобильных бригад в городские округа, подарки новорожденным при выписке из роддома со всем необходимым в первые месяцы жизни.

Большая часть проекта связана с медицинской профилактикой, но государство предусмотрело и социальную поддержку семей – открыты пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, предоставляются выплаты при рождении детей, социальные услуги по кратковременному присмотру за детьми и ряд других мер поддержки.

Инициированный в 2019 году президентом России Владимиром Путиным нацпроект «Демография» – это глобальная поддержка семьи на каждом этапе жизни: рождение и воспитание детей, помощь в трудоустройстве, активное долголетие для граждан старшего поколения. Также этот национальный проект помогает людям вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься спортом.

Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633