Как украсить квартиру и стол к Новому году

Чтобы в 2023 году Кролик не убежал от вас, как от Алисы, к Новому году советуем сделать из своей квартиры стильную «Страну чудес».

Символ 2023 года очень нежный – Черный Водяной Кролик. Астрологи считают: этот зверек хрупкий и чувствительный, поэтому его доверие нужно заслужить, в том числе с помощью правильного декора квартиры. О том, как оформить интерьер к праздникам, рассказывает декоратор и специалист сети магазинов modi Екатерина Преображенская.

елочка
тарелочка
приборы
кролик
7фотографий

При выборе колористики и расстановки цветовых акцентов будем опираться на предпочтения покровителя 2023 года – Черного Водяного Кролика. Основные цвета: розовый, синий и фиолетовый (кстати, к вечериночным платьям это тоже относится). Праздничный декор вовсе не означает, что все должно быть ярким и броским. Классика тоже имеет место быть. Подберите плед и подушки пастельных оттенков, украсьте елку однотонными игрушками, положив под нее имитацию (а может быть, и самые настоящие) подарки в белой, нежно-синей или розовой подарочной бумаге.

Главным украшением дома минималиста становятся не дешевые снежинки из бумаги, а природные элементы, ведь именно в живой природе можно встретить настоящего кролика. Это могут быть ветки или шишки. Украсьте акцентную стену венком из искусственных веточек ели с напылением снега. Застелите стол белой скатертью без принтов и украсьте стол прозрачной посудой. Так вы добавите ассоциаций со льдом. Эффект «льда» и «отблеска» воды можно получить с помощью сервировочной салфетки (плейсмата) под тарелку. Добавить блеска также можно с помощью позолоченных столовых приборов или золотой ленты, которой можно задекорировать праздничные стулья.

Композицию разрешается дополнить высокими подсвечниками в серебряном или золотистом исполнении, а перед боем курантов зажечь свечи, треск которых гармонично дополнит звуки поднятых бокалов.

Для декорирования подойдут и предметы с элементами скандинавского стиля. Украсьте праздничный стол статуэтками в форме зайчиков, рождественскими цветами, позолоченными шишками, а комнату – декоративными подушками с этническими принтами и разноцветными карамельными тросточками.

Как же украсить елку? Скандинавский стиль – это прежде всего фактуры из натурального дерева. Елочные игрушки и новогодние украшения – не исключение. Их можно сделать самостоятельно или, если у вас нет времени и желания на творчество, заглянуть в магазины декора.

Украсить стену в стиле символа Нового года тоже несложно: на нее можно повесить плакат из ватмана с трафаретными надписями в виде пожеланий или адвент-календарь с подарками и фигурками кролика.

Что еще сделать, чтобы «подружиться» со зверьком? Можно украсить елку мягкими игрушками в виде животного. Пусть их будет немного, но Кролик наверняка оценит эти старания. Согласно Восточному календарю, хищникам вход воспрещен: нельзя вешать на новогоднее дерево фигурки или шарики с изображением охотников – лис, тигров, львов, волков.