Психолог объяснил, почему взрослые играют в детские игрушки

На вас иногда ворчат за то, что вы купили себе игрушку или режетесь в «Танчики», то есть устроили «детский сад, штаны на лямках»? Оказывается, всем нам полезно иногда таким образом покидать пределы реальности — это помогает снять стресс и успокоиться.

Счастливое детство для взрослых

Взрослый, который не желает взрослеть, — так можно в двух словах охарактеризовать кидалта (от англ. kidult — kid+adult). Одни считают это психологическим отклонением, другие уверены, что это проявление инфантилизма. Возможно, в какой-то степени правы и те, и другие.

Но есть и третьи, которые утверждают: ностальгия и попытка «впасть в детство» — это возможность не сойти с ума, когда вокруг беспросветная тоска. «Я купил дорогущий радиоуправляемый коптер для сына, которому сейчас 5 месяцев, — признается Петр (32 года). — Теперь “тестирую” его. Я заглядывался на него уже 2 года. Наконец-то появился повод купить».

Вот статистика из США: за два года пандемии продажи игрушек выросли на 37%. Сначала такой всплеск объяснили просто: родители, замученные локдауном, сметают все с полок, лишь бы хоть чем-то занять скучающих детей. Но опрос, который провела Ассоциация игрушек, дал неожиданный результат: 58% взрослых покупали игры и игрушки для себя.

«Покемоны. Мы с друзьями ловим Покемонов. Все взрослые, вполне успешные люди — банкиры, учителя, рестораторы. По вечерам ходим по району и ищем, где они спрятались», — признается Егор (42 года). Кидалтов много. И с каждым днем их становится все больше.

И если раньше кидалты еще старались скрывать свои интересы, потому что боялись насмешек, то сейчас индустрия осознанно работает на них.

Content image for: 508196 | Угадай товар по описанию: 8 невероятных лотов на AliExpress
Источник: Кадр из фильма

Как насчет лего-портрета Элвиса Пресли за 10 тысяч рублей? Нет, слишком просто и дешево. Давайте лучше «Сокола тысячелетия» за 100 тысяч? Это не для детей, рекомендуемый возраст 16-18+. Даже рекламируют эти конструкторы взрослые мужчины с горящими глазами. Это уже не намек, а откровенность: «Быть кидалтом не стыдно».

А может быть, пора поиграть в «Танчики»? Или в «Симсов»? Между прочим, виртуальные игры требуют реальных денег — «донатов». И тратят по 4 тысячи настоящих рублей на нарисованный танк не дети, а их родители.

«Я всегда хожу на ретродискотеки. У меня есть несколько комплектов одежды а-ля 1990-е, которые я храню специально для таких походов. Музыка моего детства не отпускает», — рассказывает Алла (39 лет).

Чувствуют ли такие взрослые вину за свои покупки или за свое поведение? Как правило, нет. Они говорят: наконец-то могут позволить себе то, о чем в детстве только мечтали (или даже не мечтали, потому что такого просто не было). Они готовы тратить крупные суммы денег на то, чтобы вернуть (или подарить) себе детские воспоминания и ощущение чистого счастья.

Что скажут психологи?

Когда-то ностальгию — а кидалтами, как правило, движет она — считали неврологическим заболеванием, «вызванным бесами». Это был XVII век, Швейцария, где солдат-наемников, которые очень скучали по дому, считали одержимыми.

Современные психологи и ученые видят в ностальгии свою прелесть. Согласно исследованиям — это очень светлая социальная эмоция, которая помогает людям принимать настоящее, осознавая прошлое. Хотя, конечно, грусть по поводу этого самого прошлого может немного удручать: ностальгия обычно оставляет горько-сладкие, щемящие чувства.

«Для нас, взрослых, ностальгия по детству — это тоска о времени, когда мы чувствовали себя в безопасности, у нас не было никаких проблем, а впереди была целая жизнь, полная возможностей», — говорит профессор психологии в колледже Ле-Мойн Кристин Батчо.

Эксперт считает, внутренний ребенок есть в каждом из нас. Но не все позволяют ему «проснуться». А зря.

«Если человек испытывает беспокойство или находится в состоянии стресса, ему нужно включиться в игру, — уверена Кристин Батчо. — Сначала игра будет возможностью “сбежать” от трудностей, но со временем вы научитесь смотреть на многие вещи по-новому.

Игра в любом возрасте способствует развитию воображения и фантазии. Временно приостановив для себя пределы реальности, вы сможете затем подойти к проблеме с альтернативным решением".

Так что не переживайте, если вы до сих пор не избавились от каких-то детских хобби. Покупка комиксов, радиоуправляемых машинок, любовь к плюшевым медведям — это не про инфантилизм или незрелость. Это возможность во взрослом возрасте осознанно вернуть себе положительные эмоции из детства и практиковать здоровый эскапизм, то есть уход от неприятных аспектов жизни.