5 способов купить подарки на Новый год и не разориться

Мы на страже ваших финансов и нервов: с нашим списком вы сможете закупиться подарками к Новому году и не обанкротиться. Не благодарите!

Держите себя в руках

После покупки первого подарка все границы рушатся и дарящий впадает в эйфорию — читайте, начинает сорить деньгами и скупать все, что попадается на глаза. Составьте список подарков заранее — и уже с ним отправляйтесь в магазин, чтобы не оставить там последние деньги.

подарки
Источник: Legion-Media

Покупайте заранее

Мы знаем, что в предновогоднем рабочем аврале сложно выкроить время на праздничный шопинг, но вы уж постарайтесь. В последние дни декабря цены во многих магазинах гарантированно поднимут, поэтому условный свитер в подарок для папы обойдется вам дороже.

Организуйте «тайного Санту»

Идеальный вариант для тех, кто собирается праздновать в большом семейном кругу или компанией друзей.

С «тайным Сантой» никто не останется без презента под елкой, а вам не придется тратить половину зарплаты и ломать голову, что подарить подруге, ее парню и бывшей одногруппнице, которая придет на вечеринку.

Сделайте подарки своими руками

Заодно освоите новое хобби. Вы можете сварить близким мыло с эфирными маслами или ароматические свечи с новогодним запахом.

Идей множество, да и по себестоимости это явно обойдется ниже, чем покупка подарков каждому по отдельности.

Сэкономьте на упаковке

Необязательно скупать праздничные коробки и блестящую упаковочную бумагу — это затратно и неэкологично. В сети есть тысячи лайфхаков, как упаковать подарки подручными средствами без вреда для кошелька и планеты. Наш любимый вариант — демократичная крафтовая бумага. Завернули, добавили праздничную деталь — и можно дарить.