Почему стразы отклеиваются (и что делать, если это случилось)

Смотрится одежда, украшенная стразами, конечно, очень эффектно. Но кто хоть раз покупал вещи с инкрустацией знает, что периодически они отваливаются от ткани. Почему так происходит и что с этим делать? Читайте в статье Леди Mail.ru.

Существует несколько причин, по которым стразы могут отваливаться от наряда: несоблюдение технологии нанесения, некачественный клей, несовместимость вида ткани и метода нанесения страз, несоблюдение рекомендованного режима чистки и другие.

Стразы горячей фиксации (или термоклеевые) более прочно фиксируются на ткани и служат дольше, в случае соблюдения технологии нанесения.

Но такой способ не подходит для деликатных тканей или тканей, которые плавятся при высокой температуре (более 100 градусов). Тогда на помощь дизайнерам приходит холодная фиксация. Таким способом часто дизайнеры Chanel приклеивают стразы, перья и прочий декор.

Лукбук Lime
Лукбук Lime

Поговорим подробнее о способах крепления страз.

У термоклеевых страз основание кристалла покрыто тонким слоем клея. Для того чтобы их зафиксировать, необходимо применить утюг, парогенератор или специальный паяльник. Тогда клей начнет плавиться и зафиксируется на поверхности изделия. Стразы холодной фиксации не имеют клея на подложке, поэтому при работе с ними необходимо приобрести его.

Если вы занимаетесь декорированием одежды дома, сначала протестируйте различные методы, материалы и их совместимость.

Если вы покупаете вещи, украшенные стразами, не забудьте проверить, насколько изделие устойчиво к нагрузкам и трению. Для этого согните материал и поводите по нему пальцем.

При самостоятельном изготовлении одежды дизайнеры также советуют не использовать готовые аппликации из страз, а мастерить их самостоятельно.

Для того чтобы «починить» одежду, приклеить стразы на место, необходимо сначала подобрать подходящий размер, цвет и стиль.

Разложите и аккуратно расправьте ткань-основу. Чтобы клей не пропитался слишком глубоко и не зацепил следующий слой ткани, положите между ними лист бумаги.

Самый простой способ вернуть стразы на место – воспользоваться специальным клеем. Это можно сделать двумя способами:

  • быстро нанести клей на кристалл, прикрепить его на место и немного подержать;
  • нанести клей на ткань, с помощью пинцета выложить стразы и немного придавить каждый из них.

Чем больше приклеиваемый камень, тем больше необходимо обрабатывать его края.

В галерее собрали образы со стразами и пайетками, которые можно купить прямо сейчас!  Жмите на фото, чтобы посмотреть:

Befree
Incity
Selfmade
Selfmade
Selfmade
Mango
Mango
Mango
Mango
15

Второй способ – использовать утюг, паяльник или термоаппликатор.

Если вы решили приклеить стразы с помощью подручного средства – утюга, то нужно выложить стразы, накрыть листом бумаги и прогладить утюгом с небольшим давлением при температуре 160-180 градусов.

Чтобы приклеить камни с помощью паяльника, необходимо выложить их на ткань клеевой стороной вниз и сверху приложить термоаппликатор.

Если термоклей попал на ткань, его можно убрать.

Для начала попробуйте убрать камешек вместе с клеем и аккуратно приклеить его на место. Чтобы сделать это было проще, можно пропитать ткань спиртом с изнаночной стороны и поддеть камень чем-то острым, стараясь зацепить и слой клея.

Еще один щадящий способ – заморозить вещь. Для этого поместите ее в морозилку и оставьте на 4-5 часов. Затем достаньте и отклейте стразы, обычно они отходят со слоем клея.

Также можно действовать более радикально – использовать ацетон или растворитель. Для этого нужно нанести средство на изнанку ватным диском и с лицевой стороны промокнуть салфеткой.

Еще один способ – использовать скипидар. Через пару минут после нанесения аккуратно удалите пятно, не растирая клей по чистым участкам ткани. После этого остатки клея можно легко удалить обычным ластиком.

Важно: чтобы изделие не испортилось, нужно соблюдать меры предосторожности. Многие растворители обесцвечивают ткань, поэтому их следует тестировать на незаметных участках изделия.