Как выглядит блогер, которую оскорбляют в сети за маленькую грудь

Врач Анна Протасова несколько лет боролась с низкой самооценкой, связанной с хейтом комментаторов по поводу ее бюста.

Никто из моих партнеров никогда не говорил, что с моей грудью что-то не так. Иногда подруги или парни могли восхититься моей общей миниатюрностью, но тема бюста никогда не поднималась. Мои фото в галерее:

анна протасова
анна протасова
анна протасова
анна протасова
анна протасова
анна протасова
анна протасова
анна протасова
анна протасова
11

Всю «правду» о своих формах я узнала, только когда решила стать блогером. Я училась в медицинском и параллельно рассказывала о себе в соцсетях: помню, как выложила самое обычное фото в период подготовки к экзаменам — завалена учебниками, сижу в домашней майке с картинно-грустным лицом. И тут какой-то аноним с банальным комментом: «А где сиськи?» Да, без лишних нежностей. Я особо не обратила на это внимание, как мне тогда казалось, хотя все равно вспоминаю этот случай через несколько лет.

Постепенно блог рос и развивался. И если на 10 тысячах подписчиков вопрос о груди приходил мне пару раз в день, то на 100 тысячах это были сотни ежедневных сообщений. Это начало переходить все границы разумного — после снимка в легкой майке в блог можно было больше не заходить. Обиднее всего было, когда я делилась полезной научной информацией, писала медицинские посты, а мне на них отвечали что-то в духе: «Лучше бы грудь сделала». Если я писала пост о сексе (а я тогда активно изучала эту тему), то количество комментариев с поисками моей потерянной груди умножалось на два.

В конце концов я подсдала: начала смотреть на себя, свое тело и видеть недостатки. Во время секса я стала стесняться: хотелось закрыть бюст руками, выключить свет. Перестала носить открытую одежду. Из-за стеснения по поводу внешности у меня даже начал развиваться грудной блок — перенапряжение мышц грудного отдела. В какой-то момент у меня опустились руки в отношении блога. Больше всего задевало то, что замечания на тему моих форм обесценивали меня как эксперта. Получу Нобелевскую премию, а мне тоже напишут: «Где сиськи?»

Я начала всерьез думать об операции. В то же время я понимала, что операция — из ненависти к себе, попытки угодить непонятным людям в интернете — вряд ли сделает меня счастливой. Мне стало интересно, почему вообще люди могут так переживать из-за чужого бюста. Покопавшись в разных источниках, я узнала, что это все часть сложной истории о нереалистичных требованиях к женскому телу, которые создают соцсети, порно и прочих прелестях XXI века. То есть вопросы пользователей к моему телу по факту никак не связаны со мной — все это социальные установки.

Мне помогло по несколько минут в день стоять голой перед зеркалом, смотреть на грудь как на полноценную часть меня, а не какой-то «фрагмент» с недостатками. Я трезво оценила ситуацию: ну правда, откуда у меня — девушки весом 45 кг — мог взяться бюст пятого размера? Я оценила и свои бесспорные плюсы: легко покупаю любые вещи без примерки, бегаю и занимаюсь спортом без лифчика, да и вообще не вспоминаю о бюстгальтере.

Со временем я научилась не обращать внимания на таких комментаторов: раньше я на эмоциях могла удалять всех и банить. Сейчас могу просто не заметить. Для меня история с хейтом — этап возвращения утраченной любви к себе.

Фото: Личный архив Анны Протасовой