Гармония с собой: как перестать бояться одиночества

Мы неразрывно связаны с людьми вокруг нас, и порой страх быть покинутым овладевает нами и не дает нормально жить. Как часто бывает, что уже взрослого и состоятельного человека все равно преследуют мысли об одиночестве! Почему вы боитесь остаться одни? Действительно ли одиночество такое страшное? Как перебороть этот страх? На все эти вопросы ответим в данной статье.

Почему появляется страх одиночества?

Чтобы избавиться от навязчивых мыслей, нужно узнать, откуда они исходят. Что могло повлиять на вас и ваши фобии?

Незавершенная сепарация

Расставаясь с родителями, вы не смогли до конца сепарироваться, отчего вам трудно реализоваться во взрослой жизни. Вам уже давно за двадцать, но вы так и не научились организовывать свой досуг, из рук валятся бытовые дела, вам не под силу справиться со всеми обязанностями. Вам тяжело принять тот факт, что ответственность за свою жизнь теперь лежит только на вас. Из-за этого вы чувствуете беззащитность и уязвимость. Похвала и совет окружающих нужны вам как глоток воды, ведь самостоятельное решение принимать очень трудно. Итог: зависимость от родителей никуда не исчезла, и поэтому вы боитесь остаться одинокими и беспомощными.

Потеря близкого человека

Вы до сих пор не пережили утрату близкого человека и грезите о том, чтобы повернуть время вспять. Вы заботливы к родным, даже чрезмерно. Вам страшно потерять других дорогих вам людей, мысль о возможном одиночестве вгоняет вас в ужас. Эти мысли могут быть вызваны также страхом потерять опору — например, партнера, кормильца в семье, который содержит вас и ваших детей.

Травма прошлых отношений

Кажется, что все прекрасно — любящий человек рядом с вами, можно строить планы на будущее и не бояться перемен. Но вдруг отношения дают трещину, и все кардинально меняется. Измена, тирания или разногласия — любой повод для расставания травмирует человека. Его, словно рыбу, бросает из воды на сушу, где он ощущает небывалый контраст между тем, что было до, и тем, что стало после. Постепенно человек приходит в себя, но травмы остаются с ним, если их не проработать. Он идет по жизни с мыслью о том, что никому нельзя доверять, что любовь — это ложь и витание в облаках. Ему сложно заводить отношения, потому что он боится снова пережить тяжелый разрыв и остаться в одиночестве. Формируется избегающий тип привязанности, для которого характерно поведение «с тобой я не могу, и без тебя никак».

Content image for: 526368 | Кадр из сериала "Секс в большом городе"

Потребность в «сильном плече»

И речь здесь не только о мужской поддержке. К примеру, те, у кого есть проблемы со здоровьем, боятся однажды не справиться в одиночку со своим недугом. Спокойнее, когда рядом есть вторая половинка, которая позаботится и поможет. Страшатся одиночества и те, у кого проблемы с деньгами. Женщина может бояться финансовой зависимости от партнера, который обеспечивает ее всем необходимым. Мысли о том, что он когда-то захочет расстаться, в таком случае вгоняют в ужас.

Детская травма

Множество событий могли повлиять на человека в детстве. Страх одиночества появляется при синдроме спасателя. Человеку нужен тот, кому он будет помогать, даже если эта помощь непрошенная. Он чувствует потребность в том, чтобы кого-то воспитывать и контролировать, потому что таким образом он удовлетворяет себя. Ему страшно, что когда-нибудь все от него отвернутся и возможность самоутвердиться исчезнет.

Ужаснейший страх испытывают те, кто зависим от партнера. Нездоровая привязанность формируется в детстве за счет отношений с родителями. Человеку кажется, что вся его жизнь сконцентрирована только на партнере.

Такую любовь нельзя назвать искренней, это скорее острая потребность в человеке рядом. Расставание дается зависимым людям очень тяжело. Требуется гораздо больше сил, чтобы прийти в себя и начать новую жизнь. Многие не справляются, и настигнувший страх одиночества предшествует депрессии, расстройству пищевого поведения и другим более серьезным психическим заболеваниям.

Почем одиночество стоит полюбить?

Одиночество не всегда будет сопровождать вас. Дело в том, что даже если одни люди от вас уйдут (или вы сами от них уйдете), вокруг останется много людей, которые способны сделать вас счастливыми.

Периоды одиночества можно прожить с пользой. Часто человеку нужно побыть наедине с собой, чтобы разобраться в себе и распутать клубок своих мыслей. Одиночество — это прекрасная возможность отдохнуть от всех, кто вас окружает. Даже близкие, любимые люди иногда надоедают. Вы же любите свою семью, но порой так хочется, чтобы они не шумели, не донимали вопросами и оставили вас в покое. Чтобы сохранить с ними хорошие отношения, важно периодически отдыхать от их компании.

В одиночестве можно найти вдохновение. Творческим людям периодически нужно запираться в комнате, чтобы создавать свои шедевры. Когда вы не воспринимаете одиночество как бремя и трагедию, она идет вам на пользу.

Как побороть страх одиночества?

Поговорите с партнером

Вы боитесь, что партнер вас бросит? Вам необходимо услышать обратное от него самого. Зачастую страх одиночества появляется из-за того, что партнеры недостаточно открыты друг перед другом. Поделитесь этой проблемой с любимым человеком. Вам станет легче, если сам партнер объяснит, что беспокоиться не о чем.

кадр
Источник: Кадр из фильма

Направьте фокус внимания на себя

Сконцентрируйтесь на своих амбициях и желаниях. Когда вы сами станете радовать себя сами, то не будете одиноки внутри. Примите тот факт, что есть вы — личность, а есть люди вокруг вас, которые приходят и уходят. Если вы чувствуете зависимость от партнера, исправляйте это: создавайте себе финансовую подушку безопасности, прорабатывайте привязанность. Словом, стремитесь к независимости, чтобы страх одиночества исчез.

Поставьте цели

Вашей начальной целью должна стать борьба со страхом одиночества. Привнесите в рутину жизни что-то новенькое — любое увлечение или просмотр фильма может дать старт вашему пути. Так вы еще больше сместите фокус внимания на свое «я», перестанете искать поддержку вовне и начнете создавать мир вокруг себя. Поверьте, именно тогда к вам и потянутся люди.