5 примет сталкерства: если вы делаете это, отношения не будут счастливыми

Рассказываем о «красных флагах», которые в цифровую эпоху стоит искать в себе.

Все мы сегодня немного сталкеры, ведь подглядывать за человеком в эпоху смартфонов так просто. Но если следить за сторис и поставить оповещение о новых постах – вполне нормально, то пользоваться другими методами узнать, где ваш партнер и с кем, уже не очень.

Ниже мы собрали пять очень нездоровых примет сталкерства – если вы замечали за собой хотя бы одну, стоит задуматься.

Кадр из сериала Ты
Источник: Кадр из фильма

Вы проверяете лайки

Будем честны: все мы хоть раз делали это. Вычислить по лайкам можно много кого – партнера человека, которым вы интересуетесь, с кем он отдыхал, кому сам ставит лайки, его близких друзей и далее по списку.

Сделать так один-два раза – еще куда ни шло, но вот судорожно отслеживать лайки на каждой публикации – совсем не нормально. В первую очередь подумайте о себе: зачем вам тратить столько энергии и нервов?

Особенно тяжелый случай – проверка лайков партнера под постами тех, кто поставил ему лайки. Звучит смешно? Точно не для тех, кто этим занимается.

Вы подписываетесь на друзей ради просмотра контента только для подписчиков

Здесь нужно честно признать, для чего вы используете любой удобный случай, чтобы подписаться на каждого знакомого человека, которого вы обожаете (особенно, конечно, на закрытые аккаунты). Возможно, вы мечтаете о взаимных лайках или хотите накопить побольше подписчиков? Что ж, это тоже не слишком здорово, но все же тема для совершенно другого материала.

А вот если вы делаете все это только чтобы начинать на полных правах отсматривать все сторис, как только ваш партнер куда-то уходит, ловите еще один «красный флаг»: так делать не нужно. И тем более не нужно срочно отслеживать все сторис аккаунтов, на которые вы не подписаны. Чего хуже, заводить себе отдельную страничку, чтобы вас точно не вычислили.

Партнер решил провести вечер без вас? Вот и отлично – у вас появилось время на себя. Устройте себе домашнее спа, посмотрите любимый фильм, почитайте книгу, которую давно откладывали – любое из этого списка будет куда полезнее и интереснее вечера, который вы проведете, судорожно отсматривая все новые публикации незнакомых вам людей.

Вы ищете номер в приложениях

Таких в последнее время появилось немало – нужно поделиться своими данными, телефонной книжкой, и тогда вы сможете узнать, как назван абонент в телефонных книжках тех, кто так же пользуется этим приложением.

Во-первых, это сама по себе нездоровая вещь для отношений, которые всегда строятся на доверии.

Во-вторых, вы видите данные только тех, кто так же поделился ими, что может быть совсем нерелевантным (многие нарочно переименовывают человека, чтобы это увидели другие).

В-третьих, то, что вы увидите может совсем ничего не значить – может, человек записан в шутку, а может, информация просто старая.

В-четвертых, и это тоже очень важно – вы не должны делиться данными других людей без их разрешения. Да и к своим лучше доступ кому попало не предоставлять.

Вы прикрепляете телефон к программам слежки

Кадр из сериала Ты
Источник: Кадр из фильма

Это уже совсем тяжелый случай вторжения в личную жизнь человека, даже если вы считаете себя важной ее частью.

Обменяться такими данными с партнером – это одно, а вот тихонечко присоединить его телефон к своей программе вроде «Локатор» – самое настоящее сталкерство.

Это незаконно и точно не говорит о ваших отношениях совсем ничего хорошего.

Вы задаете много вопросов и требуете доказательств

В какой бар ходили с друзьями, перечисли всех, кто с тобой был? В чем ты был одет? Что пил и ел? Остался ли чек? И далее по списку, в котором один вопрос страннее другого.

Не поймите неправильно, нет ничего ужасного в обсуждении коктейлей, если вы увлекаетесь барной культурой, или вопросе, что он надел, если вы подарили ему новую футболку, в которой хотели бы его увидеть. Здесь главное честно ответить себе, к чему вы все это – просто поддерживаете разговор с партнером или пытаетесь убедиться, что он не сделал чего-то, что могло бы вам не понравиться?

Что же делать?

Вообще-то, адекватное решение здесь только одно – заняться своими делами, а еще разобраться с психологом, почему вам так хочется контролировать другого человека, и откуда растут ноги конкретно у этих проблем с доверием.

Но на словах все куда проще, а вот когда дело доходит до реальности, оказывается, что проверить лайки по привычке выходит быстрее, чем объяснить себе, что делать этого не нужно.

Во-первых, поговорите с партнером – расскажите ему, что у вас есть проблемы с доверием, и вы хотели бы вместе их решить.

Во-вторых, поймите, что у любого человека есть право на личную жизнь, и вы не обязаны все и всех знать.

В-третьих, возможно, стоит задуматься и о том, что отношения зашли в такой цифровой тупик совсем не просто так, и пора их закончить. Например, вы превратились в сталкера после предательства, и никак не можете вернуть прежнее доверие по этой причине. Иногда расставание куда лучше, чем бесконечная трата нервов.