Антитренд: 5 очень неудачных моделей пуховиков

Утепленные куртки вернулись в моду, но далеко не все остались актуальны.

Короткий приталенный

Если бы филологи составляли словарь с иллюстрациями, то фотография такой модели стояла бы около слова «куцый». Ничего личного, просто такие модели так и смотрятся. 

Более того, они совершенно неудобные – под тонкий приталенный пуховик не получится надеть свитер (особенно актуальный оверсайз), чаще всего они не закрывают никакую часть ног, а если поднять руки, обнажают живот. 

Чем заменить: актуальным объемным пуховиком любой длины. Не бойтесь оверсайза – он все так же согревает, но оставляет пространства для маневра – того же экстраобъемного свитера. Короткий приталенный пуховик, кстати, вполне может пригодиться для утепления другой верхней одежды – часто их можно носить под пальто или кожаные куртки. 

Кстати, варианты актуальной, стильной и доступной верхней одежды мы собрали в галерее – нажмите, чтобы рассмотреть: 

лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
23

Спасательный жилет

О чем это мы? А о стеганых пуховиках, сшитых таким образом, что каждая стеганая полоска выделяется объемом, напоминая о спасательных жилетах. Такие же есть шубы (как правило, песцовые) – так вот и то, и другое, давно уже в списке антитрендов. 

Чем заменить: стеганым пуховиком без лишнего объема. 

С меховой опушкой

Помните эти пуховики (а потом и парки) с мехом на капюшонах из начала десятых, которые носили, кажется, ну вообще все? Так вот, случилось удивительное: принцип эклектики стал популярнее, но в то же время странное сочетание отчасти «спортивного» и функционального пуховика с «роскошной» деталью в виде меха стало странным и антитрендовым. 

Понять это можно – те самые пуховки украшал довольно куцый мех, который был совершенно не в тему. Сейчас такие модели найти не так просто, и это нас только радует. 

Чем заменить: пуховиком без декоративного меха. 

А желание добавить меха в гардероб можно удовлетворить экошубой. Роскошные варианты мы собрали в галерее – нажмите на фото, чтобы посмотреть все, а еще узнать бренд и цену:

лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
12

Металлик

Вообще-то металлические оттенки – важный тренд 2023 года. Но только если мы не говорим о пуховиках из светоотражающей ткани, на которые иногда физически больно смотреть. 

Светоотражающие детали на пуховике – отличная идея для безопасности, особенно во время года, когда мы скорее живем в ночи и темноте. Но лучше их лимитировать, ограничившись небольшими вставками. 

Чем заменить: пуховиком со светоотражающими полосками. 

Сияющий «латексный»

Совсем недавний тренд, который не закрепился и уже мелькает во всех списках антитрендов – вероятнее всего потому, что оказался слишком акцентным и заметным, а пуховики все же – скорее унитарная одежда. 

Пуховики из лакированной кожи, которая напоминала латекс (а иногда, честно говоря, и мусорные пакеты – но и в этом нет ничего плохого, такая отсылка сама по себе вполне может быть стильной), особенно популярны были зимой 2020-го.

Их носила даже Рианна.

Чем заменить: если нравится функциональность кожаных моделей (еще бы, их даже не нужно стирать – достаточно протереть влажной салфеткой), обратите внимание на варианты из матовой кожи. Лучше без акцентных деталей вроде красной подкладки или надписей – они только сократят количество возможных образов и время актуальности модели.