Новый тренд брать аскезу: как это работает и кому это нужно

В современном мире люди оттачивают свое совершенство разными способами. Подчас они весьма необычные и уходят корнями далеко в прошлое. Но, как говорится, все новое — это хорошо забытое старое.

Откуда берет свое начало аскеза, ставшая популярной в последнее время, и зачем это нужно, рассказала коуч Вера Фишингер.

эксперт

Вера Фишингер

Управляющая косметологической клиники, бизнес-коуч.

Истоки аскезы

Практика аскезы зародилась еще в древней Греции. Слово имело значение «упражнение тела» или «упражнение ума и воли». В религиозном понимании употреблялось пифагорейцами, позднее встречается у Филона Александрийского. Что же это такое?

Аскеза — это уникальный способ познания себя, достижения глобальной цели. Смысл ее заключается в сознательном отказе от материальных благ этого мира, который принимает различные формы и проявления.

Простой пример — вегетарианство или отказ от электричества как переход на самообеспечение. Мы жертвуем благами для своих целей. В первом случае — чтобы быть здоровым человеком с выраженным гуманизмом, во втором — стать самодостаточным, приобрести независимость.

кадр
Источник: Кадр из фильма

Задачи, которые ставит перед собой человек, могут быть как глобальные, так и промежуточные, например, сбросить вес. Но все это требует усилий и самопознания.

Аскетизм как образ жизни

Чтобы изменить жизнь, надо изменить себя. Каждый выбирает свою практику осознанности. Но именно принцип аскезы проникает в жизнь все большего числа людей.

Современный аскетизм — это целое движение, где проповедуется отказ от удобных потребительских вещей, которые для многих являются нормой: социальных сетей, мяса, сахара, соли, участия в распродажах, спонтанных покупок — и возвращения к истокам мироздания.

Влечет ли это за собой деградацию? Едва ли, так как человек просто отказывается от лишнего в той или иной степени согласно поставленной цели. У каждого для этого своя мотивация. Кому-то важна идея измениться и выйти из зоны комфорта, чтобы проверить себя на прочность, выявить дополнительные ресурсы. Для кого-то в приоритете здоровье, и он добивается желаемого возможными способами.

Осознанное потребление

Минимализм уже стал глобальным трендом, который затрагивает не только быт, но и воспитание детей. В нашей жизни вещей становится больше, чем нужно. Они накапливаются, и порой мы уже не знаем, где что лежит.

Часто успешные бизнес-леди приравнивают постоянный шопинг к коллекционированию, но это не так. Потребность покупать каждый раз новую вещь перерастает в зависимость и лишает возможности действовать конструктивно, создавать новые проекты, развиваясь в разных направлениях. Безрассудный шопинг съедает все больше средств и пространства, пока не начнет занимать все мысли и время, превращая вас в добровольного раба.

Чтобы стать осознанным потребителем, не нужно чрезмерных усилий. Пример — капсульный гардероб, в котором вещи можно комбинировать между собой по вашему вкусу. Чтобы собрать такую «капсулу», можно обратиться за помощью к стилисту.

Как это работает?

Идея аскетизма часто преподносится как комфортное решение всех проблем, но о самом пути многие умалчивают. Чтобы решиться на отказ от материальных благ, нужно сначала изменить ход мыслей.

Разум и мышление — глобальный инструмент саморазвития. Нельзя просто так добиться чего-либо. Это путь, большой и малый, легкий и сложный, он разный, но заключается в преодолении себя. Идея достижения цели через аскезу вырастает из понимания самопожертвования, так называемой проверки духа. Мы должны четко осознавать, что придется отказаться от чего-либо, если мы хотим измениться.

кадр
Источник: Кадр из фильма

Аскетизм можно сравнить со стеклянными игрушками, которые достают из коробки, чтобы нарядить елку. Часто хрупкие изделия прокладывают ватой, бумагой, чтобы они не разбились, плотно упаковывая. Игрушка ограничена со всех сторон и не может двигаться.

Для чего это делается? Чтобы она осталась целая и не разбилась. Так же и с человеком. Ощущая рамки, границы всего, что окружает нас, мы сохраняем здоровую психику. Бесцельное шатание по жизни и информационным ресурсам скорее всего окажет пагубное воздействие, и мы попросту разобьемся, придем в негодность — как игрушка, которая больше не сможет украшать новогоднюю ель. Механизм аскезы — это ограничение во благо.

Аскетизм — философия сильных личностей. Позволяя себе совершенствоваться через регуляцию телесных и душевных желаний, мы получаем высокий мыслеобраз, который дает большие силы и впоследствии положительные результаты. А волевые люди — это великие люди, которые всегда на шаг впереди и ведут за собой других.