Уход за экошубой: ошибки, которые испортят вещь

Полный гид по уходу за самой трендовой верхней одеждой 2023 года.

В наши дни искусственный мех пользуется большой популярностью. Он отличается невысокой стоимостью, хорошей износостойкостью, прочностью и долговечностью. Уход за таким мехом достаточно прост, однако требует соблюдения определенных правил эксплуатации.

Рассказываем о нюансах ухода за экошубой, чтобы она оставалась новенькой как можно дольше.

Как правильно стирать шубу из экомеха?

Прежде чем постирать свою экошубу, ознакомьтесь с рекомендациями производителя, которые указаны на внутреннем ярлыке.

Иногда шубу лучше сдать в химчистку, но в большинстве случаев вполне можно справиться своими силами.

Существует два варианта стирки искусственной шубы: в стиральной машинке и вручную.

Прежде чем постирать шубу из экомеха в стиральной машинке, нужно тщательно выбить из нее пыль.

Это можно сделать с помощью бамбуковой палочки или пылевыбивалки для ковра. Но не переусердствуйте, чтобы не выбить вместе с этим и мех. Желательно всего делать это на улице, чтобы потом не дышать пылью в квартире.

Затем необходимо на 15-20 минут замочить экошубу в тазике с теплой водой, добавив туда гель для деликатной стирки.

После этого дайте воде немного стечь и переложите изделие в стиральную машинку. Для стирки лучше использовать один из режимов – деликатный, шелк, шерсть. Если таких нет, ставьте температуру на 30-40 градусов на короткую стирку и отключите отжим. Это поможет предотвратить деформацию и усадку экошубки. После окончания стирки повесьте шубу на плечики над ванной, чтобы стекла вода, а затем высушите.

Кстати, самые роскошные варианты таких шуб мы собрали в галерее:

лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
12

Если вы собираетесь постирать шубу вручную, то первый шаг будет точно такой же, как и при машинной стирке.

Затем полностью промочите изделие в воде с жидким порошком. Будьте осторожны: экомех – довольно деликатная ткань. Бережно протрите изделие рукой или мягкой щеткой, особое внимание уделяя низу, карманам, рукавам и внутренней стороне воротника. Ни в коем случае не трите мех с усилием.

Несколько раз прополощите шубу: сначала в теплой воде, затем в прохладной и в конце – в холодной. Воды должно быть достаточно, чтобы чистящее средство полностью растворилось.

Используйте душ, чтобы промыть шубу было легче. После этого выньте изделие из воды и дайте стечь лишней влаге. Выжимать экошубу ни в коем случае нельзя, иначе искусственный мех сможет поломаться. Повесьте вещь над ванной или тазиком – вода быстро стечет с искусственной ткани.

Если у вас испачкался только небольшой кусок, нет необходимости стирать шубу целиком. Лучше взять немного геля для стирки и с его помощью застирать грязный участок.

Как правильно сушить шубу из экомеха?

Чтобы мех остался таким же блестящим и ровным, а не высох сосульками, его нужно распушить.

Во время высыхания аккуратно прочесывайте мех пуходеркой с редкими округлыми зубьями (продается в любом зоомагазине). Легких движений будет достаточно, чтобы разгладить и выпрямить ворс.

Сушите экошубу вдали от отопительных приборов и ни в коем случае не используйте фен.

Когда основное количество влаги стечет, повесьте шубу в хорошо проветриваемом посещении. Не пробуйте сушить экошубу в сушильной машинке. Высокая температура очень губительна для синтетики: скорее всего, основа сядет, а ворс испортится. Отпаривать и гладить искусственный мех тоже не стоит.

Утеплиться можно не только экошубой – самые стильные варианты собрали ниже:

лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
лукбук
23

Как почистить экошубу сухим способом в домашних условиях?

Если вашей шубке противопоказана влага, то почистить ее можно сухим способом.

Есть «народный способ» – чистка с помощью крахмала или муки. Он подойдет для небольших и незаметных участков изделия. Обильно посыпьте область средством и аккуратно протрите рукой, чтобы порошок проник внутрь. Оставьте на 5-10 минут и затем нежно вытряхните и вычешите остатки.

Еще один способ – воспользоваться сухим шампунем для людей или животных. Он уберет и загрязнение, и запах.

Последний вариант – чистка снегом. Выйдите на улицу после того, как выпал чистый снежок. Положите шубу на снег и обильно посыпьте снегом, слегка протирая изделие руками. Сделайте несколько таких подходов, а дома высушите и расчешите изделие.