Устричный гриб и андский туканет: Pantone назвал главные оттенки весны 2023

Рассказываем, на какие цвета стоит обратить внимание в предстоящем сезоне, – стоит прочитать хотя бы только ради названий.

Модные цвета компания определяет, опираясь на модные коллекции, представленные на неделе моды в Нью-Йорке и Лондоне. Но все решается не только на показах – помимо коллекций, эксперты анализируют текущую ситуацию в мире, настроение людей, а затем выбирают те оттенки, которые больше всего отражают действительность.

Цветовая палитра построена на контрасте.

Когда Pantone начал изучать цветовые тенденции, которые будут преобладать весной и летом 2023 года, они знали – выделенные оттенки должны говорить об обновлении и возрождении после долгой и холодной зимы. Главная концепция предстоящего сезона основана на игре контраста.

«Цвета весны/лета 2023 перекалиброваны для новой эры, в которую мы вступаем», — заявила в пресс-релизе Леатрис Эйсман, исполнительный директор Института цвета Pantone. «Благодаря сочетанию эскапизма и реальности, благополучия и радости, команда стремиться создать экстремальный контраст настроения и цвета».

Образы в модных цветах будущей весны смотрите в галерее, а ниже читайте подробнее:

стритстайл
стритстайл
стритстайл
стритстайл
стритстайл
стритстайл
стритстайл
стритстайл
стритстайл
17

Новая классика

В качестве основы команда Pantone выбрала пять основных «нейтральных» оттенков – и уже отталкиваясь от них составила контрастную цветовую палитру. Главные оттенки – заземленные и спокойные.

PANTONE 17-1230 Мусс Мокко – припыленный коричневый, уютный и теплый оттенок.

PANTONE 14-6011 Серый нефрит – пастельный серо-зеленый цвет, отдаленно напоминающий мятный.

PANTONE 12-0912 Нежный персик – цвет, обволакивающий своей мягкостью.

PANTONE 19-3954 Воронение – темно-синий чернильный цвет.

PANTONE 13-4201 Устричный гриб – нейтральный и классический серый оттенок.

Яркие цвета

Оставшиеся десять цветов символизируют «вдохновляющее чувство игры, которая проходит на протяжении жизни». Все эти броские оттенки призывают к экспериментам и самовыражению.

PANTONE 16-0229 Титанит – один из самых многогранных цветов палитры 2023 года. Эксперты характеризуют его как сложный желто-серый цвет.

PANTONE 16-1544 Хурма – оттенок кораллового, который снова оказался в списке модных цветов в одежде. Довольно насыщенный, но при этом мягкий цвет хурмы подчеркнет природную нежность.

PANTONE 14-1140 Ледяное манго – пастельный оранжевый оттенок, немного разбавленный белым.

PANTONE 12-0643 Сверкающий желтый – светлый, чистый и заряжающий позитивными эмоциями оттенок желтого. Он отлично впишется в весенне-летний гардероб и поднимет настроение вам и окружающим, поскольку будет ассоциироваться с цветом солнца.

PANTONE 14-4122 Воздушно-голубой – освежающий и романтичный оттенок, который будет напоминать о горной реке и чистом небе.

PANTONE Электрический синий лимонад – яркие сине-голубой оттенок, идеальный для акцента в образе.

PANTONE 17-3020 Весенний крокус – стильная альтернатива цветочному принту. Интересный фиолетовый оттенок, который ассоциируется с ранней весной, пионами и фиалками.

PANTONE 17-1563 Помидоры черри – соблазнительный красный цвет, который подчеркивает чувственность, оставаясь чистым и светлым. Самые смелые модницы могут составлять с ним тотал-луки, а скромницы использовать в виде цветовых акцентов.

PANTONE 16-6230 Андский туканет – еще один экзотический зеленый оттенок, напоминающий окрас листвы в высокогорном лесу.

PANTONE 16-2122 Розовый космос – закрывает основной список оттенков и вступает в конфликт с остальными оттенками. Благодаря ему каждый образ сможет выглядеть ярким и контрастным.

Сочетание этих трендовых оттенков в гардеробе дарит ощущение свободы, которое наступает, когда вы пробуете что-то новое. Этот «причудливый контраст» подчеркивает стремление к индивидуализму и побуждает нас выражать себя неожиданными способами. Во всяком случае, так считают в Pantone.