Косметолог назвала основные причины появления черных точек и способы борьбы с ними

Доказано, что количество и размер пор определяются генетически. Однако широкие поры на лице могут появиться и по иным причинам.

Что такое черные точки

«Абсолютно у каждого человека есть поры – это микроскопические отверстия волосяных фолликулов, предназначенные для выделения на поверхность кожи пота и себума – секрета сальных желез. С их помощью поддерживается дыхание и терморегуляция кожи», – рассказывает Дзерасса Зангиева, косметолог-дерматолог клиники пластической хирургии Grandmed.

Крем от черных точек, помимо матирующих и противомикробных функций, должно обладать увлажняющими свойствами
Крем от черных точек, помимо матирующих и противомикробных функций, должно обладать увлажняющими свойствамиИсточник: Legion-Media

Черные точки (они же – открытые комедоны) – пробка из смеси окислившегося кожного сала, частичек ороговевших клеток кожи, пыли и остатков декоративной косметики. Возникают они на фоне повышенной секреции сальных желез, в результате которой поры расширяются и становятся наиболее подвержены закупориванию.

Расширенные поры – это отверстия, образованные волосяными фолликулами, в которые выходят протоки сальных и потовых желез утолщаются, становятся более широкими, заметными визуально. Чаще всего это происходит из-за повышенной выработки себума и его неполного выведения на поверхность кожи.

Наиболее частые причины расширенных пор:

  • непрофессиональная чистка лица;
  • гормональная перестройка организма;
  • неправильное питание;
  • стрессы;
  • эндокринные и пищеварительные нарушения;
  • инфекционные заболевания.

Как выбрать правильный уход

Регулярное очищение утром и вечером – ключевой этап бьюти-рутины для жирной и проблемной кожи. Очищение должно быть направлено на удаление избытка кожного сала с лица. Формулы средств для умывания также содержат себорегулирующие и матирующие компоненты, сокращающие его выработку сальными протоками.

Выбирайте легкие некомедогенные гели и пенки для умывания, не содержащие щелочи, с нормальным или кислым pH. Агрессивное очищение спиртосодержащими растворами или щелочным мылом нарушают естественный защитный барьер кожи – гидролипидную пленку. В результате такого чрезмерного обезжиривания обезвоженная кожа реагирует повышенным синтезом себума, чтобы увлажниться естественным путем.

Формулы минеральных масок на основе глины и ее производных обладают выраженным абсорбирующим действием, буквально вытягивают остатки кожного сала из пор, нормализуют его синтез, хорошо матируют кожу. Используйте такие маски 1-2 раза в неделю для глубокого очищения лица.

Омертвевшие частички кожи – часть сальной пробки, поэтому так важно проводить своевременное отшелушивание кожи. Эксфолианты (мягкие скрабы, пилинги, гоммажи) удаляют роговой слой клеток, препятствуя закупорке пор. Для эксфолиации проблемной кожи подойдут также формулы на основе кислот и энзимов.

Еще одним эффективным средством от угрей считаются лосьоны с себорегулирующим эффектом, растворяющие черные точки и сужающие поры. Лосьон наносится на предварительно очищенную кожу и подготавливает ее к нанесению базового ухода, улучшая впитываемость его полезных компонентов клетками. Перечисленные продукты ищите в галерее: 

косметика
косметика
косметика
косметика
8фотографий

Есть несколько косметологических процедур, помогающих при черных точках. Это лазерная шлифовка, химический пилинг, ультразвуковой пилинг, вакуумный пилинг.

Можно ли избавиться от черных точек навсегда

Ни одна из косметологических процедур не избавляет от расширенных пор раз и навсегда. В любом случае эффект необходимо поддерживать правильно подобранным домашних уходом в соответствии с типом и состоянием кожи.

Фото: legion-media.ru