Dark fashion: что нужно знать о самом трендовом стиле начала 2023-го

В последние сезоны мир моды стал свидетелем возвращения dark fashion. Это направление, которое раньше ассоциировалось только с готической субкультурой, сегодня стало популярным и востребованным в модных кругах.

Dark fashion – это стиль с элементами готики и драмы. В этом сезоне он перестал быть нишевым течением, а отголоски готики стали появляться в коллекциях тех брендов, от которых это сложно было ожидать: Givenchy, Valentino, Versace. Многие звезды, в том числе Белла Хадид, Оливия Родриго и Джулия Фокс стали появляться в dark fashion образах на красных ковровых дорожках. 

Почему «темная мода» снова в тренде

Возросшее внимание к dark fashion можно описать двумя причинами: невероятный успех сериала «Уэнсдей», который побил рекорды Netflix по просмотрам, и новые коллекции модных домов Khaite, Saint Laurent, Versace, Gucci, Balenciaga, Simone Rocha, Dolce & Gabbana, которые включали в себя образы темной моды.

Dark fashion – это одновременно хрупкость и брутальность, которые идеально символизируют противоречивый характер современной эпохи: мрачные исторические события приходятся на время торжества раскрепощенности и внутренней свободы.

Образы в стиле dark fashion смотрите в галерее (а ниже читайте все подробности):

Белла Хадид
Белла Хадид
Белла Хадид
LGN58057667.jpg
LGN59066974.jpg
Saint Laurent
Saint Laurent
Saint Laurent
Versace
Versace

История «темной моды»

К удивлению многих, в черной моде нет привязанности к символике смерти и какой-либо субкультуре. Это многослойные и монохромные образы, деструктивные силуэты, ассиметричные крои.

Одним из первых дизайнеров, который стал играть с этой темой, стал Рик Оуэнс.

Он создавал сложные авангардные образы, которые были полностью противоположными традиционной моде. Параллельно с Риком это направление развивали такие модные дома, как Ann Demeulemeester, Boris Bidjan Saberi, Julius, Gareth Pugh и другие.

В России dark fashion появилась ориентировочно в 2013 году, благодаря популяризации гетто-готики – комбинации готического и хип-хоп стилей. Новый стиль стал моментально притягивать взгляды, поскольку люди не видели ничего похожего вокруг. Далее мода активно развивалась благодаря мировым звездам, которые поддержали это течение.

У нас самым первым популярным элементом темной моды стала черная мантия. Модники стали активно покупать накидку, чтобы хоть как-то приблизиться к новому течению темной моды. Высокий спрос спровоцировал распространенность мантии и удешевление стоимости товара, поэтому вскоре dark fashion стали неверно цитировать.

В наши дни темная мода заметно эволюционировала и стала более сдержанной. Дизайнеры начали уделять большее внимание материалам и оригинальному крою. Вследствие этого данный стиль стал привлекать более взрослую и интеллигентную публику.

Как носить образы в стиле темной моды

Dark-эстетика отличается глубоким черным цветом, акцентами на фактуре и идеальным силуэтом. Зачастую в темной моде дизайнеры прибегают к сложным сочетаниям элементов – например, кожа и кружево, полупрозрачные ткани и плотный трикотаж, корсеты и массивные косухи.

Чаще всего обувь в подобных образах отличается не только черным цветом, но и характером: вызывающие лакированные лодочки с острым носом, грубые челси на тракторной подошве, объемные ботфорты или босоножки на высокой шпильке.

Кадр из сериала "Уэнсдей"
Кадр из сериала "Уэнсдей"Источник: Кадр из фильма

Аксессуары, наоборот, необязательно должны быть темными. Монохромные образы часто усложняются сумками и акцентными украшениями контрастного цвета. Также зачастую применяются металлические украшения. Однако лучше не миксовать их цвет: золото и серебро скорее всего будет выглядеть не аккуратно на фоне черного образа.

С прическами в темной моде все достаточно просто. Выигрышнее всего будут выглядеть ровные прямые волосы, гладкий хвост и низкий пучок. Самый подходящий мейк – лаконичный нюд или, напротив, драматичный смоки.